В праздник Рождества Христова Патриарх Кирилл встретился с многодетными семьями

Москва, 8 января 2014 г.

    

7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с многодетными семьями священнослужителей и мирян, приглашенными на Патриаршую Рождественскую елку в Зале церковных соборов, сообщает Патриархия.ru.

    

Во встрече участвовали многодетные семьи Кравченко (7 детей), Спесивцевых (16 детей), Дорохиных (17 детей), Гарнаевых (16 детей), Дя (9 детей), Цыганок (6 детей), Осиповых (7 детей). Среди родных и приемных детей, воспитывающихся в семьях Спесивцевых, Дорохиных, Гарнаевых, Дя, есть инвалиды и дети с тяжелыми заболеваниями. Причем некоторые из больных детей в семейных условиях поправились и с них была снята инвалидность.

    

Святейший Патриарх Кирилл обратился к гостям со словом, в котором, в частности, отметил: «Мы живем в такое время, когда многие люди не хотят ни с кем делить свое время, свои ресурсы. А когда я узнал о вас, я понял: в наше сложное время есть люди, которые живут совершенно иными идеалами. И это очень важно. Ведь вы не специально это делаете, это ваша естественная жизнь».

Святейший Владыка поделился воспоминаниями о семье своего деда, в которой было восемь детей — семь родных и один приемный.

    

«Вспомнил историю деда и подумал: как хорошо, что и в наше время все это существует. Конечно, не в тех масштабах, которые тогда были, потому что раньше все так жили. Ведь не было практически сиротских домов ― сирот разбирали родственники, знакомые, и это считалось нормой жизни. Поэтому ваш образ жизни ― это идеальный образ жизни. Это не просто пример, это идеал. Понимаю, что осуществлять этот идеал очень непросто, особенно когда вы берете на воспитание детей с ограниченными возможностями, в тяжелом физическом состоянии. Знаю, что у окружающих вас людей это не всегда находит понимание и поддержку. Но вы сами должны ясно понимать, что то, что вы совершаете, является абсолютно правильным, образцовым... К такому образу жизни Господь нас и призывает», — отметил Предстоятель.

    

«Радуюсь, что среди вас есть и священники. Хотел бы, конечно, выразить вам слова благодарности, поскольку такой образ жизни, который вы ведете, не является сегодня доминирующим. Особое уважение и признательность со стороны общества, должны быть обращены к таким, как вы. Поэтому помогай Господь вам во всем: и чтобы здоровье было, и чтобы детки были здоровы, и чтобы на душе было радостно и спокойно, и, самое главное, чтобы Господь не оставлял вас на непростом пути вашей жизни», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Далее состоялась беседа Его Святейшества с родителями и детьми.

В конце встречи Предстоятель Русской Православной Церкви вручил семьям Священное Писание и ценные подарки. Юные волонтеры, участвующие в Патриарших богослужениях, раздали детям сладкие подарки.

    

Затем Святейший Патриарх Кирилл пригласил участников встречи на Рождественскую елку в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

8 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Изнанка семейной жизни, или Разговор женатого с незамужней Изнанка семейной жизни, или Разговор женатого с незамужней
Прот. Андрей Овчинников
Изнанка семейной жизни, или Разговор женатого с незамужней Изнанка семейной жизни,
или Разговор женатого с незамужней

Протоиерей Андрей Овчинников
Мое слово – к безбрачным и одиноким, а среди таких большинство женщин, и каждая мечтает о семейной идиллии. Только идиллия ли – семейная жизнь? С какими тяготами придется неизбежно столкнуться в браке?
Священник как семьянин Священник как семьянин
Протоиерей Андрей Овчинников
Священник как семьянин Священник как семьянин
Протоиерей Андрей Овчинников
Дерзну сказать, что семья как таковая сохранилась сегодня только в духовном сословии. Нужно перенимать наш добрый, положительный опыт жизни в браке
На подвиг Отчизна зовет На подвиг Отчизна зовет
Протоиерей Валериан Кречетов
На подвиг Отчизна зовет На подвиг Отчизна зовет
Протоиерей Валериан Кречетов
«Семейная жизнь – это подвиг, причем непрерывный», – говорит протоиерей Валериан Кречетов, отец семерых детей и дедушка 34 внуков. В день золотой свадьбы отца Валериана и матушки Наталии Константиновны их взрослые дети отметили: они не помнят, чтобы папа и мама ссорились или спорили.
Святейший Патриарх Кирилл посетил традиционный детский праздник в Переделкино Святейший Патриарх Кирилл посетил традиционный детский праздник в Переделкино Святейший Патриарх Кирилл посетил традиционный детский праздник в Переделкино Святейший Патриарх Кирилл посетил традиционный детский праздник в Переделкино
26 мая 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил традиционный пасхальный детский праздник «В гостях у Патриарха в Переделкино», который в седьмой раз проводится рядом с подмосковной резиденцией Его Святейшества.
26 мая состоится традиционный детский праздник «В гостях у Патриарха» 26 мая состоится традиционный детский праздник «В гостях у Патриарха» 26 мая состоится традиционный детский праздник «В гостях у Патриарха» 26 мая состоится традиционный детский праздник «В гостях у Патриарха»
Организация большого пасхального праздника для детей из многодетных семей священнослужителей Московской епархии стала доброй традицией — праздник проводится уже в седьмой раз.
Международный форум в защиту семьи пройдет в столице Международный форум в защиту семьи пройдет в столице Международный форум в защиту семьи пройдет в столице Международный форум в защиту семьи пройдет в столице
Международный форум «Многодетная семья и будущее человечества» пройдет 10-11 сентября 2014 года в Кремле и Храме Христа Спасителя.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×