Умер бывший священник Глеб Якунин

Москва, 25 декабря 2014 года

В Москве на 81-м году жизни скончался бывший священник, бывший депутат Госдумы и правозащитник Глеб Якунин. С 10 декабря Якунин находился в реанимации в Центральной клинической больнице.

Глеб Якунин Глеб Якунин
    

Глеб Якунин родился 4 марта 1934 года в Москве в семье музыкантов. После получения биологического образования закончил Московскую духовную семинарию и в 1962 году был рукоположен в сан священника. В 1966 г. был запрещен в служении «впредь до раскаяния». В 1960-70-е годы Якунин стал активным участником правозащитного движения. Был арестован и осужден за антисоветскую пропаганду. В 1990 году Якунина избрали народным депутатом РСФСР. Он был заместителем председателя Комитета Верховного Совета РФ по свободе совести. В 1993-1995 гг. был депутатом Госдумы.

В 1993 году был лишен сана «за отказ подчиниться требованию о неучастии православных клириков в парламентских выборах». В 1994 г. перешел в раскольническую юрисдикцию т.н. «Киевского патриархата». 19 февраля 1997 года на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви отлучён через анафематствование от Церкви, поскольку «продолжал кощунственно носить священнические одежды, вступил в общение с раскольническим образованием лишенного всех степеней священства монаха Филарета (Денисенко), ныне отлученного от Церкви; продолжает возводить хулы на епископат, духовенство и верных чад Матери-Церкви, тем нанося ей ущерб». В 2000 году стал сооснователем самопровозглашенной «Апостольской православной церкви».

25 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×