Патриарх Илия II рассказал о чуде, произошедшем с его мамой

Тбилиси, 6 декабря 2014 г.

На праздник Введения Пресвятой Богородицы после поздравлений народу Патриарх Илия II сказал: «Это величайший праздник. Когда Пресвятая Богородица была введена в Святая Святых, куда первосвященник входил один раз в год , – это было знаком того, что Она перед лицом всего мира была необыкновенным Человеком ...

    

Я хочу сегодня поговорить с вами о том, какое значение церковь имеет в нашей жизни. Церковь это врата Царства Небесного. И счастлива та семья и тот человек, которые стоят перед этими вратами. Счастлив тот человек, который чувствует значение храма. В церкви присутствует особая благодать. Благодать Святого Духа…

Я вспоминаю, когда мы начинали строительство Пресвятой Троицы (Цминда Самеба – собор Пресвятой Троицы, кафедральный собор в Тбилиси – прим.ред). Как мы вырыли котлован. И многие люди думали, чем его заполнить. И сможем ли построить этот храм.

Даже когда еще ничего не было, мы уже чувствовали, что особая благодать была там.

Я вспоминаю те дни, когда люди даже не хотели уходить оттуда. Была лишь яма... Бог заполнил все. И Бог построил нам этот храм, и вместе с Ним наш народ. Это стало храмом Святой Троицы. Все, что делает человек, является его автопортретом. Это означает, что сила Духа Святаго преизобильно изливается на Грузию».

Патриарх Илия II продолжил: «Хочу вспомнить свое детство. Не проходилo такой субботы и воскресенья, чтобы мои мама и папа, и мы с ними не шли бы в храм. В храм Ильи пророка во Владикавказе. Однажды во время службы мама сказала нам детям: « Вы будьте здесь, а я выйду».

Она пошла к могиле, которая была и есть там. Могила Анастасии Андреевны. Ее фамилия была Андреева. По происхождению она была гречанкой. Ее предки были греками. Она была чудотворицей, скончалась в 1932 году. Она творила чудеса. Подошла мама к могилке, а там люди столпились, стоят на коленях и плачут. Мама удивилась, почему плачут... «Ты ничего не видишь?» – спрашивают мою маму. «Нет», – говорит. «Перекрестись и встань на колени». Это происходило днем, во время службы. Она встала на колени и увидела Пресвятую Богородицу со Спасителем на руках. Мама заплакала и наклонилась, чтобы поцеловать Богородице ножки, но Она исчезла и потом вновь появилась. При этом присутствовало 17 человек. 17 человек видели все это.

Ключи и посох святой Анастасии, с которым она ходила, хранятся у нас в Патриархии. Их подарили моему папе, а он оставил мне.

Удивительным человеком она была. Во время войны немцы подошли к городу и должны были войти в него. И вот один солдат на кладбище, которое было на окраине города, увидел, что там ходит старая женщина с посохом. Он остановил ее и крикнул: «Кто ты?» Она ответила: « Я Анастасия, охраняю этот город». Немцы не смогли войти в город.

Я вспоминаю, как готовились мои мама и папа, когда шли в церковь. Как они готовили одежду, еду… Когда мы шли в субботу и возвращались в воскресенье, обед уже был уже готов... Удивительно… Я не помню такого дня, чтобы мы когда-либо не встали и не помолились бы все вместе вечером.

Так мы должны вырастить своих детей. С любовью. Я не помню у нас в семье ни одного громкого слова, крика . Всегда был покой, который передался и нам, детям».

Патриарх также попросил за людей, которые заложили свои дома в банки и подлежат выселению. Он обратился к руководителям банков с такими словами: «Я также хочу коснуться тех, которые очень нуждаются, их судьбы. Людей, которые взяли кредиты и заложили дома, банки выселяют из домов, и они остаются бесприютными в эту зиму. Хочу попросить руководителя каждого банка, чтобы они не делали этого, хотя бы зимой, жалко этих людей. Они приходят в Патриархию, плачут. Очень прошу вас помочь. Возможно, найдутся такие, которые простят долг или чем-то смогут помочь, чтобы не продался дом».

Заканчивая проповедь, Патриарх Илия благословил народ: «Пусть Господь пошлет всем нам терпение и мир. Господь пусть дарует нам Свою Божественную благодать, которая лечит немощных и наполняет несовершенных» .

Тамара Манелашвили

6 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Родители преподобного Сергия Родители преподобного Сергия
Архиепископ Никон (Рождественский)
Родители преподобного Сергия Родители преподобного Сергия
Архиепископ Никон (Рождественский)
Кирилл и Мария были люди добрые и богоугодные. Говоря о них, блаженный Епифаний замечает, что Господь, благоволивший воссиять в земле Русской великому светильнику, не попустил родиться ему от неправедных родителей.
В Грузии найден сосуд со святой водой, не испортившейся за 1300 лет В Грузии найден сосуд со святой водой, не испортившейся за 1300 лет
В запечатанном на протяжении тринадцати веков храмовом квеври (большом глиняном кувшине, вкопанном в землю) археологи обнаружили хрустальной чистоты святую воду.
В Грузии обретена чудотворная икона Пресвятой Богородицы В Грузии обретена чудотворная икона Пресвятой Богородицы
Руки у Владычицы на иконе всегда теплые и при горячей молитве перед образом иногда даже теплеют еще больше
Греция: Жители селения Сохос свидетельствуют о чуде по молитвам Богородице Греция: Жители селения Сохос свидетельствуют о чуде по молитвам Богородице
Игумен Дохиара архимандрит Григорий рассказал собравшимся о чуде, произошедшем по молитвам у образа «Скоропослушницы» во время Второй мировой, но многие ему не поверили. А 7 сентября 2015 года жители Сохо проснулись от запаха гари.
Лонг-Айленд: в пострадавшем от сильного пожара храме святителя Николая чудом уцелела его икона Лонг-Айленд: в пострадавшем от сильного пожара храме святителя Николая чудом уцелела его икона Лонг-Айленд: в пострадавшем от сильного пожара храме святителя Николая чудом уцелела его икона Лонг-Айленд: в пострадавшем от сильного пожара храме святителя Николая чудом уцелела его икона
Православный храм в честь святителя Николая Чудотворца в местечке Западный Вавилон американского острова Лонг-Айленд (штат Нью-Йорк), принадлежащий Константинопольскому Патриархату, сильно пострадал во время пожара, вспыхнувшего в ночь во вторник на этой неделе.
На Ставрополье замироточила икона преподобного Сергия Радонежского На Ставрополье замироточила икона преподобного Сергия Радонежского
"Возможно, что мироточение - добрый знак за искупленные грехи прихожан. А, может, оно предвещает тягостные вести".
Архангельск: на месте явления над городом Пресвятой Богородицы построят храм Архангельск: на месте явления над городом Пресвятой Богородицы построят храм
Явление Богоматери продолжалось около получаса, затем Богомладенец осенил крестным знамением город и народ, после чего видение исчезло.
Чудо в Айове: Девушка, у которой зафиксировали смерть мозга, проснулась здоровой после молитвы об исцелении Чудо в Айове: Девушка, у которой зафиксировали смерть мозга, проснулась здоровой после молитвы об исцелении Чудо в Айове: Девушка, у которой зафиксировали смерть мозга, проснулась здоровой после молитвы об исцелении Девушка, проведшая 4 года в коме, проснулась здоровой после молитвы об исцелении
Родители готовились попрощаться с дочерью, улучшение состояния которой не прогнозировалось, когда близкий знакомый семьи Джефф Стикел предложил им вместе помолиться у постели больной.
В США на Пасху сгорел храм, но чудом уцелел образ Спасителя (ФОТО) В США на Пасху сгорел храм, но чудом уцелел образ Спасителя (ФОТО)
Здание храма святого Георгия в Ноксвилле, расположенного в районе Кингстон-Пайк (Американская архиепископия Константинопольской Церкви), сильно пострадало в результате пожара, произошедшего в Пасхальное Воскресенье – утром 12 апреля

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×