Не замерзну, Боженька

    

Николай Лесков писал, что у русского человека Бог – «за пазушкой». То есть — близок Бог к нему во всех обстоятельствах его путанной жизни, и отношения с Богом у русского человека самые что ни на есть «домашние». Хорошо ли это, плохо ли, а только раз за разом убеждаюсь, что прав был Николай Семенович на все сто. Недавно прочитал в сетевом дневнике у одного из друзей забавный рассказ, прямо это подтверждающий: «Стою вчера в полпервого ночи на балконе, курю перед сном… Вижу картину: из лесочка напротив дома выходит мой соседушка, живущий этажом ниже меня, которого я хорошо знаю. Идёт чуть живой, лапки подкашиваются, заплетаются… Пару раз упал, но таки добрался до подъезда. Решил, видимо, передохнуть и присесть на скамейку перед подъездом, да промазал.

Грохнулся на землю. Вокруг пустые пластиковые бутылки подавленные валяются – молодёжь пивом баловалась. Соседушка сгребает эти бутылки в кучку и ложится на них головой, в общем, поспать собрался. А на улице 0 и с неба что-то паршивое моросит. Решаю спасти соседа от холодной смерти. Но спускаться, естественно, в лом, кричать тоже неохота, остальные-то соседи спят. И вот я ему погромче так, вкрадчиво, чтоб слова дошли до сознания, затуманенного алкоголем, говорю:

«Миша, не спи, вставай!»

Внизу шевеление, но ответа никакого… Я опять:

«Миша, вставай, замёрзнешь, холодно ведь!!!»…

И тут слышу снизу ответ:

«Не замёрзну, Боженька…»

Вот такая история. В духе Венички Ерофеева. С тем самым – лесковским, русским Богом «за пазушкой». Трогательно и мило. Но вдруг подумалось мне, что не так уж эта история проста и наивна. Что за внешней комичностью и трогательностью есть здесь еще один смысловой пласт, который не бросается в глаза, но по сути – куда важнее умилительного общения пьяницы со своим богом. Ну да, принял он голос соседа с балкона за глас Божий. Отозвался на него. Типа – поговорили. Но ведь не сделал же пьяница того, что ему, — как он полагал, – сам Господь Бог говорил! Слышал, но не сделал. Вот ведь какая штука…

Ну да не о нём речь сейчас, тут другое страшно. Если разобраться, любой верующий человек, поступает ровным счетом так же, когда знает заповеди Евангелия, и не исполняет их. Это ведь мне Господь говорит «просящему у тебя – дай». А я, вместо того, чтоб дать – бегу в толпе мимо нищего с пластиковой баночкой в руках, и вспоминаю страшные истории о нищенской мафии. То есть — в точности, как тот пьяненький сосед отвечаю – «Не дам, Боженька…»

Господь говорит «прощай, благословляй проклинающих, люби врагов» — а я все то же талдычу «Не прощу, Господи. Как их простить – они ж такие гады, Ты не знаешь просто…»

Видимо, тем и отличается т.н. естественная религиозность от христианства, что по испорченному грехом естеству своему, человек всё время норовит объяснить Богу – почему будет делать все по-своему, а не по-Божьему. Хотя Его, Бога, вроде бы и уважает, и любит, и называет ласково – Боженька.

Только… Бог-то плохого не посоветует. Даже это самое вот, из истории с соседом — «Миша, вставай, замерзнешь» — пускай и не Бог ему говорил, но ведь – по делу же! На его же, Мишину пользу! А он не послушал, остался на земле, отмораживать себе и без того нездоровые почки. Но ведь и Евангельские заповеди тоже направлены исключительно на нашу пользу, они – самая точная и полная норма нашей человечности. Отклонился хотя бы чуть-чуть – уже себя калечишь. Вот ведь горе какое… И единственный тут выход – все же собраться с силами, напрячься, и вместо «Не замерзну, Боженька», сказать «Да, Господи, вот я уже встаю».

Александр Ткаченко

Источник: Фома.Ru

20 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Встреча в электричке Встреча в электричке
Александр Ткаченко
Встреча в электричке Встреча в электричке
Александр Ткаченко
Лет в двадцать у меня появилось смутное, неоформленное, но очень искреннее желание – стать верующим человеком. Но как это сделать было непонятно. Неожиданно я оказался перед странным фактом: оказывается, у человека нет такого «мускула», который можно было бы напрячь, и – оп! — ты уже стал верующим. Человек не может заставить себя уверовать, даже если очень сильно этого хочет. А я – хотел. И сильно.
«Самое необходимое человеку – это чувство бессмертия» «Самое необходимое человеку – это чувство бессмертия»
Мон. Арсений (Йованович)
«Самое необходимое человеку – это чувство бессмертия» «Самое необходимое человеку – это чувство бессмертия»
Беседа с сербским миссионером и проповедником монахом Арсением (Йовановичем)
Я дошел до крайности, до границы самоубийства, осуществилось все, о чем я мечтал подростком, но когда я всего достиг, достиг и апогея внутреннего недовольства.
Цыганенок Валька и бабушкино Евангелие Цыганенок Валька и бабушкино Евангелие
Рассказ
Цыганенок Валька и бабушкино Евангелие Цыганенок Валька и бабушкино Евангелие
Рассказ
Леонид Гаркотин
На следующий день Евангелие лежало у него под подушкой. Валька был в ужасе от выходки брата; он и помыслить не смел о том, что Святую Книгу можно украсть.
Комментарии
тамара26 октября 2015, 17:16
Александр,спаси Господи,за ваши рассказы. короткие,понятные,доступные,поучительные.да,тяжело нам жить по заповедям,понимаем ,но не хотим......помоги нам,Господи.
Ирина26 января 2015, 20:05
Неожиданный ход мыслей... Но в действительности всё так. Мы Его любим, а не слушаемся. Как с родителями поступаем которых Он нам и даровал. В итоге опять Его не слушаемся. И так всё врмя нашей земной жизни... Ужас..! "Верую Господи. Помоги моему неверию!" Спаси Господи автора за тонкое и правильное замечание нашей (да что там обобщать) моей жизни!
татьяна21 ноября 2014, 10:08
А меня порадовало, что даже пьяный сосед вспомнил Бога, а не чертыхнулся и не ругнулся матом! Ведь в советские времена только так бы и было! А проспавшись, он, может, будет помнить, что Господь его спасал от смерти и раскается в том, что Его не послушал(наверняка же он после этого заболел)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×