В России стартует 18-дневный автопробег в помощь бездомным

Москва, 8 ноября 2014 г.

    

10 ноября в Москве будет дан старт новому автопробегу «Надежда», организованному Синодальным отделом по благотворительности и благотворительным фондом «Помощник и покровитель». За 18 дней участники автопробега на специально оборудованном автобусе планируют посетить 9 регионов страны, сообщает Диакония.ru.

В Туле, Брянске, Орле, Курске, Белгороде, Воронеже, Липецке, Тамбове, Рязани бездомные смогут получить новую зимнюю одежду, горячий обед, а также консультацию врача и социального работника.

«С помощью автопробега мы хотели бы не только подготовить бездомных к зимнему сезону, но и поддержать тех, кто помогает бездомным в регионах, поделиться с ними своим опытом, привлечь к этому служению больше людей», – говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности, руководитель БФ «Помощник и покровитель» Илья Кусков.

В рамках автопробега гости из Москвы посетят государственные и церковные приюты и центры социальной адаптации для бездомных, расскажут о своем опыте в рамках семинаров с региональными волонтерами и социальными работниками.

Автопробег начнется с молебна в здании Синодального отдела по благотворительности (Николоямская ул., 57, стр. 7) в 10.00 10 ноября. Совершение молебна возглавит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Автопробег «Надежда» назван в честь сотрудницы православного движения помощи бездомным «Курский вокзал. Бездомные дети» Надежды Монетовой, которая трагически погибла в 2012 году. Надежда Монетова знала жизнь на улице на собственном опыте: сотрудники службы помощи бездомным встретили ее на паперти, где она собирала на жизнь, чтобы выжить с ребенком на руках. После того, как добровольцы помогли ей встать на ноги, она сама стала помогать бездомным.

В 2012 году Синодальным отделом по благотворительности была учреждена всероссийская премия имени Надежды Монетовой за помощь бездомным людям, в 2013 году организован первый автопробег «Надежда». В рамках предыдущего автопробега его участники оказали помощь бездомным во Владимире, Чебоксарах, Ульяновске, Саратове, Пензе, Йошкар-Оле и Самаре.

В России регулярную помощь бездомным оказывают более 100 церковных социальных служб, в различных регионах действует 61 церковный приют для бездомных на 2047 мест.

8 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Бомжи. Кто они? Бомжи. Кто они?
Виктор Коломиец
Бомжи. Кто они? Бомжи. Кто они?
Из наблюдений социального психолога
Виктор Коломиец
Существует мнение, что бродяжничество – это добровольный выбор. Однако статистика говорит иное. Бомжей «по призванию» всего 5%. Тогда как потеря здоровья становится причиной бездомности в 37% случаев. И из-за обмана родственников жилье теряется в 21% ситуаций.
В Церкви намерены развивать высокопороговые центры для бездомных В Церкви намерены развивать высокопороговые центры для бездомных В Церкви намерены развивать высокопороговые центры для бездомных В Церкви намерены развивать высокопороговые центры для бездомных
За последний год в России был открыт ряд приютов для реабилитации бездомных, а уже имеющиеся приюты готовятся значительно расширить свою работу.
В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных
Православная служба помощи «Милосердие» впервые провела Рождественскую елку для бездомных в «Ангаре спасения» – отапливаемой тентовой палатке в центре Москвы. На праздник пришло более 200 человек.
Центры реабилитации для бездомных людей появятся при монастырях Центры реабилитации для бездомных людей появятся при монастырях Центры реабилитации для бездомных людей появятся при монастырях Центры реабилитации для бездомных людей появятся при монастырях
Русская Православная Церковь рассматривает возможность реабилитации при монастырях и церквях лиц без определенного места жительства.
Панихиду по бездомным совершат в московском храме Панихиду по бездомным совершат в московском храме Панихиду по бездомным совершат в московском храме Панихиду по бездомным совершат в московском храме
В воскресенье, 30 марта в 13.30 в храме свв. бессребреников Космы и Дамиана в Шубине (Столешников пер., д.2) состоится панихида по бездомным людям, жившим и умершим на улицах города.
В помощь жителям улиц издается «Справочник бездомного» В помощь жителям улиц издается «Справочник бездомного» В помощь жителям улиц издается «Справочник бездомного» В помощь жителям улиц издается «Справочник бездомного»
В нем даны адреса, телефоны, режим работы государственных, общественных и религиозных организаций г. Москвы, оказывающих помощь бездомным. Для осуществления издания справочника необходимо собрать: 259 200 руб.
В Краснодаре прошла акция «Помоги бездомному!» В Краснодаре прошла акция «Помоги бездомному!» В Краснодаре прошла акция «Помоги бездомному!» В Краснодаре прошла акция «Помоги бездомному!»
Цель акции, организованной добровольческим движением «Доброе сердце. Кубань», - кормление, раздача теплых вещей, предметов личной гигиены и оказание первой медицинской помощи лицам без определенного места жительства.
Русская Православная Церковь откроет первый в Москве пункт обогрева бездомных Русская Православная Церковь откроет первый в Москве пункт обогрева бездомных Русская Православная Церковь откроет первый в Москве пункт обогрева бездомных Русская Православная Церковь откроет первый в Москве пункт обогрева бездомных
Здесь они смогут не только провести ночь в тепле, но и помыться, пройти санитарную обработку, поесть и получить социальную помощь.
Как помочь замерзающему бездомному: инструкция в картинках Как помочь замерзающему бездомному: инструкция в картинках Как помочь замерзающему бездомному: инструкция в картинках Как помочь замерзающему бездомному: инструкция в картинках
Зима, на улице лежит человек. Что делать, куда обращаться, чтобы накануне Рождества он не замерз насмерть? Инструкция в картинках. Служба "Милосердие" подготовила инструкцию в картинках.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×