Попытка захвата храма под Ровно: власти и СМИ не вмешиваются

с. Птичья, 5 ноября 2014 г.

2 ноября представители самопровозглашенного Киевского патриархата предприняли попытку перевести под свою юрисдикцию Свято-Успенский храм Украинской Православной Церкви в селе Птичья Ровенской области, сообщает пресс-служба УПЦ МП.

    

"По уже привычному сценарию, инциденту предшествовал "референдум", в котором, помимо религиозной общины, которую составляют постоянные члены прихода, принимали участие посторонние люди, не имеющие к самому приходу никакого отношения, а потому, согласно действующему законодательству Украины ("Закону о свободе совести и религиозных организациях", ст.8), не имеют права решать его судьбу", сообщает пресс-служба УПЦ МП.

По результатам проведенного референдума, которые были объявлены председателем сельского совета Я. Л. Вознюком, за переход к «УПЦ КП» отдали свои подписи 406 человек. Однако, по свидетельству постоянных прихожан храма, составляющих его общину, подавляющее большинство этих голосов принадлежит людям нецерковным, которых они никогда не видели ни на одном богослужении в этом храме.

Таким образом, религиозная община Свято-Успенской церкви - именно те люди, которые имеют законное право решать юрисдикционную подчиненность своего прихода - оказались в очевидном количественном «меньшинстве».

Впрочем, необходимо отметить, что за то, чтобы храм остался в юрисдикции УПЦ МП, проголосовали 306 человек, в числе которых - все постоянные прихожане храма и жители самой деревни.

Православные села Птичья не согласились с объявленными результатами «референдума». Несмотря на давление и противостояние, храм удалось отстоять. Под стенами своей церкви верующие непрерывно служили молебны и акафисты. Ближе к вечеру 2 ноября все радикально настроенные люди разошлись.

Еще до упомянутых событий община храма подавала соответствующие обращения в Дубенского городского совета 24.10.2014 и в Ровенскую областную администрации 29.10.2014, однако это не принесло никакого результата.

А потому настоятель храма протоиерей Николай Сисонюк, возглавляющий этот приход уже более 40 лет (!), вместе со своей общиной обратился к председателю сельсовета Я. Л. Вознюку с предупреждением, что если тот не остановит незаконный процесс и допустит силовой захват храма, то прихожане во главе с настоятелем, перекроют трассу международного значения Киев-Чоп, чтобы привлечь внимание общественности к своей проблеме, о чем предупредили районное управление ГАИ.

Свой отчаянный шаг прихожане объяснили тем, что их не слышат ни в районной, ни в областной администрации, куда они неоднократно обращались. Кроме того, их обращения продолжают игнорировать местные и центральные СМИ.

5 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде
В ЕСПЧ подана жалоба на неисполнение со стороны государства Украина обязанности защищать права человека на своей территории.
Сумчане выступили против передачи раскольникам Троицкого собора Сумчане выступили против передачи раскольникам Троицкого собора
Более трех тысяч граждан выступили категорически против передачи так называемому «Киевскому патриархату» Троицкого архиерейского собора г. Сумы. Копии подписей жителей областного центра в количестве 3374 человека направил на имя председателя Сумской ОГА Н.А. Клочко архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.
Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья Верующих Украинской Православной Церкви под прицелом заставили покинуть храм села Птичья
Захват святыни произошел после решения суда о снятии временного ареста с церковного здания.
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Сергей Герук
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Изгнанный с семьей из дома священник взывает к вразумлению раскольников
Сергей Герук
Несколько столетий в этом старинном храме молились много поколений жителей села Грибовицы. Храм был сердцем села. А сейчас стал центром раздора...
События в селе Птичье (Украина): людей, заблокированных в храме без воды и еды, удалось вывести События в селе Птичье (Украина): людей, заблокированных в храме без воды и еды, удалось вывести
Прихожане провели в храме около трех суток прежде, чем их удалось поменять.
Храм в селе Птичья арестован судом Храм в селе Птичья арестован судом
По мнению правозащитника Олега Денисова, арест храма является специально сконструированной юридической схемой, направленной на блокирование здания.
После избиения православных в селе Птичья на иконе Богородицы выступила кровь После избиения православных в селе Птичья на иконе Богородицы выступила кровь
После кровавого инцидента православные увидели, что на главе Богородицы откуда-то появилось красное пятно.Отец Анатолий считает, что это — знамение Пресвятой Богородицы, доказательство того, что в Птичьей православные христиане страдают за веру Христову.
Село Птичья: «Договорились только, что людей, которые заблокированы в храме, сменят другие» Село Птичья: «Договорились только, что людей, которые заблокированы в храме, сменят другие»
Крестный ход духовенства и верующих Украинской Православной Церкви состоялся в Ровно 23 декабря. Молитвенное шествие прошло по благословению митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея в поддержку прихожан, заблокированных в храме с. Птичья
В Ровно пройдет крестный ход мира В Ровно пройдет крестный ход мира
Ровенская и Острожская епархия приглашает принять участие в крестном ходе мира, целью которого является привлечение внимания к нарушению прав верующих УПЦ

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×