Патриарх Антиохии: Мы будем держаться православия до последней капли крови

Афины, 28 октября 2014 г.

Его Блаженство Патриарх Антиохийский Иоанн Х продолжает свой архипастырский визит в Грецию. Главным событием второго дня пребывания иерарха в Элладе стала его встреча с иерархами Элладской Церкви, сообщает информационный портал Calam1 со ссылкой на газету "ан-Нахар".

    

Утром пятницы двадцать четвертого октября Блаженнейший Иоанн Х совершил Божественную Литургию в храме Афинского Синодального мужского монастыря Петраки во имя архангелов Михаила и Гавриила, в сослужении игумена монастыря Петраки митрополита Фавмакийского Иакова и братии обители.

Произнеся отпуст, владыка Иаков поблагодарил Антиохийского Патриарха за его молитвы и труды, пожелав «скорейшего укрощения Богом разбушевавшегося Востока».

После торжественного богослужения, делегация Антиохии направилась к резиденции Священного Синода Элладской Церкви, собравшегося в этот день для внеочередного торжественного заседания в честь приезда Патриарха. В своей приветственной речи, архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II отметил исключительную важность Сирии и Ирака для всего христианского мира.

«Элладская Церковь постоянно молится о возвращении мира в Антиохию. Особо мы поминаем Ливан, где на христиан возложена огромная ответственность за сохранение страны в целом. Мы не можем представить Восток без христиан», - сказал, в частности, Предстоятель Элладской Церкви.

В своем ответе его Блаженство с грустью упомянул о сложившейся в регионе и мире в целом ситуации: «Мировое сообщество просто обязано использовать мирные рычаги влияния для урегулирования сирийского конфликта. Мы, как и наши братья-мусульмане, осуждаем равно как религиозный экстремизм, так и иностранное военное вмешательство под прикрытием "прав человека". Наш народ – православный, и он будет держаться православия до последней капли своей крови».

Также архиепископ Иероним наградил Блаженнейшего орденом Элладской Церкви – высшим крестом апостола Павла.

По окончании заседания Синода Патриарх Иоанн Х встретился с президентом Греции Каролосом Папулиасом и министром иностранных дел страны Евангелосом Венизелосом. В ходе беседы, политики подтвердили необходимость применения всех доступных политических и дипломатических мер для возвращения мира к христианам Ближнего Востока. В конце встречи, Папулиас удостоил предстоятеля Антиохии высшей государственной награды республики – ордена Спасителя.

28 октября 2014 года Святейший Патриарх Иоанн X прибыл на Святую Гору Афон.

    

    

    

Перевел с арабского Фарес Нофал

28 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×