Архиепископ Хризостом II: Киприоты – жертвы турецкого вторжения

Бозе, 5 сентября 2014 г.

    

«Кипр, по своему географическому положению на востоке Средиземноморья, является точкой соприкосновения Европы, Азии и Африки. А его жители, – по характеру миролюбивые и спокойные, – в последние 40 лет постоянно становятся жертвами беспорядка, принесенного сюда варварским турецким нашествием. Ситуацию осложняет и оккупация 37% территории страны-члена Евросоюза контингентом из 49 тысяч турецких солдат», – сказал архиепископ Кипрский Хризостом II в своем приветственном слове на XXII Международной Конференции по теме «Блаженны миротворцы», проходящей в Бозе. Об этом рассказывает греческий портал Romfea.

Поскольку действия каждого сегодня основываются на эгоизме, среди людей и дальше будет господствовать ненависть, беспорядки и войны

«Оккупация северной части острова принесла только несчастья и разделения, – изгнание законных жителей острова, ухудшение демографической ситуации, приток сотен тысяч иммигрантов из восточных частей Турции.

Не забудем также и тот разбой с разграблением храмов и других объектов культурного наследия мирового значения. Мы молимся о сохранении мира и братских отношений между народами на Кипре и во всяком месте под солнцем», – добавил архиепископ.

Обращая внимание на тему Конференции, Блаженнейший Архиепископ Кипра сказал следующее: «Мы хотим подчеркнуть не только богословское содержание слов Священного Писания Блаженни миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими (Мф. 5, 9), но и сильнейшее желание всех нас, чтобы настоящий мир, – то есть тот мир, который дается Богом, – воцарился на всем земном шаре».

«Источником мира является только Сам Бог», – добавил владыка.

«В деле миротворчества необходимы как мир в душе, так и покаяние. Это два дара Духа Святого, которыми мировое сообщество или по незнанию, или намеренно пренебрегает. А поскольку действия каждого сегодня основываются на эгоизме, среди людей и дальше будет господствовать ненависть, беспорядки и повсеместные войны», – так же сказал Преосвященнейший владыка.

Глава Кипрской Церкви вознес молитву о том, чтобы Бог мира и единства даровал каждому человеку дух примирения и соработничества. «Тогда мы сможем чувствовать себя миротворцами и блаженными сынами Божиими», – закончил Предстоятель.

Перевел с греческого Константин Норкин

5 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Архиепископ Кипрский Хризостом II: «Анкара хочет ликвидации Республики Кипр» Архиепископ Кипрский Хризостом II: «Анкара хочет ликвидации Республики Кипр»
«К сожалению, Анкара желает ликвидации Республики Кипр, но такую услугу мы им не окажем».
Начинается возрождение разоренного турками монастыря в оккупированной части Кипра Начинается возрождение разоренного турками монастыря в оккупированной части Кипра
Иконостас постройки 1780 года, считавшийся самым красивым на Кипре, просто исчез. Пол разобран, зато на всех стенах хорошо видны надписи, сделанные спреем.
20 тысяч кипрских икон находятся у контрабандистов 20 тысяч кипрских икон находятся у контрабандистов 20 тысяч кипрских икон находятся у контрабандистов 20 тысяч кипрских икон находятся у контрабандистов
Во время турецкого вторжения и последовавшей за ним оккупации многие храмы были уничтожены. Другие приспособлены для нужд животноводческих хозяйств: в качестве стойл, складов силоса, стройматериалов и техники. Некоторые просто разграбили и бульдозерами сравняли с землей.
На Кипр возвращены украденные турками фрески На Кипр возвращены украденные турками фрески На Кипр возвращены украденные турками фрески На Кипр возвращены украденные турками фрески
В Византийском музее кипрской столицы прошла официальная церемония возвращения из Германии на остров древних икон, мозаичных панно и фресок.
Архиепископ Кипра Хризостом выступил на четвёртом деловом форуме Архиепископ Кипра Хризостом выступил на четвёртом деловом форуме
Блаженнейший архиепископ Кипра Хризостом выступил на четвёртом деловом форуме «Global Russian Business Meeting 2013» в Лимасоле.
На Кипре прошла соборная молитва о спасении страны На Кипре прошла соборная молитва о спасении страны
В ночь с субботы 13 на воскресенье 14 апреля в Киккском монастыре состоялось ночное богослужение, которое возглавил Блаженнейший архиепископ Хризостом. В нём принял участие епископат Кипрской Православной Церкви и множество мирян.
Архиепископ Кипрский объявил о намерении посетить Москву Архиепископ Кипрский объявил о намерении посетить Москву
4 апреля 2013 года Архиепископ Кипрский Хризостом II объявил о своем намерении в ближайшем времени посетить Москву, чтобы открыть новую страницу российско-кипрских связей и поддержать экономику Кипра. Как известно, Архиепископ активно осуждает «стрижку вкладов» в кипрских банках и считает ее равносильной воровству
Священный Синод Кипрской Церкви выступил с заявлением, посвящённым ситуации на Кипре Священный Синод Кипрской Церкви выступил с заявлением, посвящённым ситуации на Кипре
На своём чрезвычайном заседании 2 апреля 2013 года Священный Синод Кипрской Церкви принял решение о расширении мер по поддержке граждан, пострадавших от экономического кризиса. В частности, было объявлено о начале проекта по оказанию бесплатной медицинской помощи. По завершении заседания в беседе с журналистами митрополит Пафосский Георгий сообщил о решении Синода, согласно которому каждая епархия должна заложить принадлежащую ей собственность, чтобы иметь возможность продолжать оказывать помощь населению. Священный Синод также постановил назначить комиссию из шести специалистов, которая изучит вопрос о возможностях использовании церковного имущества на благо народа.
Архиепископ Хризостом обещает помочь пострадавшим от последствий кризиса Архиепископ Хризостом обещает помочь пострадавшим от последствий кризиса
Введение на Кипре мер жёсткой экономии обещает привести к долгой рецессии. В свою очередь, предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом заявил, что будет использовать все финансовые ресурсы, для того, чтобы обычные люди «не были голодными»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×