Врата в Царствие Небесное

Слово в день Успения Пресвятой Богородицы

    

Когда человек умирает, это рождает в сердцах его близких скорбь. Особенно печально смотреть на кончину людей, далеких от Церкви и от Бога, и на их родных в момент прощания. Какие бессмысленные слова говорятся в этот момент и какие бессмысленные действия происходят! Такие же бессмысленные и пустые, как зачастую сама жизнь этого человека. Такие же тленные, какими были цели и поступки человека, ради чего он потратил свою жизнь. Говорятся красивые слова, даются торжественные обещания, что дело этого человека, память о нем будет жить в веках, — иногда говорят и такие вещи, — но всё это тлен, все это разрушается и обращается в прах. И скорбь, невообразимая тяжесть посещает людей, любивших умершего. Странные, совершенно безумные языческие обычаи, связанные со смертью человека, мы видим вокруг себя. Некоторые, например, теперь хлопают в ладоши, когда выносят гроб с покойником, и прочие бессмысленные обряды, не имеющие никакого отношения к вечности. Тяжело и скорбно на всё это смотреть, никакого облегчения и радости не приносят эти видимые проявления скорби. Есть еще более тягостное проявление — плач, рыдание. Некоторые, видя смерть любимого ими человека, даже говорят: «Я не хочу жить, на кого ты нас покинул…» Всё это проявления того, что люди далеки от той радостной и спасительной силы, которую принес в мир Господь наш Иисус Христос.

Люди неверующие могут сказать нам сегодня: «Зачем вы собрались в храме, что по сути своей вы празднуете? Смерть Божией Матери?» Но это скажут люди, ничего не понимающие ни в своей жизни, ни в жизни Церкви.

Господь наш Иисус Христос Своей смертью, страданием крестным и Воскресением победил саму смерть. Успение Божией Матери придает совершенно новое значение переходу человека из этой жизни к жизни вечной. Успение — человек засыпает для того, чтобы встретиться с Господом в Царствии Небесном. Радость наполняла сердца людей и ангелов, которые торжественно провожали Божию Матерь в этот путь. Смерть и скорбь не имели уже такой силы над ними. И Божия Матерь действительно только лишь уснула, уже на третий день тела Ее не обрели во гробе, Она уже находилась в Царствии Небесном.

Такую силу и славу принес в мир Господь наш Иисус Христос. Смерть нами не обладает, смерть для апостолов была уже радостной встречей, как один из святых отцов говорит, что они уже как друга встречали смерть, потому что она для них была вратами в Царствие Небесное. Так и для каждого из нас переход из этой жизни к жизни вечной должен быть радостным, мирным, спокойным и благодатным, как праздник Успения. Это действительно праздник, но, конечно, для людей, ведущих чистую и безгрешную жизнь.

Матерь Божия в этом смысле является для нас примером. Незлобие, скромность, чистота, независтливость, безгрешие — вот что отличало Божию Матерь, Матерь всех христиан от нас, грешных. Такую чистую жизнь Она прожила, что для Нее успение стало радостным событием, и никакой скорби, кроме той, которая была у апостолов по их человеческой слабости, когда они расставались с Божией Матерью, не было в тот момент.

Главное, что отличало Божию Матерь от нас — это покорность воле Божией. Никакого ропота, никакого сопротивления мы не видим в Этой Рабе Господней, Царице Неба и земли, нашей Заступнице.

Именно поэтому день Успения, этот праздник, особо чтится всеми христианами. Казалось бы парадокс, скорбное событие, однако же, оно для нас радостное, а для людей неверующих непостижимое.

Тем не менее ни тех, ни других не обходит Матерь Божия Своей милостью, не оставляет в молитвах род людской.

Эта радость наполняет сегодня наши сердца, и кротость, смирение и покорность воле Божией, Божией Матери станет для всех нас той силой и славой, которую принес в этот мир Господь наш Иисус Христос, победивший смерть.


MP3MP3
(MP3 файл. Продолжительность7:44 мин. Размер 5.6 Mb

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×