Как правильно бороться со злом в мире?

Новый текст Сергея Худиева рассказывает о том, почему важно сохранять мир в душе, доверять Христу и противостоять злу, которое маскируется под добро.

    

Мир, как один из даров Святого Духа, имеет много измерений. И сегодня поговорим об еще одной его стороне — принятии воли Божией.

Когда мы говорим о «воле Божией», речь может идти о разных вещах — о Божием законе и о Божием промысле. Закон Божий может быть нарушен — и, увы, мы, люди, нарушаем его постоянно. Мир полон отвратительных дел, которые гнусны перед Богом и служат к погибели тех, кто их совершает. Но слово Божие открывает нам, что зло в итоге обречено на поражение, и злые, против своей воли, послужат осуществлению Божиего замысла.

Величайшее зло в истории мира — предательство и мучительское убийство Сына Божия — обернулось спасением мира. Бог побеждает зло не тем, что не дает ему совершиться, а тем, что обращает его к торжеству добра. Мы верим в окончательное торжество Бога — и поэтому с миром принимаем то, что с нами происходит.

Иногда говорят, что человек примирился с потерей, или с неудачей — это означает, что он отказался от нереалистичных ожиданий, от бессильной ярости, от тщетных протестов, и начал жить исходя из того, что у него есть. В этом есть оттенок поражения — считается, что такой человек слаб, что он проиграл и продолжит проигрывать. Мы живем в мире воинственного самоутверждения. Но пока мы живем так, мы обречены на непрестанный конфликт и горечь поражения, потому что мы никогда не получим всего, на что претендуем.

Мироздание устроено не так, как я хочу, я не получаю того, что требую, люди не воздают мне почестей, на которые я по праву рассчитываю, я сталкиваюсь с недостатками (своими и ближних) которые выводят меня из себя, и так далее, и тому подобное. Я неизбежно буду стариться, утрачивать здоровье и привлекательность. В конце концов мне предстоит окончательное поражение — я умру.

Мы боимся и негодуем — и для нашего падшего состояния это естественно. Но у Святого Духа для нас есть сверхъестественный дар — дар мира. Бог дает нам разум, и мы понимаем, что стремясь все сделать по-своему, мы только мучаем себя и других. Самоутверждение, к которому мы привыкли, является неиссякаемым источником смуты и несчастья.

И Бог мягко подводит нас к спасительной истине — мы должны отказаться от своего. От своего превозношения, своих требований, своих планов — и полностью предаться Ему. Он знает, что делать с нами; Он знает, что делать с этим миром; это не наше дело, а Его. Наше дело — исполнять Его волю вот в этот текущий момент нашей жизни.

Молиться и участвовать в жизни Церкви. Заботиться о тех, кого Бог вверил нашему попечению — домашних, друзьях и сослуживцах. Исполнять нашу работу как можно лучше. С благодарностью принимать радости и с терпением — огорчения. Вверить наше прошлое Божиему милосердию, а будущее — Божиему промыслу. Делать свое дело и предоставить возможность Богу позаботиться об остальном.

Это не просто трудно — это невозможно, и поэтому мир — один из плодов Святого Духа, а не результат наших усилий. Самоутверждение вылезает снова и снова, в самых неожиданных местах, мы опять хотим, чтобы все было по-нашему. Мы склоняемся перед Богом в молитве, а потом встаем с колен, и нас охватывает ярость — почему все опять идет не по нашей воле? И мы обретаем мир, когда признаем — не идет и не должно идти, шло бы по нашей — было бы гораздо хуже.

Эта ярость довольно часто выдает себя за желание противостать злу, дать ему отпор. Что же, надо помнить, что стандартный прием, к которому прибегает зло в нашем мире — это борьба со злом. Прием примитивный, но действенный — чтобы сделать из человека игралище бесов, ему надо внушить, что он — ангел света, противостоящий гадам, которых и за людей-то считать нельзя.

На самом деле, в мире действуют две силы — сила противления, зла и греха, и сила Божия; грех опирается на насилие и обман; Бог ведет нас к спасению, обращаясь к нашей свободной воле. Отказываясь идти за Богом, мы неизбежно оказываемся на стороне тех, кто ему противится. Мы наносим поражение силам зла не в тот момент, когда с готовностью прыгаем в расставленные ими ловушки — а когда мы смиряемся перед Богом.

Мир лежит во зле, мы каждый день слышим о новых и новых проявлениях греха и беззакония, и наша собственная греховная порча — часть этого зла. Бог спасает этот мир — и нас самих, в то время как мы Ему часто только мешаем. Так бывает с утопающими на море — они впадают в панику, дергаются и только мешают спасателям их вытаскивать.

Бог приведет нас к спасению, и мы увидим, как Его замысел осуществится, как Бог отрет всякую слезу, мертвые воскреснут, смертная тень превратится в ясное утро.

В Ветхом Завете есть история Иакова, который должен был отработать семь лет, чтобы соединиться со своей невестой. «И служил Иаков за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее» (Быт.29:20)

Когда мы чего-то желаем, мы готовы терпеть и трудиться без ропота и претензий — а мы ожидаем рая небесного, до которого не так уж и далеко, нам только важно держаться правильного пути. Мы отчетливо видим в конце дороги свет небесного Иерусалима. Мы с миром принимаем трудности пути — в конце концов, это все очень ненадолго.

Сергей Худиев

Источник: Фома.Ru

26 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена13 ноября 2015, 10:37
Мне очень помогла эта статья! Спасибо! И очень утешительно.

алла 3 октября 2014, 20:46
считаю эту статью ответом на свои мятежные мысли, появившиеся после прочтении статьи о захвате православного храма на львовщине. Готова была тут же кинуться в бой на защиту обиженных, проклинать и бить обидчиков.Но нашу православную Церковь создал Господь и врата ада не одолеют ее, мой взнос за обиженных - молитва, а Господь все управит. Да святится имя Господне!
Виктор 6 сентября 2014, 14:04
Спаси, укрепи и сохрани нас Господи в войне с грехом!
Андрей 5 сентября 2014, 10:52
Спасибо! Хорошая статья, помогает.
Мария 4 сентября 2014, 18:08
спасибо
r.b.Elena 4 сентября 2014, 16:28
Spasibo, avtor Sergey Hudjaev, za pomosh nam greshnum "uvidet" nas samih sebja. Hrani Vas Gospodi. Pishite jesho. Nado imet muzhestvo,chtobu pisat, ne tolko to chto nam prijatno chitat.
Михаил 4 сентября 2014, 14:55
"Мы боимся и негодуем — и для нашего падшего состояния это естественно." - в том-то и изюменка, что "не боятся и не негодуют" современные люди (даже кому за 60 лет) и молодеж этому воспитывают.
"Это не просто трудно — это невозможно, и поэтому мир — один из плодов Святого Духа, а не результат наших усилий." - очень хорошее сравнение, и если я не плохой электрик, то совсем не значит (тем боле, что это так и есть) я так же разбираюсь в компьюторах, но здесь срабатывает простая, но принятая всей душой, уловка, беспорная истина, я и не стремлюсь и за это себя не казню, наверное, поэтому и спокойно не понимая сути создания этого Мира - я его не принимаю и не покланяюсь его Создателю!? И при этом, да: "Вверить наше прошлое Божиему милосердию" и не получается: "будущее — Божиему промыслу."
Людмила29 августа 2014, 13:07
Согласна с автором, принимаю каждое слово!После этой статьи хочется поблагодарить Бога за его долготерпение и сказать:"Господи прости нас и помилуй по велицей Твоей милости!"
Andrey Azyukin26 августа 2014, 19:16
Боже милостив буди ми грешному Пресвятая Богородице спаси нас!
Лариса26 августа 2014, 14:53
Эту статью без употребления букв "и" и "i" в словах "мир" читать затруднительно и даже, в некоторой степени, не совсем полезно, особенно для новоначальных. Простите. ИМХО
Евгения26 августа 2014, 14:13
Спаси и сохрани нас грешных, Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×