Православный календарьПравославный календарь
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.

I Международный межрелигиозный молодежный форум завершил свою работу

Мачачкала, 13 августа 2014 г.

    

12 августа 2014 года на территории базы отдыха «Кизлярская Лагуна», расположенного на побережье Каспийского моря близ г. Махачкалы, завершил свою работу I Международный межрелигиозный молодежный форум, организованный по инициативе Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви и при поддержке Правительства Республики Дагестан, Духовного управления мусульман РД, Межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа, некоммерческого благотворительного «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования», религиозных и молодежных организаций Северо-Кавказского федерального округа и Республики Южная Осетия.

В рамках форума, продолжавшегося десять дней, прошли встречи с известными государственными, общественными и религиозными деятелями, экскурсии, тренинги, интеллектуальные и спортивные состязания, сообщает сайт Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Гостями форума стали более 100 молодых людей от 14 до 30 лет, представляющих Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, а также Южную Осетию и Азербайджан. Форум был ориентирован на формирование и укрепление духовно-нравственных ценностей у представителей молодого поколения, воспитание доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона.

    

Приветствие участникам форума направил Святейший Патриарх Кирилл.

С целью ознакомления с культурной и религиозной жизнью Дагестана были проведены несколько экскурсий, в том числе к достопримечательностям Дербента, в Свято-Успенский кафедральный собор и Джума-мечеть Махачкалы.

«Главным результатом форума, как видится, явилось сплочение и дружба участников, приехавших из различных субъектов страны, а также ближнего зарубежья. Этим мы показываем друг другу, что готовы идти навстречу вне зависимости от нашей национальности и приверженности какой-либо религии, — а иначе мы не выживем. Пока мы вместе, мы сильны, а как только начнем разделяться, сразу и погибнем», — сказал на закрытии форума заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Р.Д. Джафаров.

В своем выступлении председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Выборгский и Приозерский Игнатий от лица Святейшего Патриарха Кирилла выразил сердечную благодарность Главе республики Р.Г. Абдулатипову за его патриотическую и гражданскую позицию.

«Никогда в истории народов, населяющих наше Отечество, не было войн на религиозной почве. Однако, этот механизм сегодня пытаются запустить. Никакие силы пытающиеся разделить нас не смогут этого сделать, потому что есть один определяющий фактор - вера в Бога. Этот вектор-фактор нас вдохновляет, и нам помогает выбирать правильные жизненные ориентиры. Ибо так благоволил Бог, чтобы многие народности в нашей бескрайней стране мирно жили и трудились вместе», – подчеркнул епископ Игнатий.

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам в своем слове подчеркнул, что доброе начинание необходимо продолжить, сделав форум ежегодным. «Нам всем необходимо консолидированно трудиться как на духовной ниве, так и в мирской жизни, созидая наш общий дом, имя которому — Россия. Дагестан называют малой Россией, так как здесь собрано воедино множество национальностей. Это богатство культур, конечно же, обогащает каждого человека. Убежден, что форум еще больше всех нас объединит, укрепит и даст силы для совместного несения добра в мир», — сказал правящий архиерей.

13 августа 2014 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
На «Селигере-2014» подведены итоги «Гражданского форума» На «Селигере-2014» подведены итоги «Гражданского форума» На «Селигере-2014» подведены итоги «Гражданского форума» На «Селигере-2014» подведены итоги «Гражданского форума»
Впервые на форуме прошла смена «Духовные основы России». Более 300 человек были объединены целями возрождения и популяризации морально-этических и духовно-нравственных основ в российском обществе.
На «Селигере-2014» организованы миссионерские лекции для молодежи На «Селигере-2014» организованы миссионерские лекции для молодежи На «Селигере-2014» организованы миссионерские лекции для молодежи Миссионерские лекции для молодежи организованы на «Селигере-2014»
4-6 августа 2014 года на берегах озера Селигер в рамках смены «Духовные основы России» Всероссийского молодежного форума «Селигер-2014» состоялись встречи с молодежью председателя Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонаха Димитрия (Першина).
Более 1000 человек стали слушателями Единого центра дистанционного образования молодежных лидеров Более 1000 человек стали слушателями Единого центра дистанционного образования молодежных лидеров Более 1000 человек стали слушателями Единого центра дистанционного образования молодежных лидеров Более 1000 человек стали слушателями Единого центра дистанционного образования молодежных лидеров
Центр является масштабным совместным проектом Синодального отдела по делам молодежи, кафедры организации работы с молодежью Российского Православного Университета и ТРОО «Молодежный социальный форум».
Православная молодежь поздравит россиян с Днем крещения Руси Православная молодежь поздравит россиян с Днем крещения Руси Православная молодежь поздравит россиян с Днем крещения Руси Православная молодежь поздравит россиян с Днем крещения Руси
Синодальный отдел по делам молодежи совместно с епархиальными отделами по делам молодежи, объединением православных молодежных движений «Георгиевцы!» и другими православными молодежными объединениями организуют эту акцию в рамках уже ставшего традиционным Дня единых действий международной программы «Вера и дело».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×