Миссионерские лекции для молодежи организованы на «Селигере-2014»

Москва, 11 августа 2014 г.

4-6 августа 2014 года на берегах озера Селигер (Тверская область) в рамках смены «Духовные основы России» Всероссийского молодежного форума «Селигер-2014» состоялись встречи с молодежью председателя Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, эксперта Синодального отдела по делам молодежи иеромонаха Димитрия (Першина), сообщает Патриархия.ru.

В первый день своего пребывания на форуме отец Димитрий выступил с лекцией на тему «Православная миссия сегодня: от Братства православных следопытов к Всероссийскому православному молодежному движению». На встречу со священником пришла молодежь из разных епархий Русской Православной Церкви, прибывшая на форум по линии Федерального агентства по делам молодежи, представители Братства православных следопытов из Владивостока, Челябинска и Кемерово, а также представители различных молодежных движений России.

В этот же день под председательством иеромонаха Димитрия (Першина) и при участии руководителя смены «Духовные основы России» А.В. Шабаевой состоялся дискуссионный клуб, на котором молодежные лидеры обсудили важнейшие направления молодежного и миссионерского служения в России. Участники дискуссии одобрили введение административной ответственности за нарушение врачами мер, направленных на сокращение количества абортов и поддержку институтов семьи, материнства и детства. Эти меры были инициированы Святейшим Патриархом Кириллом, приняты Государственной Думой и подписаны президентом России 22 июля 2014 года. Также участники клуба поддержали инициативу президента России В.В. Путина о восстановлении исторического облика Московского Кремля и возрождении древних обителей, разрушенных большевиками — Чудова и Вознесенского монастырей. Осуществление данной инициативы имеет большое значение для проекта «Святая Русь: тропой следопыта», задача которого организовать при поддержке Лиги здоровья нации маршруты историко-культурных путешествий, знакомящих их участников, в том числе и с древними святынями Кремля.

На следующий день, 5 августа, прошла лекция иеромонаха Димитрия (Першина) «Православие и современная европейская культура: XX-XXI век».

В течение всей смены на форуме «Селигер-2014» действует походный храм, где ежедневно проходят богослужения, которые совершает член Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Михаил Васильев. Также отец Михаил каждый вечер проводит беседы со всеми желающими участниками форума на свободные темы.

Председатель Миссионерской комиссии иеромонах Димитрий (Першин) также провел рабочую встречу с руководителем смены «Духовные основы России» А.В. Шабаевой. Он особо отметил хорошую организацию форума и выразил благодарность руководителю форума С.В. Чуеву. «Хотелось бы отметить высокий профессионализм руководства форума и, в частности, руководства смены "Духовные основы России". Думаю, этот опыт надлежит использовать при проведении других молодежных форумов. И было бы целесообразно уже сейчас начать подготовку к смене "Духовные основы России" в 2015 году в рамках долгосрочного планирования миссионерской и молодежной работы в нашей Церкви», — отметил отец Димитрий.

6 августа Божественную литургию в походном храме совершил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

11 августа, в конце программы смены «Духовные основы России», Божественную литургию для ее участников совершит протоиерей Михаил Васильев.

Итоги работы смены «Духовные основы России» на молодежном форуме «Селигер» будут подведены на встрече председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия с молодежными лидерами, представителями епархий, Братства православных следопытов, Всероссийского православного молодежного движения и других православных молодежных организаций. На этой встрече также будут рассмотрены основные проблемы и определены перспективные направления молодежного и миссионерского служения в 2014-2019 гг.

11 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сокрыться в пустыне ради проповеди Сокрыться в пустыне ради проповеди
Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим
Сокрыться в пустыне ради проповеди Сокрыться в пустыне ради проповеди
Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим
Для чего и насколько священник может погружаться в окружающий мир? Где проходят граница миссии, какие формы допустимы и какие таят опасность. Общественная деятельность, культура, СМИ. Где грань между разумным и соблазнительным в деятельности священника и проповедника. C этими вопросами портал Православие.ru обратился к своим авторам.
«Поиск истинной Церкви бесценен» «Поиск истинной Церкви бесценен»
Прот. Серафим Белл
«Поиск истинной Церкви бесценен» «Поиск истинной Церкви бесценен»
Беседа с американским священником Серафимом Беллом
О своём пути к Православию, миссионерской деятельности, а также о проблемах воспитания в современном мире и об отношениях России и Америки рассказывает отец Серафим Белл
Наше апостольство Наше апостольство
Иером. Силуан (Никитин)
Наше апостольство Наше апостольство
Слово в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла
Иеромонах Силуан (Никитин)
Миссионерское путешествие наше начнется тогда, когда мы выйдем из храма. Вместо Адрамитского корабля или «Диоскур» сядем мы в свои автомобили или в метро, и поедем не в дальнюю Согдиану или Нумидию, а к себе домой, или на работу, или в гости. (MP3 файл. Продолжительность 10:14 мин. Размер 7.4 Mb)
Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск» Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск» Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск» Программа «Православие. Инструкция по применению» начала выходить в эфире «Авторадио Архангельск»
«Православные священники будут отвечать на вопросы из жизни о Православной вере и церковных традициях: как вести себя в храме, куда поставить свечку, какие читать молитвы, как и зачем поститься», — рассказал автор проекта.
Патриарх Кирилл: Найти свой путь к жизни в Церкви Патриарх Кирилл: Найти свой путь к жизни в Церкви
Нам необходимо стремиться к тому, чтобы люди, пришедшие на катехизические беседы порой только потому, что это является неотъемлемым условием совершения Таинств крещения и брака, захотели воцерковиться, регулярно участвовать в Таинствах, найти свой путь к жизни в Церкви.
Сами видим и веруем Сами видим и веруем
Прот. Андрей Ткачев
Сами видим и веруем Сами видим и веруем
Протоиерей Андрей Ткачев
Перед нами не что иное, как требование веры зрелой и ответственной. Это не просто вера в правильные слова, услышанные однажды, но вера, пошедшая по пути дальнейшего углубления в сказанное.
Святейший Патриарх Кирилл: Миссионерская деятельность должна быть приоритетной темой в повестке дня Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл: Миссионерская деятельность должна быть приоритетной темой в повестке дня Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл: Миссионерская деятельность должна быть приоритетной темой в повестке дня Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл: Миссионерская деятельность должна быть приоритетной темой в повестке дня Русской Православной Церкви
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая 19 сентября 2014 года очередное заседание Высшего Церковного Совета, заявил о необходимости активизации миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в регионах.
I Международный межрелигиозный молодежный форум завершил свою работу I Международный межрелигиозный молодежный форум завершил свою работу I Международный межрелигиозный молодежный форум завершил свою работу I Международный межрелигиозный молодежный форум завершил свою работу
Гостями форума стали более 100 молодых людей от 14 до 30 лет, представляющих Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, а также Южную Осетию и Азербайджан.
На «Селигере-2014» подведены итоги «Гражданского форума» На «Селигере-2014» подведены итоги «Гражданского форума» На «Селигере-2014» подведены итоги «Гражданского форума» На «Селигере-2014» подведены итоги «Гражданского форума»
Впервые на форуме прошла смена «Духовные основы России». Более 300 человек были объединены целями возрождения и популяризации морально-этических и духовно-нравственных основ в российском обществе.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×