Императорское Палестинское Общество собирает помощь для сектора Газа

Москва, 8 августа 2014 г.

    

В результате военной операции Израиля «Нерушимая скала» в палестинском секторе Газа погибли уже более 1800 человек. Основными жертвами войны стали палестинские дети. Палестина обратилась к Генеральной ассамблее ООН с призывом поддержать идею срочного установления международной защиты над палестинским народом. Россия выразила поддержку этой идеи и выступила за диалог, сообщает сайт Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

Палестина также ждет от ООН признания сектора Газа зоной гуманитарной катастрофы. Палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что жестокая израильская агрессия привела к чрезвычайной гуманитарной ситуации и к страданиям несчетного количества людей. В свою очередь Верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй призвала к немедленному прекращению огня между Израилем и Палестиной и созданию условий для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа.

30 июля с.г. Совет ИППО принял заявление «О ситуации вокруг сектора Газа», в котором призвал стороны конфликта к прекращению огня, вывести израильские войска и снять блокаду сектора Газы, обеспечить жителей анклава гуманитарной помощью. ИППО как неправительственная организация при условии открытия гуманитарного коридора готова оказать гуманитарную помощь, как христианам, так и мусульманам, проживающим в секторе Газа.

Представитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африки несколько дней назад встречался с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Палестина в России господином Мустафой Фаедом, который рассказал, что обстрелам целенаправленно подвергаются водопроводные, канализационные и электрические сети Газы. Уничтожена единственная в Газе электростанция. Интенсивные обстрелы жилых домов, школ, мечетей и храмов идут с суши, с воздуха, с моря, и в результате военной агрессии Израиля мирное население анклава не может нигде найти безопасного укрытия.

Многострадальный сектор Газа, где в условиях восьмилетней блокады проживает 1,8 миллион человек, в том числе около 2 тысяч христиан, сегодня срочно нуждается в гуманитарной помощи. Жители палестинского анклава страдают от острой нехватки питьевой воды, продовольствия, медикаментов, нет электричества и солярки. Для того, чтобы прокормить людей необходимо ежедневно доставлять в анклав около 450 тонн муки. Запасов муки для выпечки хлеба остается всего на две недели. По данным ИППО, более ста сорока тысяч палестинцев были вынуждены покинуть свои дома, при этом доступа к питьевой воде лишились около миллиона палестинцев.

Заместитель председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова поддерживает контакты по мобильной связи со священнослужителями греко-православной церкви в Газе. Они свидетельствуют, что жители анклава находятся на грани голода, много раненых, в том числе среди детей, которые потеряли своих родителей. Всюду царит боль и отчаяние.

Международное сообщество должно предпринять все усилия для открытия гуманитарных коридоров и срочной доставки гуманитарной помощи мирным жителям многострадальной Газы. В настоящее время идут переговоры о путях доставки гуманитарной помощи в блокированный сектор Газа.

Императорское Православное Палестинское Общество и Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке обращаются к российским гражданам с просьбой оказать посильную помощь жителям сектора Газа, подвергаемым военной агрессии и находящимся в условиях жесткой блокады. На собранные денежные средства будут закуплены и отправлены в сектор Газа медикаменты, детское питание и продовольствие.

Реквизиты для сбора средств во Внешпромбанке.
Получатель: Фонд святых равноапостольных Константина и Елены.
ИНН 7704272518, КПП 770401001
Р/с 40703810000000005871 в ООО «Внешпромбанк», г.Москва
К/c 30101810500000000455 БИК 044525455
ОКПО 971735520ГРН 1067799022862
Необходимо в назначении платежа указать: «Для оказания гуманитарной помощи жителям сектора Газа»

8 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Махмуд Аббас: «Христиане – соль этой земли» Махмуд Аббас: «Христиане – соль этой земли»
В ходе приема, организованного духовенством Армянской церкви в вифлеемской Базилике Рождества Христова в понедельник восемнадцатого января, президент Палестины Махмуд Аббас выразил свою поддержку христианам Святой Земли
В Назарете прошла демонстрация в поддержку христианских школ В Назарете прошла демонстрация в поддержку христианских школ
Демонстранты, среди которых были в основном сотрудники школ и представители семей учеников, принесли с собой многочисленные плакаты с лозунгами, основная идея которых – донести информацию о том, что израильское правительство намеренно ставит под угрозу само существование в стране образовательных учреждений, созданных при сотрудничестве с церквями и христианскими общинами.
Последнее христианское селение в Палестине может исчезнуть Последнее христианское селение в Палестине может исчезнуть Последнее христианское селение в Палестине может исчезнуть Последнее христианское селение в Палестине может исчезнуть
Тайба, насчитывающая сегодня 1300 обитателей, расположена примерно в 30 км от Иерусалима. Это последнее палестинское селение, все жители которого – христиане.
Ватикан официально признал государство Палестина Ватикан официально признал государство Палестина Ватикан официально признал государство Палестина Ватикан официально признал государство Палестина
"Да, это официальное признание того, что это государство существует", – заявил журналистам глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди.
Иерусалимский Патриарх помолился за мир между Израилем и Палестиной Иерусалимский Патриарх помолился за мир между Израилем и Палестиной Иерусалимский Патриарх помолился за мир между Израилем и Палестиной Иерусалимский Патриарх помолился за мир между Израилем и Палестиной
Патриарх Иерусалима Феофил III в ночь православного Рождества помолился в Вифлееме о преодолении кризиса в ближневосточном мирном процессе и справедливом решении палестинской проблемы.
Владимир Путин: Мы будем помогать Сирии в случае удара извне Владимир Путин: Мы будем помогать Сирии в случае удара извне Владимир Путин: Мы будем помогать Сирии в случае удара извне Владимир Путин: Мы будем помогать Сирии в случае удара извне
Мне не хочется думать, что еще одна страна будет подвергнута агрессии. Будем ли мы помогать Сирии – мы будем», - заявил глава государства.
Архиепископ Севастийский Феодосий выступил в поддержку Сирии и осудил теракты Архиепископ Севастийский Феодосий выступил в поддержку Сирии и осудил теракты
Архиепископ Севастийский Феодосий (Аталла Ханна) резко осудил деятельность вооружённых террористических группировок, действующих в Сирии и несколько дней назад совершивших теракты, в результате которых были убиты 44 и ранены 166 человек.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×