Колокола Новгородского кремля прозвучали впервые после войны

Великий Новгород, 21 июля 2014 г.

    

Гигантские древние колокола Новгородского кремля в субботу впервые зазвучали после Великой Отечественной войны, сообщил "Интерфаксу" представитель Новгородского государственного музея-заповедника.

В этом году специалисты начали комплексное исследование шести колоколов Софийской звонницы, отлитых в XVI-XIX веках, снятых перед началом оккупации и установленных перед звонницей на постаменты после освобождения города от фашистов.

Для изучения многотонных колоколов ученые подняли их на деревянные конструкции, что впервые с послевоенных времен позволило услышать их голоса. Звон каждого из колоколов поодиночке эксперты уже изучили. Вместе эти колокола еще не звучали.

Подобное исследование колоколов в Новгородском кремле проводится впервые. Работы ведут специалисты музея-заповедника и Петербургской духовной академии. Предполагается, что изучение колоколов завершится в текущем году.

21 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Археологи обнаружили в Новгороде мощи святителя Феоктиста Археологи обнаружили в Новгороде мощи святителя Феоктиста Археологи обнаружили в Новгороде мощи святителя Феоктиста Археологи обнаружили в Новгороде мощи святителя Феоктиста
Ученые из Института археологии РАН при раскопках в Георгиевском соборе в Новгороде обнаружили утерянную в начале ХХ века гробницу святителя Феоктиста, занимавшего кафедру архиепископа Новгородского и Псковского в начале XIV века.
Уникальные фрески XII века найдены археологами в Новгороде Уникальные фрески XII века найдены археологами в Новгороде Уникальные фрески XII века найдены археологами в Новгороде Уникальные фрески XII века найдены археологами в Новгороде
В Георгиевском соборе Юрьева монастыря в Великом Новгороде обнаружено множество фрагментов фресок, относящихся к первой трети XII века, в России практически не сохранилось целостных древнерусских фресковых комплексов домонгольского периода.
В Великом Новгороде отреставрируют собор XII в. В Великом Новгороде отреставрируют собор XII в. В Великом Новгороде отреставрируют собор XII в. В Великом Новгороде отреставрируют собор XII в.
Министерство культуры РФ выделило около 6 млн. рублей на проект реставрации уникального собора Рождества Богородицы в Великом Новгороде.
Гробницу свт. Феоктиста обнаружили при раскопках в Юрьевом монастыре Гробницу свт. Феоктиста обнаружили при раскопках в Юрьевом монастыре Гробницу свт. Феоктиста обнаружили при раскопках в Юрьевом монастыре Гробницу свт. Феоктиста обнаружили при раскопках в Юрьевом монастыре
В Великом Новгороде при раскопках в Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря найдена гробница с мощами архиепископа Новгородского, святителя Феоктиста.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×