Китайский священник осужден на 12 лет тюрьмы за проведение совместной молитвы

Пекин, 11 июля 2014 г.

    

Суд города Нанли китайской провинции Хэнань приговорил священника к двенадцати годам заключения, признав виновным в "собирании толпы, нарушающей общественный порядок" – сообщает информационный портал "Линга".

Пастор Чанг Шаоджи, задержанный с двадцатью тремя прихожанами еще в прошлом году по обвинению в земельной афере, был осужден в минувшую пятницу по другой статье уголовного кодекса страны – "нарушение общественного порядка". Суд, установив факт проведения священником совместной молитвы в церковном помещении, признал его виновным и приговорил к двенадцати годам тюремного заключения.

Адвокат осужденного, Лиу Веиджу, заявил в своем интервью СМИ о намерении его подзащитного подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. "Чанг Шаоджи невиновен, я уверен. – Подчеркнул Веиджу. – Просто местные власти оказали ужасное давление на суд". По мнению юриста, преследование священника за один тот факт, что он не принадлежит к зарегистрированным религиозным организациям, противоречит Конституции Республики, постулирующей свободу вероисповедания и выражения религиозных чувств.

Строгий приговор вызвал бурную реакцию как в китайском обществе, так и в мировом сообществе. В частности, председатель Общества помощи христианам Китая Боб Фу на своей странице в "Твиттере" назвал доказательства прокуратуры "сфабрикованными"; "Становится ясным, что китайское правительство решило развязать гонения против христиан путем фабрикации уголовных дел и осуждения невиновных духовных лидеров" – заключил Фу.

Напомним, что Китайская Народная Республика на сегодняшний день является свидетелем активной христианизации: так, по прогнозам экспертов, при сохранении настоящих темпов обращения китайцев в веру Христа, к 2030-му году число христиан в государстве достигнет 247 миллионов человек. В связи с этим китайские чиновники отмечают, что распространение христианства в Китае становится "стихийным" и "неподконтрольным".

Перевел с арабского Фарес Нофал

10 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Китае приняли программу по восстановлению российских памятников на северо-востоке страны В Китае приняли программу по восстановлению российских памятников на северо-востоке страны В Китае приняли программу по восстановлению российских памятников на северо-востоке страны В Китае приняли программу по восстановлению российских памятников на северо-востоке страны
В Шэньяне местные власти намерены перенести храм Христа Спасителя и провести его ремонт.
На Тайване семья коренных жителей приняла Православие На Тайване семья коренных жителей приняла Православие На Тайване семья коренных жителей приняла Православие На Тайване семья коренных жителей приняла Православие
Перед тем как принять Таинство Крещения тайваньцы проходили 6-месячную подготовку на курсах катехизиса при Подворье Русской Православной Церкви.
В Китае восстановят ранее запланированный под снос православный храм В Китае восстановят ранее запланированный под снос православный храм В Китае восстановят ранее запланированный под снос православный храм В Китае восстановят ранее запланированный под снос православный храм
В 2013 году храм в честь св. Александра Невского в городе Ухань планировался китайцами под снос т.к. место, на котором он расположен, попало в зону строительства туннеля под рекой Янцзы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×