Ростовская епархия передала 2 тонны гуманитарной помощи в лагерь беженцев из Украины

Москва, 10 июля 2014 г.

    

Представители Ростовской-на-Дону епархии доставили в палаточный лагерь МЧС в Новошахтинске крупную партию гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Украины, сообщает Информационный отдел Ростовской епархии.

Две тонны продуктов, средств гигиены и предметов первой необходимости были отгружены для отправки беженцам со склада Ростовской епархии — одном из самых крупных благотворительных складов региона. Помимо этого в пункт временного размещения были переданы десять мобильных душевых кабин, нехватка которых является острой проблемой палаточного лагеря Новошахтинска, рассчитанного на 500 человек.

«Очень важно, что беженцы получают всю необходимую материальную помощь, но не менее значимо, что людей, лишившихся дома, поддерживают и утешают священники, которые регулярно дежурят в лагере», — заявил директор департамента по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии начал оказывать помощь беженцам с начала июня 2014 года, то есть почти одновременно с тем, как на юго-востоке Украины разразилась гуманитарная катастрофа.

6 июня, в день обращения Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия к жителям Ростовской области с призывом о помощи вынужденным переселенцам, при епархиальном отделе был создан штаб помощи беженцам из Украины. Именно с этого времени работа штаба обеспечивает ежедневную отгрузку со склада гуманитарных грузов в пункты временного пребывания и в администрации сельских поселений. Помощь также оказывается беженцам непосредственно на складе. К началу июля на благотворительный склад было принято 420 тонн гуманитарного груза.

В отделе создана база данных благотворителей, располагающих грузовым и легковым автотранспортом. Организована доставка и сопровождение гуманитарной помощи беженцам в приграничные пункты, в места временного размещения, беженцам, проживающим у жителей Ростовской области. В доставке и разгрузке гуманитарных грузов помощь оказывают волонтеры и добровольцы.

Штаб епархиального социального отдела выстраивает работу совместно с отделами Ростовской-на-Дону, Шахтинской и Волгодонской епархий. К настоящему времени штаб принял 1845 адресных заявок с просьбами о помощи от прибывающих из Украины беженцев и предложений о помощи вынужденным переселенцам в размещении и трудоустройстве.

Также, по благословению Главы Донской митрополии с начала июня 2014 года идет сбор пожертвований для беженцев из Украины. Пожертвования поступают со всей страны – от частных лиц, от общественных и коммерческих организаций, от приходов и монастырей Русской Православной Церкви.

Для оперативной и эффективной организации сбора помощи храмы ростовских благочиний, по мере поступления гуманитарной помощи, осуществляют ее доставку на центральный склад, а благочиния области самостоятельно распределяют собранную помощь беженцам на местах. Каждому беженцу из Украины, пришедшему в храм, оказывается адресная помощь.

    

В приграничных палаточных лагерях для беженцев установлены походные часовни. Священники посещают пункты временного пребывания, совершают молебны, общаются с беженцами, стараются духовно поддерживать людей. В походных часовнях дежурят сестры милосердия.

Кроме того, при штабе помощи беженцам работает направление по организации свободного времени детей: вместе с волонтерами они посещают аквапарки, зоопарки и творческие мастерские при храмах.

10 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Вся жизнь уместилась в две сумки: истории украинских беженцев Вся жизнь уместилась в две сумки: истории украинских беженцев
В Ростовской и Белгородской областях помощь беженцам оказывает Русская Православная Церковь и американские благотворители. Всего с апреля по июнь около 30 тысяч беженцев получили гуманитарную помощь в рамках проекта.
ООН: На востоке Украины - ООН: На востоке Украины - "сокрушительный гуманитарный кризис" ООН: На востоке Украины - ООН: На востоке Украины - «сокрушительный гуманитарный кризис»
По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 3,2 миллиона жителей востока Украины.
Помощь Донской митрополии ежедневно получают 190 семей беженцев с Украины Помощь Донской митрополии ежедневно получают 190 семей беженцев с Украины Помощь Донской митрополии ежедневно получают 190 семей беженцев с Украины Помощь Донской митрополии ежедневно получают 190 семей беженцев с Украины
На склад Центра гуманитарной помощи при Донской митрополии принято 944 тонны гуманитарного груза от храмов, церковных учреждений, частных лиц, организаций со всей России.
В храмах страны пройдет сбор помощи мирным жителям Украины В храмах страны пройдет сбор помощи мирным жителям Украины В храмах страны пройдет сбор помощи мирным жителям Украины В храмах страны пройдет сбор помощи мирным жителям Украины
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла сбор пройдет в Прощеное Воскресение, 22 февраля.
Беженцы все чаще обращаются в Церковь с просьбой об оплате лечения Беженцы все чаще обращаются в Церковь с просьбой об оплате лечения Беженцы все чаще обращаются в Церковь с просьбой об оплате лечения Беженцы все чаще обращаются в Церковь с просьбой об оплате лечения
За одну неделю в церковный штаб помощи беженцам в Москве обратились 844 человека, многие из них нуждаются в экстренной медицинской помощи.
В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы
По благословению митрополита Агафангела была отправлена вторая партия гуманитарной помощи, пострадавшим в военных действиях на востоке Украины.
Опубликованы данные о помощи, оказанной Церковью беженцам с востока Украины на территории России Опубликованы данные о помощи, оказанной Церковью беженцам с востока Украины на территории России Опубликованы данные о помощи, оказанной Церковью беженцам с востока Украины на территории России Опубликованы данные о помощи, оказанной Церковью беженцам с востока Украины на территории России
По состоянию на 24 сентября в Церкви собрано более 55 млн 440 тыс. рублей. Всего в России Церковью размещено около 1800 беженцев: около 500 человек размещены в 12 церковных учреждениях, около 1300 — в частном секторе.
Более 150 детей беженцев получили бесплатные школьные принадлежности Более 150 детей беженцев получили бесплатные школьные принадлежности Более 150 детей беженцев получили бесплатные школьные принадлежности Более 150 детей беженцев получили бесплатные школьные принадлежности
Около 5 тонн школьных принадлежностей для детей украинских беженцев удалось собрать православной службе помощи «Милосердие».
Орловская митрополия направила колонну помощи для беженцев Орловская митрополия направила колонну помощи для беженцев Орловская митрополия направила колонну помощи для беженцев Орловская митрополия направила колонну помощи для беженцев
При участии прихожан и благотворителей были собраны комплекты детской и взрослой одежды, продукты питания, вода, предметы личной гигиены; общий вес груза превышает 20 тонн.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×