Читая Книгу: Проповеди

Протоиерей Максим Козлов Читая Книгу: Проповеди. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2014. — 304 с. Протоиерей Максим Козлов Читая Книгу: Проповеди. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2014. — 304 с.
В книгу настоятеля храма преподобного Серафима Саровского при Экспоцентре, заместителя председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова вошли его избранные проповеди.

ПРЕДИСЛОВИЕ

ПРОПОВЕДЬ Евангелия — дело для священника первостепенное, от которого он не может, не имеет права уклониться. Еще апостол Павел говорил: «Горе мне, если не благовествую!», а святитель Иоанн Златоуст называл проповедь Слова главной заботой священника.

В наше время формы этой проповеди могут быть разными, и порой даже весьма неожиданными. Преподобный Серафим Саровский наставлял священников, сравнивая их с сеятелем: «Сей на благой земле, сей и на песке, сей на камне, сей при пути, сей и в тернии: все где-нибудь да прозябнет и возрастет, и плод принесет, хотя и не скоро».

Следуя этому завету Саровского старца, отец Максим не стал отказываться, когда ему пришло предложение от радиостанции «Эхо Москвы» записать цикл толкований на воскресные Евангельские чтения. И вот уже третий год еженедельно эти небольшие проповеди звучат в радиоэфире.

По материалам первого цикла этих проповедей в издательстве Домового храма Святой мученицы Татианы была выпущена книга «Эхо церковного года», а нынешний сборник является вторым циклом бесед на Евангельские чтения. Дай Бог, чтобы наше сердце, будь оно даже камнем или песком, с новой силой восприняло эти слова Вечной Жизни.

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

ОТЕЦ Максим — один из лучших московских проповедников. Но одно дело — говорить проповедь Благой вести церковному народу, стоя на церковном амвоне, другое — сидеть перед микрофоном в студии, не видя лиц тех, к кому обращать свое слово, и представляя ту специфическую аудиторию «Эха Москвы», которая в большинстве своем, мягко говоря, весьма далека от Церкви. Миссионерская задача, стоявшая перед отцом Максимом в течение трех лет, когда по воскресеньям в эфире звучал его голос, была совсем не простой. Ведь многие, у кого радиоприемник настроен на эту волну, никогда не слышали вживую голоса священника, а может быть, никогда не читали Евангелие.

В каждой проповеди, вошедшей в эту книгу, присутствует тональность доверительности и уважения к аудитории, желание максимально приблизить Книгу Жизни к жизни каждого слушателя и побудить его обратить к себе слова Благой вести. В какой бы отдаленности ни стоял человек от веры в Бога, но в нем есть та часть души, которая жаждет Божественной любви, которая благоговеет перед святостью и в которой те- плится надежда на спасение.

Пути к этой части души слушателя у отца Максима самые разнообразные: это и широчайшая эрудиция, это и мастерские риторские приемы, это и классический русский язык, от которого мы давно уже отвыкли, это и сердечность интонации, это и понимание психологических и онтологических проблем, с которыми сталкивается сегодня человек.

Не секрет, что наши современники так или иначе являются наследниками с одной стороны — той атеистической пропаганды, которая была основой советской идеологии, с другой стороны — духовной неразборчивости и идейной неразберихи 90-х годов: гороскопы — маги — неземные цивилизации. Задача просвещения российского народа — одна из насущнейших. Роль миссионера в этой ситуации трудно переоценить.

Предшественниками отца Максима по православным радиопроповедям были такие замечательные церковные златоусты, как протопресвитер Александр Шмеман, епископ Василий (Родзянко), митрополит Антоний Сурожский. Автор этой книги — их достойный продолжатель.

Если хотя бы у одного человека, услышавшего проповедь отца Максима, душа выйдет из спячки и сумерек невежества, цель достигнута.

Протоиерей Владимир Вигилянский

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×