Премьер-министр Турции собрался устроить намаз в храме Святой Софии

Стамбул, 30 апреля 2014 г.

    

Возможность мусульманской молитвы в храме Святой Софии в Константинополе рассматривается Эрдоганом, сообщает Romfea.

Премьер-министр Турции Эрдоган планирует проведение мусульманской молитвы в историческом храме Святой Софии в Константинополе, в которой он сам собирается принять участие, как сообщает турецкая газета «Радикал», на которую ссылается Romfea.

Такая молитва, возможно, будет проведена во время ежегодных празднеств взятия Константинополя турками в 1453 году, накануне августовских выборов, в которых Эрдоган снова хочет получить свое кресло.

Понимая, что проведение такой молитвы в Святой Софии может вызвать активное сопротивление, Анкара вынуждена пойти на уступки и возобновить работу Богословской Школы на Халки.

Нужно напомнить, что условием открытия Школы Анкара ставила открытие мечети в Афинах и прекращение согласования поставления муфтия Фракии с греческим государством.

Тем не менее, для открытия Школы на Халки необходим только приказ Эрдогана.

Храм Святой Софии был музеем со времени Кемаля Ататюрка, при котором влияние мусульманства в турецком государстве было существенно нивелировано. До этого Святая София была мечетью.

Так же, напоминает газета «Радикал» в конце 2013 года председатель правительства Булед Аридс выразил пожелание превратить Святую Софию в мечеть.

Перевел с греческого Константин Норкин

30 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
ИГ приговорило президента Турции к смертной казни ИГ приговорило президента Турции к смертной казни
В прошлом месяцев пропагандисты ИГ распространили видеозапись, на которой Эрдоган был назван "сатаной" и "предателем".
В Турции вновь заговорили о превращении в мечеть храма Святой Софии В Турции вновь заговорили о превращении в мечеть храма Святой Софии
Тем самым исламисты смогут увеличить свою популярность накануне грядущих выборов 1 ноября 2015 года.
Румынский Патриархат: Мечеть в Бухаресте взамен на храм в Константинополе Румынский Патриархат: Мечеть в Бухаресте взамен на храм в Константинополе
Патриархия Румынии сообщает через своих представителей, что не протестует против строительства мечети, пишет Romfea, но на условии, что Румынской Церкви будет отдан участок земли в Стамбуле, чтобы построить часовню, которая будет посвящена святому Иакову
Турецкие власти закрывают христианские школы за «миссионерство» Турецкие власти закрывают христианские школы за «миссионерство»
На прошлой неделе имам местной мечети, ставший свидетелем раздачи учителями одной из христианских школ экземпляров Библии своим ученикам и их родителям, поспешил известить об этом факте представителей СМИ.
В Турции прошел митинг с требованием превращения храма Святой Софии в мечеть В Турции прошел митинг с требованием превращения храма Святой Софии в мечеть
24 мая в Константинополе (Стамбуле) прошел митинг, на котором сотни собравшихся требовали превращения храма Святой Софии в мечеть.
Армяне-мусульмане, проживающие в Турции, возвращаются к христианству Армяне-мусульмане, проживающие в Турции, возвращаются к христианству Армяне-мусульмане, проживающие в Турции, возвращаются к христианству Армяне-мусульмане, проживающие в Турции, возвращаются к христианству
Турецкие армяне-потомки христиан, принявших ислам, массово возвращаются к вере отцов
Стамбул: в храме Святой Софии впервые за последние 85 лет прочли Коран (ВИДЕО) Стамбул: в храме Святой Софии впервые за последние 85 лет прочли Коран (ВИДЕО) Стамбул: в храме Святой Софии впервые за последние 85 лет прочли Коран (ВИДЕО) Стамбул: в храме Святой Софии впервые за последние 85 лет прочли Коран (ВИДЕО)
Это произошло в Страстную пятницу
Турецкая газета: Мусульмане ищут исцеления в православных храмах Турецкая газета: Мусульмане ищут исцеления в православных храмах Турецкая газета: Мусульмане ищут исцеления в православных храмах Турецкая газета: Мусульмане ищут исцеления в православных храмах
По данным турецкой газеты множество мусульман ищут исцеления своих болезней в православных храмах
Турция: Реставрация мечети открыла православный храм Турция: Реставрация мечети открыла православный храм Турция: Реставрация мечети открыла православный храм Турция: Реставрация мечети открыла православный храм
Эта замечательная история еще раз показывает, как православный дух Византии продолжает жить и через 100 лет после трагического ухода из этих мест православного населения и при каждом удобном случае проявляет себя даже через нынешних местных жителей.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×