Сегодня ад, расхищенный, плачет

Панегирик на Воскресение Господне

Приидите, вси верни, поклонимся святому Христову Воскресению, се бо прииде Крестом радость всему миру…
Тропарь Воскресению

    

Христос воскресе!

И это несказанное чудо, совершившееся на горе Голгофе, молнией облетело небесные пределы, сокрушило затворы адовы, ужаснуло Ангелов, смертельно ранило бесов, разорвало завесу храма надвое, и в силе его славы родился новый мир.

Христос воскрес из мертвых!

И свет Его Воскресения пламенем взметнулся из гроба, виден быв всему Иерусалиму, он пересек пределы Палестины, пронесся до пределов вселенной, и в сиянии его славы нам дан был новый закон. И это чудо Божественное трубой возгремело во мраке бездны, развеяло всё ветхое, вернуло к жизни погибших, разорвав рукописание осуждения, и на руинах ветхого воздвигло новый жертвенник.

Сегодня воскрес Христос! И эта победная весть, возвещенная Ангелом у гроба, стрелой пронзила улицы Иерусалима, потрясла архиереев-убийц, перепугала ветхий храм и, пронесясь над всеми веками, сегодня победно звучит по лицу всей земли.

Сегодня воскрес Христос! И эта великая радость, коснувшись сперва сердца Марии Магдалины, заставила Ангелов петь на небе, апостолов – радоваться, убийц – бежать, грешников – снова вернуться к покаянию.

Сегодня воскрес Христос из мертвых! И, воскреснув, Он исцелил землю от язв греха, опустошил ад, упразднил рукописание Адама, утвердил веру в мире, умножил надежду в сердцах, соединил души, примирил совести, иссушил слезы и воздвиг под небом Церковь новую с законом новым, соблюдаемым верующими даже ценой жизни.

Сегодня воскрес из мертвых Спаситель мира. Сегодня состоялось полное примирение человека с Богом, земли с небом, дольних с горними. Сегодня произошло великое чудо в Иерусалиме. Сегодня Голгофа увидела великий свет и ужаснулась, воины узрели славу Божества и стали как мертвые, мироносицы увидели Ангелов, возвещающих им Воскресение, и исполнились страха и неизреченной радости.

Сегодня гора Голгофа вошла в историю Церкви и всего мира. Сегодня Сын Божий завершил Свое шествие по земле. Тот, Кто был запечатан людьми во гробе, вышел из него со славой. Повешенный на Древе рукою человека пришел, чтобы вновь исцелять язвы человека. Проданный грешниками на тридцать сребреников куплен теперь Церковью ценой крови. Поруганный устами людей славится теперь сонмом Ангелов.

Храм продает Его за сребреники, а Церковь получает Его в дар

Книжники Его продают, Церковь покупает. Архиереи распинают Его, как убийцу, но Господь оживает как Податель жизни. Евреи грозят Ему камнями, а верующие встречают благословениями. Избранный народ отрекается от Него, а чужаки и язычники принимают. Храм продает Его за сребреники, а Церковь получает Его в дар.

Беседовавшие с Богом на горе Синай отрекаются от Него на горе Голгофе…

Как велики предречения о Воскресении Христовом!

Сегодня Сын прославился. Сегодня Отец несказанно радуется, сегодня Дух Святой неизреченно веселится. Сегодня небо хором Ангелов поет, земля гласом радования празднует. Всё облеклось в праздничный наряд. Ветхое прошло, иное, новое, началось.

Сегодня Христос одержал победу над Велиаром. Сегодня ад, расхищенный, плачет; сатана, уязвленный, обманывается, а мир, спасенный, в великой радости ликует. Жалеет ад, что остался без ворот, но радуется рай, что больше не нуждается в воротах. Сетует храм о катапетасме, но веселится Церковь, что больше не нуждается в ней. Иерусалим жалеет о том, что сделал, а христианство радуется тому, что стало. Сион, Жениха лишившись, горюет, а Новый Сион, со Христом обручившись, ликует. Архиереи, стыдом покрывшись, длинные одежды свои разрывают, а Великий Архиерей, в одежду света облекшись, вовеки царствует.

О, как славны чудеса Воскресения Христова! Ибо сегодня порфира царская посрамлена льняным хитоном, золотая корона – венцом терновым, дворец Ирода – гробом Христовым, гордыня Рима – смирением Господа, облачения архиереев – плащаницей Спасителя.

Сегодня храм опустошается, а недра Церкви наполняются чадами. Сегодня Сион, потеряв сокровище, плачет, а мы, обретя Жемчужину, ликуем. Иерусалим надевает траур, а мы в белых одеждах со Христом веселимся.

Итак, напрасно негодуют старцы и архиереи, напрасно гневается ветхий храм, ибо за стенами Сиона колокола Воскресения Христова победно звенят в тысячах храмов, до самых краев земли, возвещая всем чудо, совершившееся на горе Голгофе. Гневаются они не потому, что обманулись, а потому, что не преуспели в злобе своей. Ибо посеяли то, чего не хотели, а мы пожали то, что желали. Они посеяли терния, а мы пожали венцы с каменьями драгоценными. Они посеяли раны и боль, а мы пожали совершенное исцеление. Они посеяли смерть и проклятие, а мы пожали жизнь и благословение.

Как велики плоды Воскресения Христова! Придите же, народы, восхвалим Воскресение Христово! Придите, верные, воспоем и возрадуемся чуду Воскресения Господа!

Сегодня все уста поют, все сердца ликуют, глаза бодрствуют, уши услаждаются. Сегодня колокола звонят как никогда красиво, с самой полуночи, и несут далеко, во все уголки сёл и стран радость Воскресения Христова. Сегодня все веселятся: и нищий, и бездомный, и голодный, и больной. Ибо раны облегчаются, боли утоляются, надежды утверждаются, слезы на глазах высыхают, радости и чаяния друг с другом сплетаются, образуя лестницу в небо для создания человеческого.

Сегодня сёла надевают праздничный наряд, природа вся зеленеет, суматоха на улицах исчезает, стихии материи, устыдившись, смолкают, моря утихают, всплески страстей замирают, рассадники удовольствий запираются, смех унимается, а храмы Божии, собрав чад своих, единым сердцем и едиными усты славят Пасху Господню спасительную.

Да веселится человек, ибо сегодня тело его обожилось; да ликует весь мир, ибо сегодня он спасен

Да радуется тварь, ибо она сегодня искуплена; да веселится человек, ибо сегодня тело его обожилось; да ликует весь мир, ибо сегодня он спасен. Да исполнится дерзновения грешник, ибо прощение ему из земли воссияло. Да радуется разбойник, ибо он избавился от смерти.

Радуйся, Назарет, ибо ты Сына приютил. Радуйся, Галилея, ибо ты Господа приняла. Не плачь, Самария, ибо Самарянин всей вселенной ныне воскрес. Веселись, Дева, ибо Сын Твой в Воскресении Спасом мира явился. А вы, святые жены, не готовьте более благовоний с алоэ, ибо плащаница ныне одна осталась.

Радуйся, гора святая, ибо ты увидела свет первой. Радуйся, Божественный гробе, ибо отныне уста христиан будут тебя восхвалять. Радуйся, Святый Кресте, ибо отныне все будут с благоговением тебя целовать.

Радуйтесь, нищие, веселитесь, болящие, утешайтесь, странники, и алчущие, и язычники, все народы, ибо сегодня воскрес Спаситель, и Врач, и Избавитель душ наших.

Выходите на проповедь, ловцы человеков! Вас ждет Иерусалим недоумевающий. Вас ищет Галилея язычников

А вы, святые апостолы, что еще сидите, спрятавшись в доме? Может, боитесь архиереев? Но они, ужасаясь, не знают, как скрыть чудо Воскресения. Страшитесь Пилата? Но он сам, услышав о Воскресении, сидит потрясенный и объятый страхом. Разве дверь заключенная защитит вас лучше, чем десница Воскресшего из мертвых? Или вы не знаете, что случилось на горе Голгофе? Или вы одни негодней всех в Иерусалиме? Отбросьте же страх, взломайте запертую дверь. Выходите на проповедь, ловцы человеков! Вас ждет Иерусалим недоумевающий. Вас ищет Галилея язычников. Иерихон и Дамаск стонут по вам. Азия и Европа спрашивают о вас. Самария и Кипр, Македония и Ахаия, все народы мира жаждут увидеть вас, чтобы последовать вашему слову.

Выходите же, апостолы, на проповедь и расскажите всем о чуде Воскресения Христова. Вас ждут мудрецы афинские, военачальники, императоры и сами кесари римские хотят услышать вас проповедующих!..

И вот чудо совершилось. Христос воскрес, рыбаки вышли в мир. Народы уверовали. Кесари покорились, мудрецы афинские уступили место рыбакам. Философы повинулись, капища разрушены. Храмы величественные воздвигнуты. Воскресение повсюду встретило веру и всю вселенную изменило. Что было зелено, то высохло, и другое, новое, взросло. Мудрое обуяло, и иная мудрость проповедуется. Что было полно, то пролилось, и новое питие миру приготовлено. Что было избранным, то отвергнуто, и позорное почтено. Всё изменилось, всё обновилось Воскресением.

Сошествие Христа во ад. Византийская миниатюра. Монастырь Дионисиат, Афон Сошествие Христа во ад. Византийская миниатюра. Монастырь Дионисиат, Афон
    

Ветхое отложено, и иное, новое, начинается. Древний храм оторопел, а вокруг Церковь новая поднимается. Ветхий закон завершается, и иной, новый, в сердцах пишется. Архиереи в недоумении тщетно негодуют. Старцы, изнемогшие от размышлений, умирают, книжники засыпают в притворе Соломоновом, избранный народ цепенеет, утомленный палящим солнцем Палестины, а из его ствола рождается новый мир, утверждается новый жертвенник с новым уставом – христианство, Церковь живая, Евангелие любви! Как велики плоды Воскресения Христова!..

Сатана, где твои слуги?

Иуда, где твои сребреники?

Каиафа, где твое предсказание?

Иерусалим, где теперь честь твоя?

Храм, где твоя катапетасма?

Архиереи, где ваши воскрилия и интриги?

Ад, где твоя победа? Смерть, где твое жало? Сатана, где твои слуги? Иуда, где твои сребреники? Каиафа, где твое предсказание? Иерусалим, где теперь честь твоя? Храм, где твоя катапетасма? Архиереи, где ваши воскрилия и интриги? Облачения свои вы разодрали, но от Христа не избавились. Двери ада сломлены, слуги диавола побеждены, злоба книжников открылась, сребреники Иуды рассыпались, гордыня евреев смирилась. Последнее оставлено, другое, новое, принято.

Вместо древнего храма теперь – Церковь, вместо Моисея – Христос, вместо Давида – Царь славы, вместо жезла Ааронова – Крест, вместо жертвенных животных – Кровь Господня, вместо Ветхого закона – Евангелие примирения, вместо горы Синай – гора Голгофа. Вместо смерти – жизнь вечная, вместо печали – радость, вместо ада – рай сладости.

Воскресением Господним всё изменилось, обновилось, усовершилось. Гнездо разорено, сеть прорвалась, средостение пало, птица улетела, и мир исцелен. Горнее с дольним ныне смешалось, горизонты соединились, небо и земля подружились, ибо сегодня воскрес Иисус Христос.

Мужи палестинские, напрасно мятетесь, напрасно в иные дали вглядываетесь и из других стран Мессию ждете! Уже две тысячи лет, как Он пришел, как Он воскрес из мертвых. Мы все видели Его, раны Его осязали, Тело Его вкушали, Кровь Его пили, Крест Его лобзали, Воскресение Его возвещали.

Все концы мира веруют. Храмы оглашаются песнопениями, века преклоняются, зори отвечают им эхом веселия, ибо сегодня воскрес Спас мира.

Как велики чудеса Голгофы! Как велик Бог наш! Ибо кто Бог велий, яко Бог наш? Ты истинный Бог, творяй чудеса!

Но, боясь славы Христовой, сыны Израиля из последних сил всё еще противятся. Архиереи негодуют, книжники сокрушаются, сыны лжи измышляют ложь, старцы Сиона снова советуются, снова собираются, мечутся, решают… Что они решают? Ложью упразднить Истину, словами связать Слово жизни, за сребреники продать чудо Воскресения Христова. И сделав совещание, довольно денег дали воинам, чтобы те сказали людям, что Господь не воскрес, что это ученики ночью украли Его (см.: Мф. 28: 12–13).

Никому не скрыть свет Воскресения Христова

Но напрасно они стараются, напрасно мечутся, считают свои сребреники, нашептывают ложь и собирают совет на Праведного, ибо никому из смертных не скрыть свет Воскресения Христова, который все мы видели, и веруем в него, и исповедуем его до самых краев земли.

Братья христиане!

Архим. Иакинф (Унчуляк) Архим. Иакинф (Унчуляк)
Сегодня – Пасха Господня великая и славная. И подобно матери, собирающей в кладовую всё, что у нее есть лучшего, для детей своих, так и Церковь, наша общая мать, бережет в своих сокровищницах для нынешнего дня всё, что у нее есть самого ценного. И как мать, когда наступает день великой радости, вынимает из закромов всё самое лучшее и накрывает стол сынам своим для всецелого веселия, так и Церковь наша сегодня, в этот день неизреченного веселия, раскрывает свои духовные кладовые и, устроив пир всецелого празднования для всех чад ее, предлагает им всё, что у нее есть самого лучшего, всё, что у нее есть самого ценного и прекрасного: песнопения самые красивые, богослужения самые блистательные, радости самые чистые, облачения самые нарядные, чтобы все христиане наслаждались и насыщались благословениями Воскресения Христова.

На этот пир веры приглашены и мы сегодня, возлюбленные верующие, чтобы вместе с Ангелами славить Воскресение и вкушать Пасху Господню.

Потому, как учит нас святитель Иоанн Златоуст, никто да не пропускает этот великий праздник. Никто да не опаздывает, никто да не медлит. Да соберутся все сегодня в святой храм, да радуются все, да празднуют, да поют все Воскресение Христово – и нищий и богатый, и простец и мудрец, и страждущий и здоровый; да придут все, чтобы увидеть славу Воскресения Его, славу Единородного от Отца.

Да не будет никто печален, ведь сегодня день радости. Да не будет никто тревожен, ведь сегодня примирение между небом и землей состоялось. Да не плачет никто, ведь сегодня Иисус Христос утер всякую слезу со всякого лица. Да не ходит больше никто во тьме, ведь сегодня Свет победил тьму. Да не страдает никто от голода, ведь Христос Телом Своим нас напитал. Да не лежит больше никто на одре, никто да не ленится, никто да не сомневается, никто да не отягощается сегодня сном, но все вы – и мал и велик, и стар и млад – придите на пир Христов, чтобы веселиться, чтобы воспеть, чтобы утешиться.

Колокола в храме звонят, священник в облачениях ждет нас. Придите в храм, вкусим Пасху Господню!

Вот, всё уже готово. Двери распахнуты, светильники возжжены, стол накрыт, обед приготовлен, телец заклан, Жених воскрес, хлеб преломлен, чаша наполнена Божественного пития, колокола в храме звонят, священник в облачениях ждет нас. Придите в храм, вкусим Пасху Господню и выпьем «пития нового, не из камня неплодного чудом истекшего, а из источника нетления», дарующего всем жизнь вечную.

Вы постились, теперь питайтесь; вы молились, теперь радуйтесь; вы трудились, теперь отдыхайте; вы каялись, теперь празднуйте; вы страдали за Христа, теперь будьте счастливы, ведь сегодня воскрес Спаситель мира.

Все радуйтесь, все веселитесь, все вкушайте на великом пиру Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. А если кто-нибудь из нас всё еще печален или нуждается, болен или в ссоре с кем-нибудь – пойдем в его дом, чтобы его утешить, накормить, примирить, а потом, постучав в дверь сердца его, гласом, полным радости, так воспоем ему:

Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем: братие, и ненавидящим нас простим вся Воскресением, и тако возопим: «Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Аминь.

Архимандрит Иакинф (Унчуляк)
Перевела с румынского Зинаида Пейкова

Război întru Cuvânt

21 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пасха. Светлое Христово Воскресение Пасха. Светлое Христово Воскресение
О Празднике — Святые Отцы о Воскресении Христовом — Иконография — Вычисление пасхалии — Вопросы священнику — Пасха в разных частях света — Храмы — Пасха в жизни обычных и известных людей — Кухня — Фотогалереи — Аудиозаписи.
Пасха. Светлое Христово Воскресение Пасха. Светлое Христово Воскресение
О Празднике Пасхи — Святые Отцы о Воскресении Христовом — Иконография Воскресения Христова — Вычисление пасхалии — Вопросы священнику — Пасха в разных частях света — Храмы Воскресения Христова — Пасха в жизни обычных и известных людей — Пасхальная кухня — Фотогалереи — Аудиозаписи пасхальных служб.
Бог-Освободитель Бог-Освободитель
Сергей Худиев
Бог-Освободитель Бог-Освободитель
Сергей Худиев
Можно вывести человека из рабства – гораздо труднее вывести рабство из человека.
Проповедь «О Пасхе» святителя Мелитона Сардского Проповедь «О Пасхе» святителя Мелитона Сардского
Полный перевод
Проповедь «О Пасхе» святителя Мелитона Сардского Проповедь «О Пасхе» святителя Мелитона Сардского
Полный перевод
Диакон Владимир Василик
Святителя Мелитона Сардского современники называли пророком, очевидно, по причине вдохновенности его проповедей. Две из них – «О Пасхе» и «О душе и теле и страстях Господних» – дошли до нас. Предлагаем полный перевод пасхальной проповеди святителя Мелитона, в которой можно найти немало параллелей со скорбно-торжественными песнопениями Великой пятницы и Пасхальным каноном преподобного Иоанна Дамаскина.
Комментарии
Денис22 апреля 2014, 20:14
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ! И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
сСергей22 апреля 2014, 11:57
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Ольга21 апреля 2014, 16:55
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! РАДУЙТЕСЬ И ВЕСЕЛИТЕСЬ!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×