Несколько сотен москвичей вышли на акцию в поддержку строительства храма

Москва, 16 апреля 2014 г.

Фото: ИА "Русская Линия" Фото: ИА "Русская Линия"
Более 300 человек организовали на участке в московском районе Раменки акцию в поддержку строительства там церкви в честь иконы Божьей Матери "Неопалимая купина" в рамках "программы-200".

У поклонного креста священник Александр Катунин совершил молебен, после которого состоялось общение с жителями о планах строительства. Люди высказывались за скорейшее начало строительства временного храма по адресу: Мичуринский проспект, вл.15, сообщили "Интерфакс-Религия" в среду в пресс-службе Фонда поддержки строительства храмов Москвы.

В Раменках проживает более 125 тысяч человек, а действуют только два прихода. Под новый храм выделено 0,3 га, вырубки деревьев не предусмотрено, подчеркнули в пресс-службе.

В народном сходе приняли участие чемпионы России по пауэрлифтингу Александр Бородин и Алексей Толстых, капитан сборной России по боксу Никита Иванов, чемпион России по боксу Давид Арустамян. Все они поддержали строительство храма и выразили готовность лично принимать участие в развитии общественного служения прихода.

Присутствовавший на акции лидер общественного движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин пообещал верующим поддержку в организации молодежного патриотического клуба, работа которого может начаться уже этим летом.

"Из моих девяти детей семеро - сыновья, и я знаю не понаслышке, как важно и как непросто научить мальчиков быть защитниками своей Родины. Сейчас о долге перед своей страной большинство молодых людей впервые задумываются накануне призыва в армию. А я думаю, что прививать чувство ответственности за Россию нужно гораздо раньше, в детстве, и укреплять это чувство очень помогает православная вера", - подчеркнул он.

На акции собрались и немногочисленные несогласные. Возражения против строительства храма пытался вызвать депутат муниципального собрания соседнего района Тропарево-Никулино Владимир Гарначук. Однако его призывы начать сопротивлению строительству поддержки не получили. В то же время В.Гарначук заявил, что проведет по соседним домам сбор подписей против храма.

Выступая недавно на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства 200 храмов в Москве, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что "тема храмов становится нередко разменной монетой в недобросовестных агитационных кампаниях, направленных на то, чтобы воздействовать на протестный электорат".

Он напомнил, как организованные группы разъезжали перед единым днем голосования в 2013 году, "вводили целые районы в заблуждение страшилками про покойников, которых будут возить грузовиками на отпевание, про бомжей, которые будут собираться под окнами, про колокольный звон, который будет всех непременно будить и пугать детей".

"Одно дело, когда реальные жители высказывают конструктивные предложения по размещению храмов, и в таком случае, конечно, нужно прислушиваться к мнению людей, вступать в диалог. А другое - когда имеет место организованное протестное движение, которое менее всего заботится о людях, проживающих в этом районе", - заявил патриарх.

16 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×