Пещеры

АУДИО

Народный артист России Борис Плотников Народный артист России Борис Плотников
В ближайшее время в продажу поступит аудиокнига «“Несвятые святые” и другие рассказы». В этом трехдисковом издании рассказы архимандрита Тихона читают Алла Демидова, Василий Лановой, Дмитрий Певцов, Дмитрий Дюжев, Василий Бочкарев, Борис Плотников, Александр Феклистов и Егор Бероев. Все средства от продажи книги и аудиодиска архимандрита Тихона «“Несвятые святые” и другие рассказы» будут направлены на строительство храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на крови, что на Лубянке, который предстоит освятить в феврале 2017 года в Сретенском монастыре.

Рассказ архимандрита Тихона «Пещеры» читает актер народный артист России Борис Плотников.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 11:17 мин. Размер 27.1 Mb)

***

Братия в Богом зданных пещерах Братия в Богом зданных пещерах
    

Одной из удивительных особенностей Псково-Печерского монастыря являются святые пещеры. С них шестьсот лет назад и началась обитель. Подземные лабиринты тянутся под церквями, кельями, садами, полями на многие километры. Здесь когда-то и поселились первые монахи. Под землей они соорудили храмы, здесь же, по древнему библейскому обычаю, хоронили в песчаных нишах почивших братий. Лишь позже, когда число иноков увеличилось, монастырь принялся обустраиваться и на поверхности.

С тех давних времен пещеры стали называть «Богом зданные», то есть построенные, созданные Богом. Название это появилось не в силу природного происхождения пещер — впоследствии сами монахи значительно расширили разветвления подземных коридоров. А от того, что было замечено: тела покойников, приносимые сюда, сразу прекращают издавать свойственный мертвому телу запах.

К нашему времени в пещерах похоронено более четырнадцати тысяч человек — монахов, печерских жителей, воинов, защищавших монастырь в годы средневековых вражеских набегов. Гробы здесь не закапывают, а просто складывают один на другой в нишах и гротах. Но посетителей, бредущих со свечами по длинным лабиринтам, всякий раз поражает свежесть и чистота пещерного воздуха.

«Бог идеже хощет, побеждается естества чин» — есть такое церковное песнопение. Переводится оно примерно так: «Если Богу угодно, побеждаются законы природы». А неверующие туристы покидают пещеры, весьма удивляясь, но все же отказываясь верить своим глазам, а точнее, обонянию. Тем из них, кто пообразованнее, ничего не остается, как лишь глубокомысленно процитировать: «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!»

С этими подземельями связано множество историй. Одна из сравнительно недавних произошла в 1995 году, когда в Печоры прибыл Борис Николаевич Ельцин. Показывал ему монастырь и, конечно, пещеры казначей архимандрит Нафанаил. Худенький, седой, в истоптанных башмаках и дырявой рясе, он, освещая путь свечой, вел главу государства и его свиту по пещерам.

Наконец Борис Николаевич сообразил, что вокруг происходит нечто непонятное, и выразил удивление, почему здесь не ощущается запаха тления, хотя гробы с покойниками стоят в нишах, так что их даже можно рукой потрогать.

Отец Нафанаил объяснил президенту:

— Это — чудо Божие.

Экскурсия продолжилась. Но через некоторое время Борис Николаевич в недоумении повторил тот же вопрос.

— Так уж Господь устроил, — снова коротко ответил отец Нафанаил. Прошло несколько минут, и президент при выходе из пещер прошептал старцу:

— Батюшка, откройте секрет — чем вы их мажете?

— Борис Николаевич, — отвечал тогда отец архимандрит, — есть ли среди вашего окружения те, от кого дурно пахнет?

— Конечно, нет!

— Так неужели вы думаете, что кто-то смеет дурно пахнуть в окружении Царя Небесного?

Говорят, этим ответом Борис Николаевич был полностью удовлетворен.

Во времена официального атеизма и в наши дни многие пытались и пытаются хоть как-то объяснить это загадочное свойство печерских пещер. Чего только не придумывали! Начиная с фантастического варианта, который пришел в голову Борису Николаевичу Ельцину: монахи ежедневно мажут четырнадцать тысяч покойников благовониями. И вплоть до гипотезы об уникальных особенностях местных песчаников, якобы поглощающих любые запахи. Эта последняя версия всегда была самой популярной. В советское время ее обычно и озвучивали перед туристами.

Старые монахи рассказывали, как Великий Наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий, управлявший обителью в годы хрущевских гонений, если ему приходилось водить делегации высокопоставленных советских работников в пещеры, всякий раз прихватывал носовой платок, обильно смоченный одеколоном. Когда посетители начинали важно толковать про песчаники и про поглощения запахов, отец Алипий попросту совал им под нос свой платок, напоенный сногсшибательной советской парфюмерией. Да еще предлагал обратить внимание на цветы, благоухающие в вазах у могил почитаемых старцев.

— Ну что, — спрашивал он, — не хотите смириться с тем, что вы хоть чего-то в этой жизни не понимаете? А если вам побывать при том, когда в пещеры вносят покойника, и всякий раз совершенно исчезает запах тления, вы что бы сказали? Тоже что-нибудь бы придумали?

Простираются пещеры на многие километры, и какова их истинная протяженность, в монастыре не знал никто, даже наместник. Мы подозревали, что это было известно лишь отцу Нафанаилу и архимандриту Серафиму, который дольше всех жил в монастыре.

Как-то мои тогда еще совсем молодые друзья, иеромонахи Рафаил и Никита, раздобыли ключи от старого братского кладбища. В этой части пещерного лабиринта не хоронили с 1700 года, и проход в него был закрыт железной дверью. Освещая путь свечными фонарями, монахи шли под низкими сводами, с любопытством глядя по сторонам. Справа и слева в нишах стояли рассыпавшиеся от времени колоды, в которых прежде хоронили на Руси. В них желтели кости предшественников отца Никиты и отца Рафаила — братий монастыря. Через некоторое время следопыты набрели на полностью сохранившуюся закрытую колоду. Любопытство взяло верх, и, опустившись на колени, монахи осторожно приподняли тяжелую крышку.

Перед ними лежал игумен. Тело его сохранилось совершенно целым, восковой желтизны пальцы сжимали на груди большой резной крест.

Только лицо было почему-то зеленым. Оправившись от первого удивления, иеромонахи сообразили, что причина столь странного явления — истлевшее покрывало зеленого цвета, которым по древнему обычаю закрывали лицо умершего священника. За несколько столетий ткань превратилась в пыль.

Один из монахов дунул: зеленое облако взвилось в воздух, и перед взглядами друзей открылось не тронутое тлением лицо старца. Казалось, еще мгновение, он откроет глаза и строго взглянет на любопытных иноков, дерзнувших нарушить его святой покой. Иеромонахи, осознав, что перед ними в нетленных мощах покоится неведомый миру святой, так перепугались своей дерзости, что поскорее закрыли крышку колоды и бросились наутек в свой двадцатый век.

Мы, послушники, частенько ходили в пещеры, если случались какие-то серьезные проблемы: попросить у великих подвижников помощи. Мы опускались на колени и, касаясь рукой гроба, просили у старца заступничества и вразумления. И помощь не заставляла себя ждать. Особенно мы донимали своими просьбами старца Симеона, умершего в 1960 году и недавно прославленного в лике святых. А еще Великого Наместника архимандрита Алипия. Да и других старцев, которые один за другим после трудов земной жизни душой уходили к Богу, а телом в пещеры.

Еще одно знаменательное отличие и особое служение Псково-Печерского монастыря открылось только в XX веке.

Троице-Сергиева лавра, Оптина пустынь, Киево-Печерская лавра, Соловки, Валаам, Саров были славны не только в России, но и во всем христианском мире. А Печоры Псковские многие столетия так и оставались не более, чем провинциальной монашеской обителью.

Однако в послевоенные годы, когда Церковь стала подниматься от послереволюционного разорения, неожиданно обнаружилось, что этот захолустный монастырь избран Богом, чтобы нести свое особое и великое служение.

Вдруг оказалось, что единственным монастырем на территории России, никогда, даже в советское время, не закрывавшимся, а значит, сохранившим драгоценную преемственность монашеской жизни, была именно Псково-Печерская обитель. До 1940 года монастырь находился на территории Эстонии, а после присоединения ее к СССР большевики попросту не успели с ним расправиться — началась война. Позже, во время хрущевских гонений на Церковь, Великий Наместник архимандрит Алипий сумел противостоять гигантской государственной машине и не допустил закрытия обители.

То, что в монастыре не прерывалась духовная преемственность, имело неоценимое значение. Недаром именно здесь, в Печорах, в советские 1950-е годы было возрождено старчество — одно из самых прекрасных сокровищ Русской Церкви.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Надежда11 января 2015, 19:52
Спасибо огромное за аудио рассказ (Пещеры). Очень хочется там побывать.
Артамонова Алена26 декабря 2014, 11:43
И вот я стою у ворот Печерской обители, при входе дежурит монах (очень суровый на вид), я сразу к нему - прошу записать меня к батюшке Иоанну. Он посмотрел на меня и говорит: "А зачем тебе к нему? Чтобы потом в Москве знакомым рассказывать, что побывала у старца? Модно у вас сейчас старцев посещать.
Все ответы на свои вопросы найдешь в Евангелие и у святых отцов - читай! Не занимай зря ВРЕМЯ батюшки, может кому-то его совет и молитвенная помощь нужнее, чем тебе. Ну, если есть такой вопрос, на который хочешь получить однозначный совет, то давай запишу! Только по силам ли будет выполнить то, что скажет батюшка?" Я сначала даже обиделась, заплакала, что меня не хотят допустить до старца, я ведь так далеко ехала, потом подумала, что, наверное, по грехам моим я недостойна встречи с ним, а дальше начала понимать, надо сначала хотя бы в"малюсеньких подвигах"- заповеданных самим Иисусом Христом, научиться постоянству и смирению, прежде, чем просить Бога дать наставника в духовной жизни.А дальше всё было непросто- падала в мирскую суету и с Божьей помощью поднимались, каялась, смирялась и опять металась, роптала и благодарила, рыдала и радовалась, сомневалась, унывала, молилась, прощала и получала чудесную помощь. Слава Богу за все!
Артамонова Алена26 декабря 2014, 10:23
Слава Богу за все! Посещала несколько раз эту необыкновенную обитель, и до воцерковления, и после. Читала и слышала много замечательных, поучительных историй св. пр. Симеона, схиигумена Саввы, архимандрита Иоанна, но все равно это были скорее экскурсионные поездки, а хочется паломничества: с постом, исповедью, причастием, с общей трапезой, с общей молитвой в пещерах и у икон в этих намоленых храмах. Господи, помоги участвовать в празднование Успения Богородицы, в Печорах, все откладываю такую поездку, оправдываясь мирскими заботами, а когда-то мечтала об этом.В самые трудные моменты житейских раздумий Господь приводил меня на Псковскую землю: в Мирожки, в Псковскую Троицу, в Изборск, в Святогорский монастырь и в Псково-Печерскую обитель - это живая история русского православия-простого, добродушного, доверительного, милостивого, жертвенного, радостного, простительного, строгого и поучительного, утешетельного,понимающего, ЛЮБЯЩЕГО И СПАСИТЕЛЬНОГО!
Анатолий 3 октября 2014, 17:01
Слава Господу нашему Иисусу Христу!
Ирина14 июня 2014, 12:49
Добрый день!!!:) Огромное спасибо и низкий поклон Вам, за помощь и радость, и надежду, за Веру, Надежду и Любовь...
Людмила18 апреля 2014, 21:24
Благодарю Вас!Очень интересно.Обязательно постараюсь побывать там вместе с сыном и внуком.
Людмила Островидова16 апреля 2014, 21:09
И книгу читала неоднократно, и текст к аудио рассказу,и аудио рассказ прослушала с неубывающим интересом!Действительно,так спокойно и мирно на душе!Мечтаю побывать в обители и в "Богом зданных" пещерах,если воля Божия на то будет.Спаси Бог наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона за столь чудную книгу и за аудиозаписи служб монастырских-я постоянно слушаю с ощущением присутствия на службе.Великая милость духовная!
Наталья16 апреля 2014, 13:26
дивное место - благоухают даже иконы на улице!
Христина16 апреля 2014, 12:11
Спаси Вас Господь! Ваши слова, укрепляют в в вере, вселяют мир, спокойствие , тихую радость и благодарность Богу за Его дивные дела!
Ольга16 апреля 2014, 12:00
В Лазареву субботу о.Власий нас, паломников, проводил в пещеры. Слава Богу!
Каждый раз, как там бываю, при первых же шагах во тьме, по мягкому песочку, испытываю необъяснимый, детский восторг. Так радостно становится и спокойно! Это при том, что в детстве всегда боялась темноты. А в пещерах не чувствуется одиночества. Рядом все родные старцы.
Замечательное приключение и вразумление для молодых монахов. Дивен Бог во святых своих!
Анастасия16 апреля 2014, 11:59
Спасибо большое за аудио рассказ "Пещеры", огромный подарок! Давно жду аудиокнигу «“Несвятые святые” и другие рассказы».
Anna16 апреля 2014, 10:38
Десятый раз перечитываю. Так спокойно и мирно на душе. Благодарю!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×