Пятикнижие Моисея: Закон Божий и Первоевангелие. Первое мессианское пророчество

Лекция. Аудио

В московском Сретенском монастыре начались занятия православного содружества по изучению Священного Писания и Закона Божия, которое мы назвали «17 кафизма». Первый курс лекций и семинаров посвящен важнейшей теме: «Исполнение мессианских пророчеств Ветхого Завета в Господе нашем Иисусе Христе». 8 апреля 2014 года первую лекцию – «Пятикнижие Моисея: Закон Божий и Первоевангелие. Первое мессианское пророчество» – прочитал преподаватель Сретенской духовной семинарии Федор Алексеевич Куприянов. Докладчик рассказал о Пятикнижии Моисеевом и двух наиболее ярких пророчествах в этих книгах. Во второй половине встречи Ф.А. Куприянов отвечал на вопросы собравшихся.

Лекция Ф.А. Куприянова:


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 51:05 мин. Размер 24.6 Mb)

Ответы на вопросы слушателей:


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 56:16 мин. Размер 27.1 Mb)

Федор Куприянов

15 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Об исполнении пророчеств о Христе и духовной слепоте Об исполнении пророчеств о Христе и духовной слепоте
Архим. Клеопа (Илие)
Об исполнении пророчеств о Христе и духовной слепоте Об исполнении пророчеств о Христе и духовной слепоте
Проповедь на Вход Господень в Иерусалим
Архимандрит Клеопа (Илие)
«Нет иного более лютого греха, который так отдалял бы человека от Бога, чем зависть». Зависти были исполнены фарисеи и книжники, и потому они поспешили погубить Спасителя.
Пророчества Воскресения Пророчества Воскресения
Прот. Андрей Ткачев
Пророчества Воскресения Пророчества Воскресения
Протоиерей Андрей Ткачев
Признак мудрости — интересоваться привычным. Что же до веры, то не привыкать к ней, а переживать её как вечно юную есть высшая мудрость. И с интересом открывать то, что казалось знакомым, — начало бессмертия.
Библия, изложенная для семейного чтения Моисей законодатель Библия, изложенная для семейного чтения Моисей законодатель
Моисей был и пророком (в значении праведника, который посвятил себя на служение Богу и Его домостроительству), и учителем, и вождем войска, и законодателем, и судьею над исполнением уставов Божиих.
Комментарии
Анастасия25 октября 2014, 22:09
Спасибо за лекции. Просьба: расскажите и объясните о юродстве или похабах в разных религиях. Читаю книгу С.А.Иванова "Блаженные похабы". Грешная Анастасия
Марина Рязанцева(куприянская)17 мая 2014, 18:12
Очень нужна информация: будет ли лекция 20 мая?
(я буду в Москве в этот день, очень бы хотелось попасть)
Вадим15 мая 2014, 05:35
Большое спасибо за этот цикл лекций! Надеюсь, их публикация будет продолжаться, а то последние лекции осеннего цикла "Мир веры", по-моему, так и не появились...

Пожелание на будущее: сделайте, пожалуйста, какой-то раздел на сайте, где бы такие лекции были собраны. Чтобы зашёл в него, открыл курс "17-я кафизма" и там все лекции по порядку: 1, 2, 3 и так далее. А то сейчас их приходится искать в общем потоке видео или статей...
Ирина12 мая 2014, 01:08
Свершилось! Я учусь в Сретенской семинарии, на которую с завистью и надеждой смотрела со двора, ведь мне, подобию Евы, вход туда закрыт. Как-то тягостно было учиться на ВВЦ (далеко ехать, безликий зал). И как легко, не чувствуя усталости, лечу сюда, в этакую красоту. Красавцы-семинаристы, которые рядом помогают, обслуживают, возвращают ощущение уже неблизкой студенческой юности. Фёдор Алексеевич Куприянов - замечательный преподаватель. Какой живой, образный рассказ о событиях, которые многим кажутся канувшими в непроглядную тьму, и многие, послушав такую лекцию, захотят слушать дальше, читать книги. Отец Тихон, ваши труды и мудрая любовь к прихожанам принесут добрые духовные плоды. Храни Вас Господи! Спасибо Вам, братии Сретенского монастыря, преподавателям, с которыми нам предстоит встретиться.
Татиана 2 мая 2014, 20:28
Евгений, лекции проходят по вторникам, в Сретенском монастыре, в актовом здании Семинарии. Следующая беседа - 6 мая,в 19.00. Приходите! Спаси Господи Вас, отец Тихон и всю братию монастыря! Христос Воскресе!
Семинарист из Риги.24 апреля 2014, 12:15
Очень интересно рассказано.
Хотелось бы еще послушать аудиолекции по Ветхому Завету и иметь возможность загрузить их .
Галина22 апреля 2014, 12:43
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО НАСТОЯТЕЛЮ, БРАТИИ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ. ОЧЕНЬ ВРАЗУМЛЯЕТ!
Александра15 апреля 2014, 21:55
Спасибо Вам огромнейшее! какое же счастье слушать и поучаться у Вас!
Виктор Кутузов15 апреля 2014, 20:40
Аврааму являлась троица
Евгений15 апреля 2014, 20:09
Где и когда проходят эти лекции? и как на них попасть?
Ирина15 апреля 2014, 17:45
Огромная благодарность настоятелю монастыря о. Тихону и организаторам курса за просвятительскую деятельность и за этот курс лекций по Ветхому завету. Очень удобная и доступная форма обучения, пожалуйста, размещайте и следующие лекции на вашем сайте.
Примите, пожалуйста, пожелание - провести в такой же форме обучение, связанное с объяснением церковных служб (литургики), Евангельских чтений, а может быть и дистанционное обучение по программе воскресной школы для взрослых. Уверена найдется много слушателей. Большое спасибо!
Наталья15 апреля 2014, 15:27
Спаси Господь, Вас, многоуважаемый отец Тихон и все отцы Сретенского монастыря! Благодарим за публикацию на сайте Ваших лекций! Очень их не хватает, ибо, погрязши в суете, нерадении и сутолоке дней, мы редко открываем св.Писание.

Прости нас, Господь Всемилостивый!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×