Парусник «Мир» с иконой св. кн.Владимира пойдет от Афона по местам русской боевой славы

Салоники, 10 апреля 2014 г.

    

Учебное парусное судно «Мир» покидает Салоники, куда корабль пришел во вторник, и отправляется в плавание к Святой Горе Афон, чтобы принять участие в духовно-патриотическом морском походе «Морскому флоту России - слава!», сообщили "Интерфакс-Религия" организаторы акции.

Для осуществления проекта приходом в честь святого Пантелеимона в Санкт-Петербурге написана икона святого князя Владимира.

Свято-Пантелеимоновский храм был заложен по указу Петра I в память об окончании Северной войны и двух побед над шведским флотом при Гангуте.

Икона доставлена самолетом на Святую гору Афон при содействии Русской Церкви и по благословению Ватопедского монастыря. 10 апреля запланировано ее освящение.

Затем святой образ будет водружен на борт парусника «Мир», и со святыней на борту он отправится по местам боевой славы российского флота. 11 апреля "Мир" покинет порт Салоники и вечером 12 апреля прибудет в порт города Александруполис.

Поход парусника «Мир» включен в государственную программу мероприятий по празднованию 300-летия первой морской победы русского флота над шведами у мыса Гангут в 1714 году.

Планируется осуществить заходы с проведением ряда историко-гуманитарных мероприятий для курсантов морских учебных заведений и молодежи в Синопской бухте (победа Российского флота в сражении с турецким флотом, 1853 г.), Флисё (Аланские острова, Швеция), на полуострове Ханко (Финляндия). Не исключено также посещение Чесменской бухты (победа российского флота в сражении с турецким флотом, 1770 г.) и Наваринской (победа российского флота в сражении с турецко-египетским флотом, 1827 г.).

Заключительным событием похода станет торжественный крестный ход и водружение иконы святого Владимира на алтарь церкви Святого Пантелеимона по возвращении парусника "Мир" в Санкт-Петербург.

10 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×