В томском музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка, посвященная гонимым за веру

Томск, 3 апреля 2014 г.

    

По благословению Митрополита Ростислава, 28 марта 2014 года в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» открылась выставка «Томско-Нарымская Голгофа».  Проект входит в состав цикла «Распятая вера» и посвящён самому трагическому периоду истории Русской Православной Церкви, сообщает сайт епархии.

- Мы сделали акцент на биографиях, судьбах архиепископов, иерархов Русской Церкви, которых выслали в Нарымский край, либо репрессировали на Томской земле. Выставка - один из способов привлечь внимание томичей к судьбам своих пострадавших за веру предков. Наш музей дает возможность людям рассказать истории через семейные реликвии, материалы, сохранившиеся документы, - рассказал  Василий Ханевич, заведующий Мемориальным музеем «Следственная тюрьма НКВД».

    

В экспозиции представлены редкие издания Томского епархиального управления и антирелигиозная литература первых лет советской власти, фотографии репрессированных священнослужителей томских церквей, архивные документы местных органов власти, семейные реликвии томичей: иконы, предметы церковного употребления. Посетители смогут изучить подлинники и копии документов и фотографий из частных собраний и архива Мемориального музея. А еще у томичей появится возможность разместить на выставке свои материалы и экспонаты до ее закрытия.

Выставка «Томско-Нарымская Голгофа» продлится два месяца.

3 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×