Курсы для адаптации мигрантов открылись в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону, 22 марта 2014 г.

19 марта 2014 года в Ростове-на-Дону прошел ряд мероприятий с участием руководителя службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Максима Паршина и руководителя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской епархии, регионального координатора проекта «Просвещение» протоиерея Валерия Волощука, сообщает Патриархия.ru.

Утром 19 марта в Центре афганской культуры было проведено торжественное открытие очередных курсов церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» для граждан Республики Афганистан. Обратившись с приветствием к ученикам, Максим Паршин пожелал им успехов в изучении основ русского языка и культуры, а также выразил надежду, что данные курсы помогут им легче адаптироваться легче к новой социокультурной среде.

Далее состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам развития проекта в регионе, с участием представителей УФМС России по Ростовской области, Администрации г. Ростова-на-Дону, национальных диаспор.

По приглашению священника Анании Бабаяна, ответственного по межконфессиональным отношениям и связям с общественностью Армянской Апостольской Церкви в Ростовской области, участники заседания посетили недавно открытый армянский храм Сурб Арутюн, а позже ознакомились с экспозицией музея Русско-армянской дружбы.

Завершила мероприятие концертная программа, в которой выступили воспитанники воскресной школы прихода св. Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону и творческие коллективы армянской, азербайджанской и афганской диаспор.

Ростовская область является одним из ведущих регионов, в которых реализуется церковно-общественный проект «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов», созданный по инициативе Русской Православной Церкви в соработничестве с Федеральной миграционной службой. Проект представляет собой систему социокультурной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, включающую в себя, в частности, создание сети языковых курсов, на которых мигрантов, помимо обучения русскому языку, также знакомят с культурой России и российским законодательством.

За время работы проекта в 2013-14 гг. курсы закончили 170 трудовых мигрантов в Ростове-на-Дону и Таганроге. Планируется набор слушателей в других городах области при активном участии епархий Донской митрополии.

22 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде
В ходе оглашения своего доклада на Епархиальном собрании города Москвы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал активнее оказывать государству помощь в социокультурной адаптации мигрантов.
Челябинские священники помогут мигрантам Челябинские священники помогут мигрантам Челябинские священники помогут мигрантам Челябинские священники помогут мигрантам
12 августа 2014 года состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Челябинской митрополией и Управлением федеральной миграционной службы России. Благодаря этому договору священники и государственные служащие объединят усилия для социально-культурной адаптации мигрантов, прибывающих в Челябинскую область.
На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов
Мероприятия состоялись в рамках церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов».
В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов
Глава миссионерской комиссии епархии Москвы иеромонах Димитрий (Першин) предложил государству поддержать проект по изданию Евангелия на языки народов Центральной Азии.
Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Движение пророка Даниила провело миссионерскую акцию среди мигрантов
Более 40 миссионеров в течение недели раздали мигрантам несколько тысяч листовок о Христе, а также диски с Евангелием на узбекском, киргизском и таджикском языках.
Московский Патриархат подготовил пособие для мигрантов Московский Патриархат подготовил пособие для мигрантов
Московский Патриархат подготовил учебное пособие «Основы русского языка и культуры» в рамках церковно-общественного проекта просвещения мигрантов.
Церковь и ФМС обсудили проблемы интеграции мигрантов Церковь и ФМС обсудили проблемы интеграции мигрантов
В Управлении внешних связей ФМС России состоялось третье заседание Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы.
Центр социальной адаптации мигрантов из Молдовы открывается в Москве Центр социальной адаптации мигрантов из Молдовы открывается в Москве
Проект ориентирован на граждан Молдовы, работающих в России. Сегодня их численность составляет около 450 тысяч человек. Центр социальной адаптации мигрантов берет на себя ответственность за правовое и социальное обеспечение каждого обратившегося за помощью человека и дает ему возможность пройти процедуру обустройства полного цикла, сообщает пресс-служба ОВЦС Православной Церкви Молдовы.
В Церкви вырабатывают механизмы помощи трудовым мигрантам В Церкви вырабатывают механизмы помощи трудовым мигрантам
В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошел трехдневный семинар по вопросам оказания помощи трудовым мигрантам, организованный ОВЦС и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×