Митрополит Филипп (Салиба): «Ныне Америка возвращается к вере Петра и Павла!»

19 марта 2014 года преставился ко Господу митрополит Нью-Йоркский и Североамериканский Филипп (Салиба), глава Антиохийской православной архиепископии в Северной Америке. История его служения – истинный пример жизненного пути верного слуги Христа, до последней минуты заботящегося о ближнем, пусть и находящемся за тысячи километров от него.

Будущий священнослужитель Абдуллах Салиба родился в ливанской деревне Абу Мизан 10 июня 1931 года. Четвертый ребенок в семье, он пошел по пути, к которому с детства испытывал особую тягу: завершив обучение в начальной школе Шуир, юноша в 14-летнем возрасте поступил в Баламандскую православную семинарию, которую окончил с отличием в 1947 году. Светское образование Абдуллах продолжил в высшей православной гимназии в Хомсе (1949). 6 августа 1949 года Антиохийский Патриарх Александр III рукоположил уже избравшего монашество 18-летнего богослова в сан диакона, назначив его своим секретарем. Уже в Дамаске отец Филипп окончил Азиатский колледж (1951), а после вновь вернулся в Баламанд, где преподавал арабский язык, учась при этом в Келгемском теологическом колледже (Ноттингемшир, Великобритания) и Лондонском университете.

Молодой иеродиакон к середине 50-х годов прошлого столетия ясно осознал, что основным местом его служения станут Соединенные Штаты Америки, для жителей которых, по меткому его замечанию, Православие остается «экзотической загадкой», – и в 1956 году он становится выпускником греческой Семинарии Святого Креста (Бруклин), а в 1965 году, уже будучи иеромонахом, оканчивает магистратуру Свято-Владимирской православной семинарии (Крествуд). Спустя год, 14 августа 1966 года, собором епископов, возглавляемым Патриархом Феодосием VI, архимандрит Филипп (Салиба) был рукоположен в епископский сан; 13 октября того же года владыка Филипп возводится в сан митрополита Нью-Йоркского.

Владыка Филипп начал свое епископское служение с преодоления противоречий между православными епархиями Америки. «Долгие годы верующие двух епархий – Нью-Йоркской и Толедской (штат Огайо) – не просто враждовали по разным причинам, но и подавали в суд друг на друга. Приехав из Ливана, страны, раздираемой войной против Израиля, а несколько позже – и гражданской войной, я понял: во что бы то ни стало необходимо примирить стороны», – вспоминал митрополит. И это ему удалось: в 1975 году иерарх совместно с митрополитом Михаилом (Шахином), верным своим другом и помощником, подписал в Питтсбурге документ, навеки объединивший Североамериканскую архиепископию Антиохийской Православной Церкви. Этот шаг поддержал ныне покойный Патриарх Антиохийский Илия IV, всегда высоко ценивший труды владыки.

«Добро пожаловать домой! Ныне Америка возвращается к вере Петра и Павла!»

Пожалуй, самыми известными победами митрополита Филиппа были его миссионерские достижения. Именно ему принадлежит заслуга в совершении таинства Крещения над почти 2000 евангелических христиан 21 марта 1987 года, тяготевшими к Православию во многом благодаря его же трудам. В этот исторический для Церкви день владыка произнес прекрасную проповедь, в которой он обратился к крещаемым с горячими словами, приветствуя верных: «Добро пожаловать домой! Ныне Америка возвращается к вере Петра и Павла!» Руководители протестантских общин, приведшие свою паству в лоно Церкви, были рукоположены во иереи, и, опираясь на их труды, митрополитом была основана Антиохийская евангелическая православная миссия.

О своей пастве владыка не забывал ни на минуту и до последнего своего вздоха. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты его деятельности, которые не могут не поражать: за время окормления им Североамериканской архиепископии было построено около 260 храмов, основано, по его благословению, несколько правозащитных организаций (в частности Антиохийского североамериканского объединения женщин-христианок) и семинарий. Владыка лично руководил постройкой так называемой «Антиохийской деревни» (Боливар, Пенсильвания), с ее летним лагерем, музеем, культурным центром и конференц-залом. На сегодняшний день учреждения деревни принимают в общей сложности около тысячи посетителей ежегодно.

«Войны, беды, кровь – всё это приводит меня в отчаяние, выход из которого один – борьба»

Митрополит Филипп с президентом Рональдом Рейганом Митрополит Филипп с президентом Рональдом Рейганом
Будучи пастырем по призванию, владыка не мог оставаться в стороне от бед своих прихожан, где бы те ни находились. Митрополит Филипп прославился своей усердной гуманитарной и благотворительной деятельностью, направленной на поддержку христиан Ближнего Востока, – и недаром один из первых сердечных приступов, после которого владыка оказался на грани между жизнью и смертью, сразил его в Министерстве внутренних дел США, где епископ требовал предоставить убежище жертвам Шестидневной войны 1967 года. «Войны, беды, кровь – всё это приводит меня в отчаяние, выход из которого один – борьба», – любил повторять владыка.

Не был иерарх безучастным и к событиям «арабской весны», справедливо названной им «холодной арабской осенью»: так, постоянно занимаясь сбором пожертвований для палестинцев, египтян, ливийцев и сирийцев, владыка Филипп в знак протеста отказался от традиционного рождественского приглашения Барака Обамы, заметив в своем письме, обращенном к Президенту США: «Я не чувствую радости Рождества, и мне не хватает рождественского мира… да и о каком мире может идти речь, когда мои братья-митрополиты похищены, а мои сестры-монахини мучимы вне стен своего монастыря?» Этот призыв к поддержке гонимых был далеко не первым, он не раз звучал в обращениях иерарха к главам и правительствам различных государств, в которых он подчеркивал важность одной простой и в то же время самой сложной обязанности современного мирового сообщества – оставаться людьми.

Ученый, богослов и публицист, автор более 30 книг и многих статей на арабском и английском языках, митрополит Нью-Йоркский уделял большое внимание образованию. Еще оканчивая Университет Уэйна (Детройт) по специальности «История искусств», владыка Филипп открыл школу по изучению арабского языка, которая в первый же год своего существования собрала более 80 учеников. Курсы арабского языка и литературы продолжали существовать и при Североамериканской антиохийской архиепископии, где сам иерарх и сотрудники епархии помогали детям выходцев с арабского Востока не забывать о своей национальной и культурной идентичности. «Мы живем в обществе, стремящемся к невежеству», – замечал владыка, изо всех сил пытавшийся остановить падение нравственного и интеллектуального уровня своих соотечественников и своей паствы.

Всегда стремящееся к миру сердце владыки, увы, не выдерживало ужасной ежедневной нагрузки: в 1968, 1972, 2000 и 2005 годах митрополит был сражен сильнейшими сердечными приступами, которые надолго приковывали его к больничной койке. Но пастырский долг вновь и вновь поднимал его на ноги. Последний приступ, последствия которого владыка не смог перенести, настиг его 10 марта. Спустя несколько дней, в минувшую среду, на 84-м году жизни митрополит Филипп (Салиба) отдал душу Творцу.

Богослужение на Пасху 2011 г. Богослужение на Пасху 2011 г.
    

До последнего своего дня владыка Филипп молился о христианах всего мира, так далеко порою отстоящих от высокого примера жизни Христовой. «Есть христианство – но, к сожалению, нет христиан», – грустно вздыхал он, видя безмолвствие и леность, поразившие весь религиозный мир в роковую для него пору. Но и в самом этом вздохе заключена наша надежда на будущее – и жизненный путь митрополита Нью-Йоркского, его молитвы останутся для нас, христиан XXI века, высочайшим примером и поддержкой в треволнениях и суете нашего времени.

Фарес Нофал

24 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Скончался митр. Филипп (Салиба) Скончался митр. Филипп (Салиба) Скончался митр. Филипп (Салиба) Отошел ко Господу глава Антиохийской архиепископии в Северной Америке митрополит Филипп (Салиба)
Татьяна Веселкина
19 марта 2014 года, на 84-м году жизни, почил о Господе один из старейших православных иерархов США — митрополит Нью-Йоркский и Североамериканский Филипп (Салиба)
«Все, что мы хотели, — это Христос и Его Церковь» «Все, что мы хотели, — это Христос и Его Церковь»
Прот. Питер Гиллквист
«Все, что мы хотели, — это Христос и Его Церковь» «Все, что мы хотели, — это Христос и Его Церковь»
Памяти протоиерея Питера Гиллквиста († 1 июля 2012 г.)
Священник Алексий Веретельников
Когда-то он потратил десятилетия на то, чтобы найти Церковь Нового Завета — это величайшее сокровище своей жизни, — и, найдя, остаться ей верным до гроба. Давайте вспомним этого удивительного человека и его путь в Православие.
Заявление по Ираку Заявление по Ираку
Митрополит Филипп (Салиба), глава Североамериканской епархии Антиохийской Православной Церкви
В тот момент, когда наша страна находится на грани войны с Ираком, Североамериканская епархия Антиохийской Православной Церкви считает необходимым, чтобы наш уважаемый президент и правительственные лидеры пересмотрели свои позиции и логику надвигающегося конфликта. Такая атака дестабилизирует целый регион, причинит неисчислимые беды множеству детей и прочим гражданам, а также спровоцирует политические и социальные беспорядки в и без того неспокойном регионе.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×