Митрополит Онуфрий: Прошу сделать все возможное, чтобы не было религиозного насилия

Киев, 26 февраля 2014 г.

25 февраля состоялась встреча Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций со спикером Верховной Рады, и.о. президента Украины Александром Турчиновым.

Украинскую Православную Церковь на встрече представили: Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, представитель УПЦ в Верховной Раде Украины протоиерей Василий Русинка, проректор по научно-богословской работе КДАиС В.В. Бурега.

Митрополит Онуфрий, обращаясь к А. Турчинову и всем присутствующим, сказал:

«Я не хочу много говорить, потому что сегодня не время беседы, а время молитвы, хорошего рассуждения и время, когда надо устанавливать мир в нашем государстве.

В стране сегодня много проблем экономического характера, финансового характера, религиозного характера. Но если не наступит мир между людьми, не успокоятся люди, ни одна проблема не решится.

Я бы просто хотел попросить вас, как председателя Верховной Рады, как исполняющего обязанности руководителя государства, способствовать тому, чтобы прекратились те слухи, заявления, которые звучат. Какие из них правдивы, которые нет – не знаю, но слухи доносятся. Сегодня звонят в наши храмы в Киеве и спрашивают: «Какого вы патриархата?» Этого не надо делать. Это уже какие-то репрессии. Если политическая война станет войной религиозной, это будет гораздо страшнее для нашего государства, и это может просто привести к краху Украины.

Даже в епархии, где я служу, распространялись слухи, что едет авто-майдан захватывать монастырь, где живут 500 детей-сирот (Банченский приют, - ред.). К слову, это румыноязычный район и люди там очень встревожились. И я прошу: сделайте все возможное, чтобы этого не было. В них такое настроение, что если они обращаются к румынскому государству, чтобы их там защитили, то румыны готовы это сделать, ввести свои войска, и как следствие захватить территорию страны, и даже часть Одесской области.

Не дай Бог, такое произойдет, это будет началом конца, а эти провокации могут спровоцировать такие действия. Поэтому очень прошу сделать все возможное, чтобы не было религиозного насилия.

Относительно того, что произошло в нашем государстве, позиция нашей Церкви такова: мы осуждаем убийство и грех, особенно если убивают невинных людей. Но мы не можем давать какую-то оценку, потому что это не наша компетенция – выяснять, кто это делал. На это есть компетенция судов, сегодня есть общественные суды. Но мы знаем, что тот человек, который убивал невинных людей, не избежит суда Божьего, даже если он сможет избежать общественного суда. Это наша позиция относительно сегодняшней ситуации.

Мы выражаем соболезнования семьям, которые пострадали и молимся за тех, кто погиб на площади. Пусть всех нас хранит Господь!»

Православіє в Україні

26 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митр. Онуфрий: Все, кто с Христом, должны прекратить кровопролитие Митр. Онуфрий: Все, кто с Христом, должны прекратить кровопролитие Митр. Онуфрий: Все, кто с Христом, должны прекратить кровопролитие Все, кто с Христом, должны прекратить кровопролитие
Митрополит Онуфрий (Березовский)
О причине кризиса, своем отношении к евроинтеграции и о том, как будет отмечаться День Крещения Руси на Украине, рассказал местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры.
Не раскалывайте Церковь Не раскалывайте Церковь
Дмитрий Марченко
Не раскалывайте Церковь Не раскалывайте Церковь
Обращение к патриотам в Церкви в связи с последними политическим событиями
Дмитрий Марченко
Произошло то, что произошло. От страны отделился Крым. Отдельные священники прекращают поминание Святейшего Патриарха. Почему? За что? Или Церковь у нас не отделена от государства?
Церковь готова сделать все для восстановления братских отношений между Россией и Украиной Церковь готова сделать все для восстановления братских отношений между Россией и Украиной Церковь готова сделать все для восстановления братских отношений между Россией и Украиной Русская Православная Церковь готова сделать все от нее зависящее для восстановления братских отношений между Россией и Украиной
Священный Синод подчеркнул, что Крым был и остается неотъемлемой частью нашей единой и многонациональной Церкви
Святейший Патриарх Кирилл: Церковь всегда была залогом мира и единства народов России и Украины Святейший Патриарх Кирилл: Церковь всегда была залогом мира и единства народов России и Украины Святейший Патриарх Кирилл: Церковь всегда была залогом мира и единства народов России и Украины Святейший Патриарх Кирилл: Церковь всегда была залогом мира и единства народов России и Украины
14 марта 2014 года, в пятницу второй седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения, обращаясь к верующим с Первосвятительским словом, Предстоятель Русской Православной Церкви особо остановился на ситуации, сложившейся в результате политического кризиса на Украине
Церковное единство на Украине может быть воссоздано только каноническим путем Церковное единство на Украине может быть воссоздано только каноническим путем Церковное единство на Украине может быть воссоздано только каноническим путем Церковное единство на Украине может быть воссоздано только каноническим путем
Владимир Легойда
На днях в резиденции Константинопольского патриарха на Фанаре в Стамбуле состоялось собрание предстоятелей Православных церквей, посвященное подготовке к Всеправославному Собору. О подробностях, связанных с этой встречей, в интервью "Интерфакс-Религия" рассказал глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.
Сергей Глазьев об Украине и финансовых санкциях США против России Сергей Глазьев об Украине и финансовых санкциях США против России Сергей Глазьев об Украине и финансовых санкциях США против России Сергей Глазьев об Украине и финансовых санкциях США против России
Сергей Глазьев прокомментировал возможность введения экономических санкций США против России в связи с событиями на Украине и поделился своим видением украинского вопроса.
Состоялся телефонный разговор Святейшего Патриарха Кирилла с Александром Турчиновым Состоялся телефонный разговор Святейшего Патриарха Кирилла с Александром Турчиновым
Святейший Патриарх Кирилл выразил глубокую озабоченность в связи с последними событиями в стране.
Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Онуфрию, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской Православной Церкви в связи с ситуацией на Украине Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Онуфрию, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской Православной Церкви в связи с ситуацией на Украине Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Онуфрию, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской Православной Церкви в связи с ситуацией на Украине Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской Православной Церкви в связи с ситуацией на Украине, 2 марта 2014 года
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской Православной Церкви в связи с ситуацией на Украине.
Местоблюститель Украинской Православной Церкви направил письмо Святейшему Патриарху Кириллу Местоблюститель Украинской Православной Церкви направил письмо Святейшему Патриарху Кириллу Местоблюститель Украинской Православной Церкви направил письмо Святейшему Патриарху Кириллу Местоблюститель Украинской Православной Церкви направил письмо Святейшему Патриарху Кириллу
Пресс-служба Украинской Православной Церкви опубликовала письмо Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры Митрополита Черновицкого и Буковинского,Онуфрия Святейшему Патриарху Кириллу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×