Протоиерей Дмитрий Смирнов: Последним временам предшествует расчеловечивание

Встреча с протоиреем Дмитрием Смирновым в молодёжном клубе «Донской» была посвящена традиционным семейным ценностям. Правмир предлагает читателям краткое содержание прозвучавшей беседы.

Протоиерей Димитрий Смирнов Протоиерей Димитрий Смирнов
    

О расчеловечивании

Традиционные семейные ценности сегодня становятся всё менее популярны у европейских народов.

Обычно до семидесяти процентов людей на вопрос о главной для них ценности отвечают — «семья». Однако, как писал Ф. М. Достоевский: «В мире дьявол с Богом борется, и поле битвы — сердца людей».

К сожалению, сегодня состояние молодого поколения всё чаще заставляет нас вспомнить антифон «От юности моей мнози борют меня страсти». И первая страсть, которая разъедает сегодняшних молодых людей, — гордость.

В своё время я долго думал об особенностях этой духовной брани и пришёл к интересному выводу: ещё до гибели человечества основная задача дьявола — его расчеловечивание. И один из главных фронтов в этой борьбе — семья.

Сатанизм говорит нам, что человек — это индивид. Все остальные его признаки, в том числе половые и гендерные, — не важны. Отсюда множество движений, которые активно развиваются сейчас в Европе — чайлд-фри, феминизм, пропаганда абортов.

К сожалению, в России история подобных движений имеет большую фору — аборты в СССР были разрешены ещё в 1922 году, тогда как в США — только в 1972.

К многодетным в нашем обществе тоже относятся настороженно; основной вопрос, на который приходится отвечать таким родителям, — «зачем тебе это надо?»

К сожалению, для того, чтобы прокормить трёх и больше детей, их родителям у нас приходится работать на нескольких работах — тогда как до революции свою многодетную семью мог прокормить обычный рабочий Пулковского завода.

Однако мы должны помнить, что человек подобен Богу. Как Бог имеет три Лица, так и человек имеет три сущности — мужскую, женскую и детскую. И ему комфортно, только если все они собраны вместе.

Любое расчеловечивание начинается с опускания на уровень животного. Человек один за другим теряет человеческие признаки — стыд и совесть, брак, речь, разум. И вот, изъясняющийся только матом, он уже — ничем не лучше шимпанзе, которая, между прочим, понимает и умеет показать порой до тридцати шести слов.

    

Недавнее публичное убийство жирафа в копенгагенском зоопарке — это тоже наглядный признак постепенного превращения людей в животных. Потому что только животные могут смотреть на убийство себе подобных, не сочувствуя. Так молодой лев убивает потомство старого после того, как отвоюет у него самку.

Ну, а после озверения происходит уже демонизация.

О сиротах и детской любви

Вот я сейчас вожусь с сиротами — меня на попечении три детдома — и нужно их так устроить, чтобы они социализировались. Это очень сложно, потому что после государственных детдомов в жизни устраиваются и не оказываются в тюрьме только десять процентов воспитанников.

В наших детдомах в общей сложности всего пятьдесят детей, и это очень хорошо, потому что при таком размере можно обустроить жизнь детей, как в семье.

Так вот, в одном из детдомов у нас есть история. К нам приехала мама и привезла сына. Сама она сирота, сейчас во втором браке, в котором у неё уже есть трое или четверо детей, а её муж больше похож на животное. В итоге сын этой женщины от первого брака три года нигде не учился — значения учёбы его новый отец, похоже, просто не понимает.

    

За полтора года мы довели мальчика до четвёртого класса. Дети у нас катаются на лошадях, играют в пейнтбол, ездят на экскурсии, занимаются английским. И всё равно ребёнок просится домой, к маме. Сейчас мы поставили ей условие, чтобы он хотя бы посещал православную школу.

Другого мальчика мама забирает на лето, а ближе к осени пристраивает в очередной детдом; наш для него — уже пятый. И всё равно, когда она приезжала, он от неё не отходил. Вот такие примеры детской любви.

И, совершенно не случайно, более половины обитателей наших тюрем — это сироты — люди, лишённые опыта любви.

О поддержке гомосексуализма

К сожалению, поддержка разнообразных проявлений, разрушающих семью, сейчас стала частью государственной политики многих стран.

Некоторое время назад я был приглашён на так называемый «молитвенный завтрак» к президенту США. Заявления о поддержке гомосексуалистов на протяжении этого мероприятия звучали несколько раз. Некоторые европейские политики свою нетрадиционную ориентацию подчёркивают уже при знакомстве.

    

Поднявшийся в последние годы исламский терроризм становится популярен даже среди людей с высшим образованием именно потому, что страны, некогда считавшиеся оплотом христианской культуры, в восточном обществе начинают ассоциироваться с развратом.

О семье

Человек, достигший в этой жизни всего — славы, учёных степеней, но не создавший семью, — несчастлив. Ещё лучше — если у него большая семья, потому что мать, потерявшая, к примеру, одного из семнадцати детей, менее несчастна, чем потерявшая единственного ребёнка.

Да, бывает так, что девушка не вышла замуж, но это не значит, что она вне семьи. Так было и со мной — тётки активно подключились к воспитанию племянника.

И потом — всегда можно взять на воспитание сироту. У нас на приходе есть несколько таких семей.

    

И, если мы сравним двух пацанов, одного из которых взяли из детдома, и он приобрёл мать, а второй потерял отца, который ушёл от его матери, то первый будет счастливее.

О браке

Недавно я читал лекцию о том, почему современный мужчина — зачастую не рыцарь, а слизняк. Жить с женщиной он готов, а вот жениться — нет.

    

Потому что брак — это всегда рыцарство, это — постоянная борьба мужчины за то, чтобы его любимая женщина была счастлива, чтобы он был для неё лучшим.

Подготовила Дарья Менделеева

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна 7 ноября 2015, 23:15
Вот уж чего в первую очередь не хватает мужчинам, так это трезвого ума и ответственности. Одни отговорки и самооправдания.
Лариса Гундорова29 июля 2014, 16:25
Уважаемые мужчины!если вас десять раз "тюкнули", а вы все не хотите исправляться , это тоже о чем то говорит. Адекватному человеку достаточно один раз сделать какое то замечание, или просто выразить недовольство, уже и без лишних слов становится все понятным. захочется как то исправить ситуацию, постараться найти компромисс. А тут получается , что не буду и не хочу! Вот вам и христиане. А как же работа над собой, ведь нашим ближним со стороны видней, мы же многих своих дурных качеств и не замечаем . А когда нам открывают глаза на нас самих - играет самолюбие, эгоизм, гордость и т.Д. И т. П. Конечно это в равной мере касается и мужчин и женщин. Но все же мужчинам больше достается, потому что он мужчина, и на него довольно много возлагается, а потому и больше спросится. Я очень даже согласна с батюшкой. Он всегда попадает цель.
(Михаил)15 апреля 2014, 18:42
Добрый день,о ДИМИТРИЙ,Вопрос в Храме Апостола Петра в Яффе
настоятель Храма о.Игорь он сказал что второй раз женатый,разве он может быть настоятелем или как,прошу разобратся в этом,спасиБОГ.
Peter Smirnov18 февраля 2014, 20:29
По справедливости говоря, любому человеку в здравом уме и твердой совести все это понятно и без таких выступлений. Хочется чего-то больше от церкви. Вот про работу с детьми - это реальное дело - для больших и светлых душ. А мужикам тут обижаться не на что. Если его назвали слизняком, а он от этого в обморок падает, и даже не пытается приподняться хотя бы в своих глазах, то слизняк он и есть.
Tatiana18 февраля 2014, 01:15
Vladislav,vy govorite praviljnye slova.No eto v ideale zhenshchina ne dolzhna govoritj takih slov i ne govorit.A v zhizni,ona nehotja i v poslednjuju ocheredj govorit ih.Znachit,po drugomu do etogo cheloveka ne dostuchatjsja,drugih slov on ne slyshal,ne zamechal.Vedj mnogim iz nas hochetsja,chtoby vse delalosj samo soboj:deti sami rosli i uchilisj,roditeli sami spravljalisj so svoimi delami,domami i boleznjami,da eshche pomogali(zhelateljno,i materialjno, tozhe),chtoby zhena vsegda byla zdorova,vesela i vnimateljna.Eto vse ot egoizma:snachala ispravjsja ty,a potom uzhe ja.Da i to ja eshche podumaju,ispravljatjsja li mne :dlja tebja ja i tak horosh.Kak skazal muzh odnoj moej znakomoj:s takim harakterom mogla by bytj i pokrasivee.A vedj vyhodja zamuzh ona i byla krasivee,eto v brake s nim ona takoju stala.I eto bylo skazano v tot moment,kogda ot nego zdali sovsem drugih slov...Kak malo u nas stalo ljubvi,terpenija,podderzhki,objazannostej.Ostalisj odni prava,trebovanija,ja,mne.Ot leni vse,ot sytoj obespechennoj zhizni.Kogda ty zanjat,po-nastojashchemu zanjat,tebe nuzhny pomoshchniki,i chem boljshe detej ,tem luchshe(rastut pomoshchniki).A kogda ty delaesh vid,chto zanjat,tebe nikto ne nuzhen(shumno,hotjat chego-to,lezut),chem boljshe detej,tem huzhe(nahlebniki,istochniki postojannogo shuma,bespokojstva,razrushiteli privychnogo mne prostranstva).I chitaja eti stroki vse otricateljnoe kazhdyj otnosit k komu ugodno,toljko ne k sebe.vse na vseh serdity i obizheny.
Владислав Масюк17 февраля 2014, 16:31
Уже много лет звучат слова о том, что не тот нынче мужик пошел, не тот. Можно тысячу раз при разных случаях и на все лады говорить о том, какие плохие у нас мужчины и какие хорошие женщины. Можно даже лекцию прочитать о том, какие нынешние мужики слизняки и ничтожества. И даже можно расчитывать на то, что мужчины услышав о себе эти прекрасные и правильные слова устыдятся и исправятся. Оденут сверкающие доспехи и превратятся в рыцарей женской мечты. Все это можно. Только вряд ли. Вряд ли человек, которого десять раз ткнули в его моральное уродство захочет стать высоконравственным человеком. Так же и человек, которого постоянно называют тупицей и дебилом, не станет от этого способнее и сообразительнее, скорее наоборот. Это сомнительный метод управления человеком и тем более его исправления. Женская тактика: я его гада, до смерти запилю, но сделаю из него человека,- малоэффективна и делает несчастными обоих.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×