Молодежный крестный ход состоялся в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 16 февраля 2014 г.

    

15 февраля в Санкт-Петербурге состоялся молодежный крестный ход, сообщает ИА "Вода живая".

Молитвенное шествие, собравшее 5 тыс человек, было посвящено Международному дню православной молодежи.

    

Праздник начался Божественной литургией в Феодоровском соборе в память 300-летия Дома Романовых. Богослужение возглавил епископ Царскосельский Маркелл.

    

Затем по Миргородской, Харьковской улицам, Тележному и Чернореченскому переулкам людской поток во главе с несколькими десятками священнослужителей направился к Свято-Троицкому собору Александро-Невской лавры, где завершился молебном.

    

"Вы сегодня, пройдя этот путь, явили собой дух соборности Русской Православной Церкви. И те, кто во времена богоборчества сохранял нашу веру, увидели вас - свою достойную смену", - такими словами приветствовал крестоходцев наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. Он отметил, что вместе с молодежью шли и те, кто уже не юн, но чувствует себя молодым в душе, и те, кто только начинает путь к Богу.

    

"Для них это, может быть, первый шаг к Богу. С этими людьми мы сможем работать в дальнейшем", - отметил председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский.

    

Продолжился праздник выступлением народных коллективов в Митрополичьем саду. В Митрополичьем корпусе лавры главный редактор молодежного журнала "Наследник", руководитель движения "Молодая Русь" московский священник Максим Первозванский провел беседу о любви и семейных отношениях.

Идея празднования Дня православной молодежи возникла на ассамблее "Синдесмоса" (Всемирного братства православной молодежи, созданного в 1953 году во Франции) в июне 1992 года и затем получила благословение глав Поместных Православных Церквей. С 2001 года этот праздник отмечается в пределах Русской Православной Церкви.

16 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×