«Нельзя сидеть на двух стульях»

Богослов о покаянии суррогатных матерей

Священный Синод Русской православной церкви принял документ «О крещении младенцев, родившихся при помощи суррогатной матери». Фактически в документе подчёркивается осуждение Церковью практики суррогатного материнства — по мнению Синода, это «противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе».

    

В то же время документ гласит, что крещение младенца, рождённого суррогатной матерью, возможно «по желанию воспитывающих его лиц, если таковыми являются либо его «биологические родители», либо «суррогатная мать», только после того, как они осознают, что с христианской точки зрения подобная репродуктивная технология является нравственно предосудительной, и принесут церковное покаяние». Стоит отметить, что вообще совершение таинства исповеди и причастия перед крещением ребёнка является обычной практикой для православных христиан и в какой-то мере подтверждением осознанного выбора вероисповедания для своего ребёнка.

Профессор Московской духовной академии и семинарии, настоятель Патриаршего подворья — храма прп. Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве, протоиерей Максим Козлов разъяснил АиФ.ru, почему в данном случае покаяние не является «исключением из правил» и как данный документ поможет верующим избежать «публичного соблазна».

Владимир Шушкин, АиФ.ru: Принятый синодом документ вызвал волну неоднозначных комментариев в соцсетях и различных СМИ. Прежде всего речь идёт о пункте, согласно которому родители должны покаяться перед крещением младенца, рождённого при помощи суррогатного материнства. Почему это так важно в данном случае?

Протоиерей Максим Козлов: Когда речь идёт о крещении младенца, в отличие от крещения взрослого, то подход к решению о возможности крещения младенца исходит из того, что ребёнок будет воспитываться в христианской вере, в христианской нравственности. Суррогатное материнство — только один пример из этого, просто наиболее очевидный. Своей жизнью и мировоззрением свидетельствует, что их мировоззрение — иное, что они евангельских, христианских принципов, авторитета церкви не принимают. Мы не можем согласиться на то, что ребёнок будет крещён в этой семье, потому что, по сути дела, здесь возникает очевидная противонаправленность — они его крестят по непонятным причинам, а воспитывать так, как учит Евангелие и как считает правильным Православная церковь, не хотят.

В таком случае, как говорится в документе, крещение, если у них нет покаянного изменения собственного отношения к поступку, откладывается до того времени, когда сам ребёнок вырастет и выразит или не выразит желание креститься. Он не несёт ответственности за грехи родителей. Там это отчётливо разъяснено. И ему как таковому, как личности, не отказывается в крещении. Просто понятно, что сознательное решение он сможет принять не в возрасте нескольких месяцев или полугода. При этом специально оговаривается, что, если речь идёт о смертной опасности, то эти соображения не принимаются. Если есть угроза жизни ребёнка, то обряд крещения совершается.

– Наверняка будут родители, которые, возможно, внутренне будут готовы к покаянию, но, может быть, чисто психологически боятся признаться или стыдятся этого. Станет это препятствием для того, чтобы они вообще крестили детей?

– Любое покаяние предполагает преодоление стыда по отношению к любому греху, не только к данному виду греха — суррогатному материнству. Труд покаяния — это не что-то такое лёгкое, особенно, когда речь идёт о тяжких грехах. Да, речь идёт о собственных неправильных поступках, осуждении и решимости в этом осуждении. Понятно, что можно предположить, что в иных случаях кто-то будет симулировать покаяние, его изображать. Но в таком случае люди сами несут ответственность за то, что они делают. Церковь предупреждает их, священника можно обмануть, только Бога не обманешь во время таинства исповеди.

В данном случае документ скорее призван предупредить другое. Он должен предупредить, когда люди вопиющим образом считают, что всё хорошо, мы так здорово сделали, нашли какую-то молодку, которой заплатили, которая нас обслужила в этом отношении. Смотрите, какие мы успешные, удачные. Дальше будем жить, есть, пить и веселиться. А вот нужно, чтобы этот принцип не возобладал и чтобы это не было поставлено на коммерческий поток, угроза чего существует, поскольку суррогатное материнство в большинстве стран Западной Европы запрещено, чтобы из близлежащих стран соотечественницы не становились такого рода эксплуатируемым телесным началом.

Чтобы это не стало вопиющей в нравственном отношении индустрией.

– То есть люди пока не понимают, что покаяние, в принципе, процесс обычный в церкви?

– У нас без исповеди вообще причащаться нельзя никому. Человек сначала исповедуется, а потом причащается. Сейчас по отношению к любым крещающимся родителям, которые желают крестить младенца, во всех епархиях нашей церкви в последние годы обязательным образом проводятся катехизические беседы. Если люди до того не участвовали в таинствах, то они настойчиво призываются к тому, чтобы исповедаться хотя бы одному из родителей. Если, предположим, второй не склонен быть христианином, но согласен, что это будет делать другой, то мы были бы уверены, что хотя бы со стороны кого-то из близких христианское воспитание ребёнку будет даваться.

– Как священники будут поступать, когда люди будут приходить и каяться?

– Если священник видит такое покаяние, то он должен сообщить архиерею о таком факте. А архиерей принимает решение о возможности крещения суррогатного младенца. Пока это у нас не является таким массовым явлением, чтобы священники были завалены просьбами суррогатных родителей.

– Можно предположить, что будут ситуации, когда родители будут скрывать, что родили ребёнка при помощи суррогатного материнства. Это всё на их совести остаётся?

– Безусловно, никто не будет проводить расследования, выяснять, каким образом у вас ребёнок появился. Но это поможет избежать ситуации публичного соблазна, которые последнее время не раз имели место. То есть когда публичный человек с достаточной степенью известности в своём поведении по отношению к обществу говорит, что это нормально, это здорово. По сути дела, своим примером призывает и других делать таким образом. В данном случае Церковь просто свидетельствует, что невозможно сидеть на двух стульях: выбрать поступки, жизнь, мировоззрение, которые соответствуют христианской традиции, традиции Православной церкви или поступать сообразно своим собственным взглядам. Просто нельзя входить в церковь с мировоззрением, которое ей антитетично. Это есть внутреннее противоречие.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Николай В. 3 января 2014, 01:30
Ну вскрылась через суррогатное материнство "противонаправленность" крещения этих младенцев,если родители не приносят покаяния... Но это только вершина айсбегра,ибо откуда взялись эти крещеные "местами" родители,считающие изначально нормальным,крещение подобных детей? И еще миллионы так-же считающих "православных"? Это ответственность Церкви,которая не вела ни катехизации,ни созидания общины,крестя в "никуда". У Лескова этот вопрос поставлен ребром в "На краю света": крестить и бросать на произвол судьбы или не крестить вовсе,если не можешь дальше окормлять,оставляя на волю Божию и милость Его?.. В последнем случае есть возможность хотя-бы избежать лицемерия и обречения жить "наоборот",в случае "осознания" того,что с тобой "произошло"... Таинство духовного рождения,не много-ни мало! Все грехи,совершенные такими людьми после крещения,Церковь должна разделять,более того,древние каноны к ним не применимы! Их крещением следует считать первые исповедь и Причастие. Это справедливо.
2 января 2014, 21:32
Это бы правило, действительно, ко всем грехам применять (обязательная исповедь перед крещением младенца), а не только к суррогатному материнству, тогда, глядишь, люди бы чаще задумывались о грехах своих, а не только о том, с кем бы покумиться да какой креcтик купить, золотой или серебряный.
А еще наш священник в воскресной школе высказывал, как я поняла, свое личное мнение, что хорошо было бы, если бы причащались без покаяния, а исповедовались бы раз в год, мол, что уж из себя выдавливать покаяние, когда его нет или нагрешить не успел, это, дескать, профанация исповеди, являясь, по сути, лишь пропуском к Причащению.
Что творится, Господи, и это преподносится нам, прихожанам, с таким авторитетным видом. Что за веяния новые против исповеди, не пойму. Ведь наша вера только на покаянии и держится! Иоанн Кронштадский учил каяться сразу как согрешил, не откладывая, а нам что, дату назначить и записывать грехи, чтобы не забыть?
А решение Синода поддерживаю, может, и прав комментировавший чуть ранее Сергей, что надо детальнее регламент прописать, но направление верное: покаяние, ибо грех. Черное называть черным, а белое белым, и не путать грешное с праведным. А то умиляются все, мол, не получается детей родить — ниче, сделаем! Дерзость страшная, богохульная.

Извините, если резко написала, не хотела никого обидеть.
Анна, Украина.
Ekaterina Mihareva 2 января 2014, 20:35
Очень жаль этих деток и тех взрослых которые решаются на такие поступки! Господи, прости нас грешных!
Сергей 2 января 2014, 14:11
Мотив такого решения Синода понятен- не дать разрастись греху суррогатного материнства, установив некоторые санкции для суррогатных родителей. Но ребёнок то в чём виноват? Ведь рождаются внебрачные дети у неверующих родителей и их крестят, тем самым, получается, поощряя блуд. Или, например, родители некрещёные безбожники, а ребёнка крестят по настоянию верующей бабушки,или другого родственника, как часто бывало в советское время. Оговорка о крещении ребёнка при угрозе смерти, на мой взгляд, лишь попытка "припудрить" жестокое решение. Ребёнок может погибнуть внезапно и быть обречён на вечные страдания, будучи "не родившимся от воды и огня". За что? Личных грехов у младенца нет, а как же "...сын не понесет вины отца..." (Иез. 18. 19–30)? Я против суррогатного материнства, по причине его противоестественности, и считаю его потенциальным источником душевных страданий, как минимум, для ребёнка в будущем. Но решение Синода, на мой взгляд, поспешно сделанное и очень "сырое". Ему не хватает более детальной регламентации.
Светлана 2 января 2014, 13:20
И вот только вчера, на одном из каналов один из известных гостей хвалил М.Галкина, мол дети - вылитые Алла и он (или что-то в этом духе) и говорил, чтоб остальные их "догоняли", следуя их примеру - желающих уже много... Примерно так - точных слов не помню... Но это же практически реклама... И такие люди и их "последователи" не читают ни "Православие.ру", ни "Правмир"... Вот это-то и жаль...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×