Патриарх Кирилл: Молюсь об упокоении скончавшихся и о скорейшем выздоровлении раненых

Москва, 30 декабря 2013 г.

30 декабря 2013 года в домовом храме Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по жертвам двух террористических актов в Волгограде и по погибшим при взрыве в Пятигорске, сообщает Патриархия.ru.

Также Предстоятель Русской Церкви вознес сугубую молитву о здравии выживших и укреплении родственников погибших и пострадавших от рук террористов.

Всем раненым, кто сегодня лежит в больницах, я направляю свое благословление и сугубо молюсь об их здравии.

Перед началом заупокойного богослужения Святейший Патриарх, в частности, сказал:

«Справедливо говорят, что таким деяниям нет и не может быть оправдания. Человеческая злоба, изливаясь вовне, уже не знает границ, и те, кто злобой живет, — это люди, находящиеся в плену у темной силы. А потому всякие ссылки на религию не имеют никакого отношения к тому, что сейчас происходит в Волгограде и что ранее происходило в других местах нашего Отечества.

Будем помнить о том, что от наших слов и от наших дел зависит сама возможность победы над теми темными силами, которые сегодня пытаются разрушить наше Отечество.

Я выражаю глубочайшие соболезнования всем родным и близким тех, кто погиб. Хотел бы особенно отметить действия старшего сержанта полиции Дмитрия Маковкина, который двинулся навстречу террористу и, может быть, предотвратил бОльшую беду, помешав пройти вглубь вокзала тому, кто привел в действие смертоносную бомбу.

Второй террористический акт, который произошел сегодня в троллейбусе в Волгограде, также унес человеческие жизни. Наверное, неслучайно враги — я называю этих людей врагами России, а то, что они совершают, необъявленной войной против нашего народа, — творят свои страшные деяния в городе-герое Волгограде, овеянном великой ратной славой нашего народа. Верю, что эти злодеяния не запугают жителей Волгограда, не посеют паники в сердцах нашего народа, но дадут всем нам возможность еще раз задуматься о нашем Отечестве, о нашей жизни, о нашей борьбе.

Дай Бог, чтобы у всех нас были силы поддерживать друг друга в эту тяжелую минуту. Будем помнить о том, что от наших слов и от наших дел зависит сама возможность победы над теми темными силами, которые сегодня пытаются разрушить наше Отечество.

Помолимся об упокоении душ усопших рабов Божиих, от терактов в Волгограде пострадавших. Всем раненым, кто сегодня лежит в больницах, я направляю свое благословление и сугубо молюсь об их здравии. Пусть Господь утешит родных и близких, подаст выздоровление тем, кто сегодня в нем нуждается, и пусть благословение Божие пребывает над жителями Волгограда и над всем нашим Отечеством».

30 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Волгограде почтили память жертв терактов, совершённых год назад В Волгограде почтили память жертв терактов, совершённых год назад
У мемориальной плиты на вокзале в Волгограде зажгли 18 свечей в память о погибших в результате теракта год назад
В Волгограде освятили мемориал, установленный на месте декабрьского теракта В Волгограде освятили мемориал, установленный на месте декабрьского теракта В Волгограде освятили мемориал, установленный на месте декабрьского теракта В Волгограде освятили мемориал, установленный на месте декабрьского теракта
Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил мемориал, установленный на месте теракта, произошедшего возле Качинского рынка в декабре 2013 г
На вокзале Волгограда отслужили панихиду по погибшим в теракте На вокзале Волгограда отслужили панихиду по погибшим в теракте На вокзале Волгограда отслужили панихиду по погибшим в теракте На вокзале Волгограда отслужили панихиду по погибшим в теракте
В здании железнодорожного вокзала "Волгоград-1" 4 января прошла панихида по 18 погибшим в теракте 29 декабря, которую отслужил настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Жебелев.
В Волге установят крест В Волге установят крест В Волге установят крест В русле Волги установят крест
Мэр Волгограда Ирина Гусева: «Всем известно, что тысячи людей во время Сталинградской битвы и гражданской войны погибли в реке. Их прах так и не был предан земле. И мы надеемся, что установленный православный крест поможет их душам найти успокоение».
Утром 1 января Владимир Путин прибыл в Волгоград Утром 1 января Владимир Путин прибыл в Волгоград Утром 1 января Владимир Путин прибыл в Волгоград Утром 1 января Владимир Путин прилетел в Волгоград
Владимир Путин рано утром прибыл в Волгоград, где провёл совещание по вопросам борьбы с терроризмом, а также посетил одну из больниц, в которой находятся пострадавшие от терактов жители города, сообщает пресс-служба Президента РФ.
В Волгограде начат сбор помощи для семей погибших и пострадавших в терактах В Волгограде начат сбор помощи для семей погибших и пострадавших в терактах В Волгограде начат сбор помощи для семей погибших и пострадавших в терактах В Волгограде начат сбор помощи для семей погибших и пострадавших в терактах
Оказать помощь можно посредством СМС и банковских переводов.
«Это горе еще больше объединит нас» «Это горе еще больше объединит нас»
Свящ. Виктор Кириченко
«Это горе еще больше объединит нас» «Это горе еще больше объединит нас»
Волгоградский священник о недавних терактах
Священник Виктор Кириченко
Мы молимся, служим панихиды об умерших, каждое богослужение завершаем молитвой о здравии пострадавших и их родственников.
31 декабря пройдут общецерковные молитвы в связи терактами в Волгограде 31 декабря пройдут общецерковные молитвы в связи терактами в Волгограде 31 декабря пройдут общецерковные молитвы в связи терактами в Волгограде 31 декабря пройдут общецерковные молитвы в связи терактами в Волгограде
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 31 декабря в храмах Русской Православной Церкви будет совершена особая молитва в связи с совершением террористических актов в Волгограде и Пятигорске.
Настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане: Город держится, как в 1943 Настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане: Город держится, как в 1943 Настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане: Город держится, как в 1943 Настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане: Город держится, как в 1943
31 декабря и 1 января в Волгограде траур. По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, во всех храмах утром и вечером будут служить панихиды по убиенным от рук террористов.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×