В день памяти свмч Илариона, архиепископа Верейского, Патриарх совершил Литургию в Сретенском монастыре +Видео

Москва, 28 декабря 2013 г.

    

28 декабря 2013 года, в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Сретенский ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы, сообщает Патриархия.ru

Особенно хочу отметить замечательный юбилей — 20-летие возрождения этой славной древней московской обители

В соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери, где покоятся честные мощи священномученика Илариона, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

    

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря;протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря; протоиерей Олег Клемышев, благочинный Сретенского округа; протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской духовной академии; насельники Сретенской обители в священном сане, духовенство г. Москвы.

Пел хор Сретенского монастыря (регент — Никон Жила).

    

Среди молившихся были насельники обители, преподаватели и учащиеся Сретенской духовной семинарии, многочисленные паломники.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона Кирилла Малевича, клирика Покровского храма Московской духовной академии.

    

Проповедь перед причастием Христовых Таин произнес иеромонах Игнатий (Шестаков), насельник Сретенского монастыря.

От лица участников богослужения Святейшего Патриарха приветствовал архимандрит Тихон (Шевкунов), который преподнес Его Святейшеству миниатюрную копию памятника священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея России, установленного в Александровском саду у стен Московского Кремля.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Приветствуя наместника обители, Святейший Владыка, в частности, сказал:

«Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, отец Тихон, за слова, которые Вы произнесли, и за подарок, который Вы мне преподнесли в праздничный день. Особенно хочу отметить замечательный юбилей — 20-летие возрождения этой славной древней московской обители, и в память о нем прошу принять образ святителя и чудотворца Николая. Его молитвами Господь пусть управит пути Вашей земной жизни, пути сей обители, пути всех тех, кто приходит в этот святой храм и в эту святую обитель, для того чтобы сотворить молитву и прикоснуться к святыням и великой истории нашего Отечества.

Хотел бы, отец Тихон, также сердечно поблагодарить Вас за то, что очень многое сделано для возрождения обители. Мы являемся свидетелями добрых дел, связанных и с организацией монастырской жизни, и с созданием семинарии, и с замечательным усовершенствованием условий жизни студентов, которое было осуществлено в последнее время по Вашей инициативе и при содействии тех людей, которые вместе с Вами были готовы потрудиться для этого благого дела. Хотел бы преподать Вам в благословение этот святой крест. Пусть Сам Господь укрепляет Вас и помогает Вам на путях Вашего служения Святой Церкви».

  

28 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×