ВРНС откроет в регионах русские культурные центры

Москва, 27 декабря 2013 г.

В России появится сеть из русских культурных центров под эгидой Всемирного русского народного собора (ВРНС).

В следующем году мы планируем открыть первые несколько культурных центров на территории Москвы и Подмосковья

"В следующем году мы планируем открыть первые несколько культурных центров на территории Москвы и Подмосковья и создать центр подготовки руководителей данных центров, чтобы начинать этот опыт тиражировать", - сообщил координатор программы строительства культурных центров ВРНС Александр Ручьев в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, в год планируется открывать по пять-шесть центров в регионах.

В свою очередь глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду на то, что проект культурных центров поддержит государство. "Но даже если не поддержит, русские культурные центры будут создаваться. Есть уже в целом ряде мест выделенные для этих центров помещения или земельные участки", - заявил он.

Директор Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев сообщил, что Собор предполагает заняться компьютерными играми и собрать конференцию, посвященную им, чтобы определить те из них, которые можно будет рекомендовать молодому поколению и из которых можно получить знания о военном деле, истории, культуре.

"Такого рода игры есть, и на будущее, полагаю, у нас есть возможность участвовать в разработке игр, наполняя их правильным патриотическим содержанием", - заявил Р.Силантьев.

Наряду с этим в 2014 году при поддержке ВРНС выйдет литературный сборник "Семейное дело", который будет посвящен "правильному понимаю традиционной семьи и борьбе с перекосом ювенальной юстиции", заявил он.

"Рассказы напишут известные священники, фантасты. Наверное, по уровню авторов это будет самый лучший сборник из тех, которые мы делали", - сказал он.

По его словам, ВРНС также поддержит выпуск сборников фантастических рассказов, посвященных 100-летию начала первой мировой войны и 110-летию русско-японской войны.

Со своей стороны руководитель секретариата ВРНС Олег Костин сообщил, что в 2014 году Собор проведет в крупных региональных центрах тематические форумы, в том числе экономический, юридический, экологический, технологический, туристический. Планируется также проведение Русских недель в Литве, Греции, Франции, Италии, Китае, Японии.

27 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Всемирный русский народный собор: впечатления участника Всемирный русский народный собор: впечатления участника
Диак. Владимир Василик
Всемирный русский народный собор: впечатления участника Всемирный русский народный собор: впечатления участника
Диакон Владимир Василик
Мы не просто государство, мы – цивилизация. Мы поднимаемся как возможная альтернатива разваливающемуся постхристианскому миру. Поэтому нас не оставят в покое.
Патриарх Кирилл: Православная традиция наполняет смыслом нашу жизнь Патриарх Кирилл: Православная традиция наполняет смыслом нашу жизнь
«Православная традиция сохраняет в неповрежденном виде Богооткровенное учение, наполняет смыслом нашу жизнь и позволяет строить добрые отношения со всеми народами России и исторической Руси, с каждым, кто готов жить с нами в мире и взаимообщении», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своем слове на пленарном заседании Всемирного Русского народного Собора в Калининграде.
Патриарх Кирилл: В Российском государстве веротерпимость исторически связана с Православием Патриарх Кирилл: В Российском государстве веротерпимость исторически связана с Православием Патриарх Кирилл: В Российском государстве веротерпимость исторически связана с Православием Патриарх Кирилл: В Российском государстве веротерпимость исторически связана с Православием
В ходе пленарного заседания I Калининградского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС) на тему «Рубежи Российской государственности», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что именно духовные установки Православия, препятствовавшего подавлению свобод иноверцев, способствовали созданию великого многонационального Российского государства.
Опубликована Резолюция I Калининградского форума ВРНС Опубликована Резолюция I Калининградского форума ВРНС Опубликована Резолюция I Калининградского форума ВРНС Опубликована Резолюция I Калининградского форума ВРНС
В резолюцию Калининградского форума включен пункт о создании "судов чести и кодекса чести, грубое нарушение которого влекло бы к длительному запрету на занятие государственных, муниципальных либо общественных должностей".
ВРНС: Принята Декларация русской идентичности ВРНС: Принята Декларация русской идентичности ВРНС: Принята Декларация русской идентичности ВРНС: Принята Декларация русской идентичности
Документ принят 11 ноября 2014 года по итогам заседания XVIII Всемирного русского народного собора, посвященного теме «Единство истории, единство народа, единство России».
Патриарх Кирилл призвал не бояться слова «русский» Патриарх Кирилл призвал не бояться слова «русский» Патриарх Кирилл призвал не бояться слова «русский» Патриарх Кирилл призвал не бояться слова «русский»
«Судьба русского народа, его благополучия, его целостность, зрелость его самосознания должны быть признаны ключевыми факторами в сохранении духовного и политического единства России. Пренебрегать этим сегодня — значит разрушать государство, закладывать под него мину замедленного действия»
ВРНС призывает укреплять национальное самосознание русских ВРНС призывает укреплять национальное самосознание русских
Успешное будущее России зависит от мудрой национальной политики, считает Всемирный русский народный собор (ВРНС).
Сергей Лавров отмечает весомый вклад ВРНС в упрочение гражданского мира в России Сергей Лавров отмечает весомый вклад ВРНС в упрочение гражданского мира в России Сергей Лавров отмечает весомый вклад ВРНС в упрочение гражданского мира в России Сергей Лавров отмечает весомый вклад ВРНС в упрочение гражданского мира в России
Министр иностранных дел России Сергей Лавров придает большое значение сотрудничеству со Всемирным русским народным собором (ВРНС).
"Русские – основа России", – Патриарх Кирилл "Русские – основа России", – Патриарх Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что игнорирование интересов русских людей приведет страну к катастрофе, а межнациональные конфликты выгодны только недоброжелателям России.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×