Эфес, Иераполис: История малоазийских городов, где проповедовал святой апостол и евангелист Иоанн Богослов

Эта книга о двух городах античности — Эфесе и Иераполисе (Малая Азия; ныне территория Турции).

Предисловие

Посвящаю моим родителям — Альбине Федоровне
и Виктору Васильевичу Старшовым — с любовью и признательностью

Старшов Е. Эфес, Иераполис. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2013. — 224 с. : ил. — (Серия «Пилигрим»). Старшов Е. Эфес, Иераполис. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2013. — 224 с. : ил. — (Серия «Пилигрим»).
Эфес и Иераполис — два знаменитых античных города: первый — центр древней Ионии (малоазийской части Древней Греции), прославленный на весь мир храмом Артемиды — одним из семи чудес света, позднее — столица римской провинции Азия; второй — не менее известный своими термальными источниками малоазийский эллинистическо-римский курорт.

История Эфеса и Иераполиса благодаря их особому положению в Древнем мире весьма интересна и насыщенна. Эти города веками притягивали к себе купцов и завоевателей, философов и проповедников с одной стороны и жуликов, развратниц с другой. Без преувеличения можно сказать, что в обоих городах бурлила жизнь. Именно это давало возможность апостолам — проповедникам новой веры — обратиться к массовой аудитории, и небезрезультатно: позднее в результате их деятельности Эфес и Иераполис станут крупными христианскими центрами, причем Эфес в последней трети I века превзойдет в этом отношении и сам Рим. Роль Эфесской Церкви в истории нельзя переоценить, равно как и роль ее основателя, а впоследствии — по возвращении с острова Патмос — многолетнего предстоятеля апостола, и евангелиста Иоанна Богослова, любимого ученика Христа, единственного из апостолов, не оставившего Его и следовавшего за Ним вплоть до Голгофы. Без трудов апостола Иоанна, без его новозаветных писаний невозможно рассмотреть и постичь ни церковной истории, ни христианского богословия. Об этом будет подробно рассказано в самой книге, центральной фигурой которой и является святой Иоанн Богослов. Но речь пойдет не только о нем, но и о других апостолах, проповедовавших в этих городах — Павле, Филиппе, Варфоломее, о христианских деятелях более позднего времени.

Не осталась без внимания и собственно история Эфеса и Иераполиса, как античная, так и византийская, доведенная вплоть до угасания под натиском турок обоих городов... Руины находятся близ современных турецких городов Сельчук и Памуккале.

При написании этой книги были изучены сочинения античных и византийских авторов, исследования турецких археологов, историческая литература, жития святых (в ряде цитат сохраняется старая форма названий городов — «Ефес» вместо «Эфес», а также «Гиераполь», «Иераполь» вместо «Иераполис»). Бо́льшая часть иллюстративного фотоматериала по древним развалинам — за оговоренными исключениями — выполнена автором. Изображения святых, деятелей античности, римских императоров (за исключением Траяна, Адриана и Септимия Севера, статуи которых сфотографированы автором в Анталийском музее) и византийских императоров заимствованы в Интернете. В конце каждой части книги приведена подборка из сочинений древних авторов, касающихся Эфеса и Иераполиса, связанных с этими городами или с упоминаемыми людьми и событиями. В Приложениях помещены чертежи типичных образцов раннеимперской римской архитектуры (их назначение — дать читателям возможность представить себе здания, руины которых запечатлены на фотографиях), а также списки эллинистических царей.

Содержание

  • Предисловие
  • ЧАСТЬ 1. ЭФЕС
    • Глава 1. Из истории Эфеса
    • Глава 2. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов и Пресвятая Дева Мария в Эфесе
    • Глава 3. Апостол Павел, продолжатель миссии святого Иоанна Богослова в Эфесе
    • Глава 4. Эфесские мученики
    • Глава 5. Эфес и защита Православия
  • Хрестоматия по Эфесу
  • ЧАСТЬ 2. ИЕРАПОЛИС
    • Глава 1. История Иераполиса
    • Глава 2. Иераполис: место проповеди святого апостола Иоанна Богослова и страданий святого апостола Филиппа
  • Хрестоматия по Иераполису
  • ПРИЛОЖЕНИЯ
    • 1. Римская архитектура времен Христа и Иоанна Богослова
    • 2. Эллинистические цари
  • Библиография

Евгений Старшов

20 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×