(Не)долго рука удару радуется

    

«… галки и на Кресты марают!»
Прабабка И.С.Шмелева

На Западе изобрели средство от импульсивных покупок: хранить банковскую карту в морозилке. Захотелось, например, что-то через интернет купить, да пока карта разморозится, может, передумаешь.

Мне показалось, что самое время научиться замораживать и собственные эмоции в интернет-пространстве. В последние несколько недель целенаправленно читала отзывы на статьи, опубликованные на православных ресурсах (о форумах и говорить не приходится, они должны быть помечены: «Опасно для жизни!»). Причем материалы были на самые разные темы, и авторы были самых разных направлений.

Оказалось, что даже самые невинные, отвлеченные, лишенные остроты материалы могут вызывать агрессию. Даже размышления о погоде.

И в 40, и в 60 лет люди продолжают удивляться тому, что есть в мире, в городе, где они живут, на соседней улице, на их приходе те, кто с ними не согласен. Когда-то я прочитала о женщине, которая не могла спокойно спать, если соседка, коллега, случайный прохожий или стоящий рядом в очереди думал, как ей казалось, о ней недостаточно хорошо. Ироническая усмешка в ее адрес, неодобрительный взгляд или не совсем лестное мнение совершенно постороннего человека лишали ее сна. Она была готова встать среди ночи и бежать в халате и тапочках, чтобы доказать продавщице, слесарю и паспортистке, которые обслуживали ее накануне, что они ошибаются на ее счет.

Но только убедить окружающих нас в интернет-пространстве в нашей «хорошести» – недостаточно. Желательно их еще чему-нибудь научить. Не наученные, предоставленные самим себе собратья-читатели представляют собой опасность для общества. И если доброе, мягкое поучение встречает неприятную реакцию, не грех их и каленым железом прижечь. Ведь сами напрашиваются.

Вызывать агрессию могут самые невинные материалы. Даже размышления о погоде

Как-то знакомый научный работник, игравший в компьютерные игры, чтобы отдохнуть от напряженного умственного труда, посчитал, сколько времени он на них тратит. В день он играл совсем не много, но за пару лет накопилось такое количество часов, что он ужаснулся. Недели и даже месяцы игр. Это положило играм конец.

А сколько мы оставляем ненужных, необдуманных, ядовитых комментариев, написанных под влиянием момента? В чем исчислять нервные клетки оппонентов, испорченное настроение авторов статей, агрессию, порожденную агрессией? Визиты к врачу, которые можно было бы отменить, принятый валидол, который можно было не принимать, нервный тик, которого могло не быть. Время, ушедшее на написание и прочтение ненужных отзывов – сколько его потрачено? Недели? Месяцы? Годы? «От словес своих оправдишася…» Или нет?

Время, ушедшее на написание и прочтение ненужных отзывов – сколько его потрачено? Недели? Месяцы? Годы?

Как-то внимание мое привлек некий В., комментирующий каждый материал интернет-журнала. Иногда по-испански. Иногда в стихах. И всегда наивно и очень по-доброму. Чуть было не написала ему: откуда, мол, у вас столько времени? Люди честные ведь должны когда-то и работать, не все отзывы писать. И вдруг пронзило: а что, если это – инвалид, и вся жизнь его – в чтении, и этими добрыми словами хочет он свою лепту внести в мир? И я передумала спрашивать В. о том, почему он не работает, и тепло стало на душе.

Я смотрю на своих друзей и знакомых, и в голову приходит мысль: а что, если мы столкнемся на форуме и, не узнав друг друга, отделаем друг друга до вызова «скорой помощи»? Многие мои знакомые не являются моими единомышленниками. Иногда удивляешься, каких разных людей сталкивает жизнь. Но я никогда не скажу резкой Л., что она бывает невыносима, потому что у нее больное сердце. А у возмутительной порой Т. муж – тяжелый человек, а у К. вообще мужа нет и бьется она с детьми одна. Г. очень нуждается, а Е. страдает, хотя и хорохорится. А М. умирает от рака.

Чего я не говорю людям лично, того стараюсь избегать и в интернет-общении. И поступать мне так даже легче, потому что в жизни я человек вспыльчивый, могу наговорить лишнего. Но в жизни реальной я могу извиниться и пригласить человека на чай. А написанное пером, как известно, не вырубишь и топором.

Правда, если я читаю что-то уж совсем невыносимо возмутительное, я пишу комментарий, но не сразу на сайт, а сохраняю его в компьютере. Сохраняю, оставляю полежать. Желательно на ночь. И какое же счастье найти его утром неотправленным!

Людмила Селенская

11 декабря 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Коммуникабельность и преподобный Агафон Коммуникабельность и преподобный Агафон
Свящ. Сергий Бегиян
Коммуникабельность и преподобный Агафон Коммуникабельность и преподобный Агафон
Священник Сергий Бегиян
Храм – не офис и не цех, а отношения духовной близости – это отношения совсем не светского раута и не панибратского неформального общения.
Социальная «паутина» Социальная «паутина»
Свящ. Димитрий Безумнов
Социальная «паутина» Социальная «паутина»
Священник Димитрий Безумнов
Социальные сети… Они охватили нашу жизнь стремительно и внезапно, так же, как и свободный рынок. И вот что удивительно: мы говорим о жертвах свободного рынка, о том, что не все смогли приспособиться к новым условиям бытия нашей Родины, но почти не упоминаем о том, что у социальных сетей тоже есть свои жертвы. И не только взрослые, юноши и девушки, но и дети, родители которых запутались в «социальной паутине».
Есть контакт? Есть контакт?
Анна Лелик
Есть контакт? Есть контакт?
Анна Лелик
Мы попадаем в социальные сети и запутываемся в них, словно рыбы в неводе. Возможно, жизнь в сети сулит свои радости. Но она же лишает возможности плавать в безграничных просторах океана жизни.
Комментарии
Елена11 июля 2015, 00:30
Благодарю автора за труд. Со всем согласна. Люди совершенно перестали думать, чем их слово отзовётся.В недавнем прошлом журналист, понимаю - интернет это искушение. С ним не всякий способен управляться. Как, собственно, с собственным языком... Да, от слов своих осудимся, в том числе и от написанных.
Я родилась в Советское время и чувствую себя курдом без страны, но одинаково переживая за граждан бывшего Союза. Когда началась война в Украине я в ужасе читала комментарии и чем больше читала, тем больше понимала - участвовать в этой войне не стану. Да, поубавилось у меня категорично настроенных людей в окружении. Но настало оно хуже. Тише и глубокомысленнее пространство стало. Не может тупая склока правду сделать правдивее. Не может мат истину весомее сделать. Так что, согласна я с автором - столько эмоций излишних в эфире, что молчание будет ценностью. А тем, кому положено говорить - Господь поможет. Люди добрые! Помолитесь за меня, рабу Божию Елену, чтобы нашла в себе силы для молчания. Берегите себя!
Анна18 декабря 2013, 18:26
Спасибо.
Николай17 декабря 2013, 08:17
Спаси Господи, Людмила.
Ник14 декабря 2013, 22:02
Косьма 2013-12-11 04:34
"Что написанно пером то не вырубеш топором, но оно может сгнить или сгореть огнем"
)
СерверА не гниют. И не горят, как рукописи. Хотя..., сжечь конечно можно.
С уважением.
Ник14 декабря 2013, 21:50
для Марина 2013-12-11 11:46
"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСИБО!
Это был мой последний комментарий."
---
Держитесь.)
Это трудно, но это правильно будет. Но только этого не достаточно, - нужно ещё читать здесь только выборочно. А это уже не трудно, а - очень трудно, вернее, - невозможно начать читать и попадать всегда 100 %-но в то, что действительно нужно читать. Практически невозможно.
С уважением.
Татьяна13 декабря 2013, 22:17
Людмила, под каждым вашим словом подписываюсь.
Стараюсь успокоить своим комментом других, а сама завожусь. И еще работа такая. Как хорошо, что есть те, кто может и остановить во-время и понять другого, и пожалеть. Ах, какая это редкость даже в нашем христианском мире!!!
Ник13 декабря 2013, 16:24
Комментарии не "замораживаю", а вместо этого как бы пользуюсь "услугами" модераторов, - спасибо им. Честно. А то если бы некоторые, не пропущенные модерами, свои "чёткие" комменты, написанные сгоряча под влиянием момента, здесь увидел, то со стыда бы сгорел. И так горю, но только перед ними, а не перед всеми. Вроде как то полегче что ли, когда не перед всеми.
Спасибо порталу. И модераторам, ессно.
Ник13 декабря 2013, 16:14
Мощенко Игорь 2013-12-13 12:56.
Вы молодЕц. Если смогли устоять. Только так ли это?
Вот Вы пишете: "Много общаюсь и много комментирую в интернете. И в игры компьютерные тоже играю." Вопрос: зачем Вы это делаете? Смысл? Вы просто играете в общение, комменты, ну и в компигры, соответственно? Отдыхаете? Или как? Непонятно как то, простите.
Мощенко Игорь13 декабря 2013, 12:56
Много общаюсь и много комментирую в интернете. И в игры компьютерные тоже играю. К слову - неагрессивные. Как в увлечение. И ни я, ни моя семья от этого не страдает, потому что всему свое время. Уважаемая автор! Оттого что ваш комментарий "заморозится" или отлежится ночь (сутки, неделю, год) - коренная причина, породившая его "ударный" окрас не исчезнет. Потому что она не в комментарии, и не в Сети не на форумах и чатах. Она внутри вас. Выбросите утром один комментарий, к вечеру у вас будет два таких же. Виртуальный мир сам по себе нейтрален и безлик. А наполняют его люди. Реальные. Которые несут из реального мира и своих реальных душ все его злобное наполнение. Несут то, от чего окружающая реальная среда давно превратилась в болото. Интернет - это зеркало. Нас самих. Каждого. И каждый, смотря в него видит себя во всей красе. Вот что у человека внутри, то он видит в виртуализации. И мое субъективное мнение - себя нужно менять. В соответствии с правдой Господа Иисуса Христа. А не бороться с интернетом. И тогда интернет не будет враждебен, не возникнет желания выплеснуть туда свою злобу и сеть не сведет с ума и не убьет разум. Храни всех Господи.
Эвели13 декабря 2013, 02:48
Марине, которая эмигрантка. Марина, я тоже эмигрантка, но я понять не могу ваших верноподданических чувств... Я знаю, что многие эмигранты страдают лакейством по отношению "к новой родине", но вам самой-то не стыдно? Это не Православию.ру должно быть стыдно, а вам. А сайт этот читали, читают, и будут читать. И люди на нем сидят (и пишут, и читают)не должны оглядываться на эмиграцию. Потому, что эмиграция в некоторой степени... ну, как сказать, чтобы не обидеть, пена это... Осколок от целого. Целое без осколка проживет, а вот осколок без целого...
Я лично критиковала страну своего проживания, критикую и буду критиковать (если есть за что, не России же одной быть откритикованной), а такие как вы, которые приехали и целуют без конца руку хозяину и задом пятятся,противны. Еще других поучаете. Более того, тарелка, из которой мы кушаем, не дана нам бесплатно. Мы ее отрабатываем, мы платим налоги новой стране, так что нечего нас дармовщинкой попрекать.Не нравится Православие.ру, идите на сайты, которые хвалят Европу, Евросоюз, гомиков и пусек...
Иван Х.12 декабря 2013, 07:46
Благодарю за комментарий Ника. Очень разумная мысль.
Я отношусь к людям, которые находятся в состоянии проигрыша при любых контактах с Сетью. В той или иной мере.
Но, справедливости ради, отмечу, что в повседневности нечто подобное тоже происходит. К примеру грех тщеславия всегда наносит раны душе, глубокие или поверхностные.
зима12 декабря 2013, 01:53
Учусь,пока только читаю,к размышлению......
Татьяна11 декабря 2013, 21:54
Действительно, прежде, чем обнародовать статью, автору следовало дать ей отлежаться... Побеждай, говорят, зло добром. А здесь мирным духом и не пахнет. Простите, но автор не замечает, что пишет о себе: "И если доброе, мягкое поучение встречает неприятную реакцию, не грех их и каленым железом прижечь". Ну и досталось же бедной женщине (которая в халате и в тапочках)...
МаринА11 декабря 2013, 21:43
", ... Православие.ру, печатающее подобное ..., очень упало в моих глазах".
Так это не проблема Православия.ру. Это проблема Вашей души, смотрящей на мир Вашими глазами.
Вообще реакция на эту упомянутую статью "Еду в Лондон" как лакмусовая бумажка показала, сколько в нас "праведной нетерпимости". И невоспитанности: "P.S.:Комментарий не заморозила:) т.к. знаю, что моё мнение не изменится".
Марине11 декабря 2013, 20:47
Правильная статья...
"Марине": с чего вы взяли, что та дамочка из вашей евротарелки кушает? Из одной кастрюли с толерастами хлебаете, а другого мнения, кроме своего - правильного, - не приемлете,- это странно для любительницы свободо и демократии... Замечательно, что Православие.ру лично вам не угодило с вашей-то нетерпимостью и презрением к чужой точке зрения. Не всем, дамочка, может нравится цвет, форма и содержимое вашего корыта!
Ник11 декабря 2013, 20:03
Это Матрица. Она такая.
Единственный способ не играть ей на руку - просто не включать комп вообще. И только профессионалы могут использовать её в своих целях и не попадать на её крючок. Таких немного, если конечно, не считать наймитов матрицы.
Галина11 декабря 2013, 19:40
Я думаю, некоторым авторам статей не надо торопиться запечатлеть свои размышления - рассуждения о церковном времени и о себе в Интернете, т. к. эти сочинения бывают довольно примитивными, статьями- настоящими, с обоснованием из Священного Писания и Священного Предания,- их не назовешь. Так, выплеск эмоций и своих мыслей.С какой целью?? И не будет неодобрительных откликов. Что посеешь, то и пожнешь. Извините.
Марина11 декабря 2013, 16:35
Для кого-то комментарии, это возможность быть услышанным в принципе, а не по отношению к кому-то конкретному, часто это спор о накипевшем в жизни, и это вываливается в какой-то затяжной спор, где стороны уже не слышат друг друга. Вообще мы уходим из эпохи писем в эпоху комментов, слоганов, кратко оброненных фраз. К этому нас подталкивиает ускоряющийся ход времени...
Своей тезке Марине: зря вы так про статью, автор говорила о жутких вещах, которые становятся реальностью еврозоны. И я наоборот очень и очень благодарна сайту Православие. ру за то, что они печатают эти статьи. Мы не страусы, чтобы прятать голову в песок и должны понимать, что грязь накрывает запад, и эту грязь мы не хотим пустить в свою страну. Я наоборот считаю, что сайт в данном случае как глоток свежего воздуха....
Андрей11 декабря 2013, 16:11
Да, Вы правы Людмила. Иногда сталкиваешься с заведомо хамскими высказываниями в свой адрес на некоторых форумах, хочется сразу, по своей немощи, ответить поядовитее, но потом, немного уняв обиду, думаешь, что ты же христианин и должен спокойно воспринимать такие вещи и быть примером. Тогда стараешься ответить этому человеку по сути и с минимумом эмоций
Р.Б.Георгий11 декабря 2013, 15:04
Знаете, Людмила,Вы меня не убедили.
Первая реакция более точная. Другое дело, что должно быть (не зависимо от вероисповедания) написано корректно. НО, "недобрый" человек если будет редактировать свое послание, то первая редакция покажется вполне "приличной". Желание читать только согласие с точкой зрения автора уже само по себе, мягко скажем, ошибочно. Лично я так до конца и неуразумел всю глубину этой статьи. Вот мнение мое (оно Вам не понравится) и что теперь? может обратиться к выпускающему редактору, чтобы такие мнения не печатать? чтоб только "одобрямс" и единогласно как все прогрессивное человечество?
А также пользуясь случаем, хотелось бы узнать у Вас, уважаемая Людмила, Вы проигнорировали мою просьбу или не прочитали.
Андрей11 декабря 2013, 13:18
"Православие.ру, печатающее подобное и ниспавшее до политической пропаганды, очень упало в моих глазах."

Думаю, что Православию.ру это не сильно повредило. Я тоже читал эту статью, но, поскольку эмигрантом не являюсь, воспринял её спокойно.
Юлия11 декабря 2013, 11:46
Заглавие статьи мне очень понравилась, я думаю это касается всего что сделаешь в гневе.
Марина11 декабря 2013, 11:46
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСИБО!
Это был мой последний комментарий.
Ольга11 декабря 2013, 10:14
Здравствуйте, Людмила. Вы правы, все так. Заморозка (отложение) на время отправки комментария очень помогает. Но я для себя нашла еще более надежный путь: я стала читать на Православие ру только избранных авторов. Других даже не открываю, чтобы не портить нервы ни себе, не им. Чтобы они не переживали от неприятного комментария, а я от его отправки и той, простите, ахинеи которую автор пишет в своей очередной статье. Уж очень иногда возвещаемая информация возмущает. Ваши статьи всегда с интересом читаю.
С уважением,
Ольга Н.
Иван Х.11 декабря 2013, 07:50
Прекрасная статья для благословенного времени Поста - времени примирения с Богом и людьми.
Дай Вам Бог здоровья!
Millia11 декабря 2013, 06:33
СПАСИбО ВАМ
Полностью согласна .....
но знаю по себе
чем больше уделяешь времени молитве тем спокойнее
и безразличнее становишься к чьему то мнению
и почаще гонишь прочь свои какие то ненужные мысли
я поняла что разборка--- описание соседей
или знакомых или вообще людей или событий вокруг
все это с детства привычки
тогда в советском союзе в основном все только и
судачили о ком нибудь....
не имея Библии ни Евангелия ни Жития святых
не было церкви в моем городке крещены были только бабушки
а они молчали и просебя шептали наизусть молитвы
что знали с рождения но запуганые советами ----
почти в каждой семье были
уничтожены христиане --родственники- как и в моем роду
Эвели11 декабря 2013, 05:33
Людмила права. В каждом слове.
Косьма11 декабря 2013, 04:34
Что написанно пером то не вырубеш топором, но оно может сгнить или сгореть огнем
Марина11 декабря 2013, 04:16
Согласна с Вами, Людьмила. Только, думаю, вышенаписанное Вами касается только "острых" комментариев на вполне спокойные, наполненные духовным смыслом статьи, должные подталкивать скорее к размышлениям, либо к умилению от прочитанного, чем к резким эмоциям. Я тоже достаточно вспыльчивый человек и поэтому всегда стараюсь следить за своей реакцией. НО! Недавно, каждый день получая новости в ВК от православие.ру, я наткнулась на статью какой-то леди, решившей блеснуть на писательском поприще, которая выливала грязь, причем из новостей лондонской газеты (если я правильно поняла, она живет в Лондоне, либо часто его посещает по работе), довавив пару своих слов (типа "я увидела..", "я поняла..") и завершила свою писанину провокационным "Вы все еще хотите в евросоюз?". Если найдете эту статью, прочитайте ее и коментарии к ней. Для меня, как эмигрантке, эта статья была оскарбительна и эта дамочка, плюющая в тарелку из которой кушает, просто омерзительна. Как по вашему можно реагировать на подобные плевки? И при этом, Православие.ру, печатающее подобное и ниспавшее до политической пропаганды, очень упало в моих глазах.
P.S.: Коментарий не заморозила :) т. к. знаю что мое мнение не изменится.
Вера11 декабря 2013, 02:32
Вашу статью занесла к себе в журнал. Может быть вы правы.
СветаЛ11 декабря 2013, 01:28
Людмила, спаси Вас Бог! Теперь тоже буду оставлять "на полежать" )))
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×