В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского

Санкт-Петербург, 7 декабря 2013 г.

    

Торжества юбилейного года Александро-Невской лавры завершились в день памяти святого благоверного князя Александра Невского. 750 лет назад святой преставился ко Господу, приняв схиму с именем Алексий в Феодоровской обители Городца.

Современники называли его Солнцем земли Русской, а сегодня св. блгв. кн. Александр Невский олицетворяет собой Имя России.

6 декабря праздничную Литургию в Свято-Троицком соборе лавры возглавили наместник лавры, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Петергофский Амвросий и епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, сообщает ИА "Вода живая".

  

Память святого Александра Невского жива и будет жить в веках. В самые лютые для Руси годы именно он сохранил страну

После богослужения архиереи прошли по монастырю во главе крестного хода, во время которого была освящена недавно завершенная мозаичная икона Святой Троицы на внешней стене алтарной апсиды Свято-Троицкого собора. Иконография образа восходит к иконе Св.Троицы письма Андрея Рублева, под иконой мозаикой же выложены слова тропаря.

Был освящен и памятный знак в честь 300-летия Лавры на стене Просфорного корпуса монастыря. Это работа скульптора Эвелины Соловьевой. В центре бронзовой памятной доски — образ святого Александра Невского на фоне лавры, над святым изображена Святая Троица. На знаке воспроизведен текст царского указа об основании лавры.

    

Сам Бог вразумил императора Петра I вручить наш город небесному покровительству святого князя

Во время крестного хода был отслужен молебен перед Благовещенской церковью, о котором владыка Назарий сказал: «Может быть, наши молебные стояния помогут ускорить передачу церкви во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, верхний придел которой освящен в честь святого Александра Невского. Процесс передачи, к сожалению, встретил много различных препятствий».

По завершении крестного хода Владыка Амвросий зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира со словами обращения к пастве: «Отрадно видеть нашу лавру в эти дни благоукрашенной и благоухающей молитвами, одухотворенной иноческой любовью и наполненной сотнями богомольцев. Наши труды не были бы столь успешны, если б нам не помогал святой благоверный князь Александр Невский. Современники называли его Солнцем земли Русской, а сегодня он олицетворяет собой Имя России. Воплотив в своей жизни идеал любви к Богу, он положил душу свою за свой народ. Сам Бог вразумил императора Петра I вручить наш город небесному покровительству святого князя».

    

В благодарность за труды и в память об окончании празднования владыка Амвросий передал от митрополита Владимира епископу Назарию напрестольный крест.

После богослужения владыка Назарий по благословению митрополита наградил людей, особо потрудившихся над восстановлением Александро-Невской лавры в связи с ее 300-летним юбилеем.

«Память святого Александра Невского жива и будет жить в веках, — заключил наместник лавры. — В самые лютые для Руси годы именно он сохранил страну. А лавра под его небесным покровительством начинает 301-й год своего бытия. Мы начали со строительства храмов, теперь укрепляем наше братство и духовную мощь монастыря. Нужно осуществить завет Святейшего Патриарха Кирилла, который призвал братию лавры быть достойными этого святого места»

7 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге В Петербурге состоится многотысячный крестный ход
В день 290-летия перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербурге состоится крестный ход по Невскому проспекту.
В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход Уникальный морской крестный ход начался в Севастополе
14 августа в Севастополе начался морской крестный ход «Дети идут по морю: Севастополь – Керчь 2014», в ходе которого участники побывают в крымских храмах св. благоверного князя Александра Невского.
Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург
18-тонный "Александр Невский" был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола на специальной автоплатформе началась 15 июля. Главный благовест Александро-Невской лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин.
В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский»
Главный колокол возрождаемой звонницы Александро-Невской лавры 23 июля в 11.00 будет выставлен на всеобщее обозрение на территории Донского монастыря, где состоится мастер-класс по колокольному звону.
На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский
В честь дня рождения великого князя Александра Невского, который отмечается 30 мая/12 июня, на портале Президентской библиотеки представлены редкие материалы об одном из самых чтимых святых.
Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге
Пасхальная благотворительная выставка проходит в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры с 3 по 6 апреля.
В Александро-Невской лавре открывается музей В Александро-Невской лавре открывается музей В Александро-Невской лавре открывается музей В Александро-Невской лавре открывается музей
Его первая выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть» посвящена кампании по изъятию церковных ценностей в 20-е годы XX века.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×