В. Путин: Вопросы духовного и нравственного воспитания требуют соработничества государства

Москва, 19 ноября 2013 г.

Президент России Владимир Путин заявил о важном практическом значении всероссийской программы "Святость материнства", III форум которой открылся во вторник в Москве.

"Вопросы духовного, нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепления института семьи и семейных ценностей - требуют соработничества государства, гражданского общества, религиозных организаций, средств массовой информации", - говорится в обращении главы государства к участникам мероприятия.

Как отметил Президент, форум вносит "весомый вклад в развитие этого партнерства, позволяет выходить на конкретные, содержательные решения, которые востребованы на практике".

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в послании к участникам констатировал, что в погоне за читательскими рейтингами СМИ нередко апеллируют к идеям, "весьма далеким от высоких нравственных принципов".

"В итоге часто получается так, что именно информационные ресурсы становятся активными участниками процесса, в результате которого из жизни людей последовательно вытесняются такие ключевые категории, как "верность" и "долг", обесцениваются понятия дружбы и любви, разрушаются традиционные представления о семье и браке", - заявил он.

По словам Патриарха, с утратой этих ориентиров общество ввергается в духовный кризис, в основе которого лежит, в первую очередь, "кризис семейных ценностей, поскольку именно семья является оплотом традиции, залогом преемственности поколений, главной школой нравственного и духовного воспитания личности".

В форуме, организованном Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России, принимают участие 385 человек из 60 регионов России: представители федеральной и региональной власти, общественных, религиозных организаций, СМИ, деканы факультетов журналистики российских вузов, демографы, психологи, социологи.

Участники форума рассчитывают, что что следствием их усилий станет появление в концепции государственной семейной политики отдельных разделов, посвященных информационной политике в сфере защиты семейных ценностей, сообщает Интерфакс-Религия.

На протяжении последних трех лет были проведены два форума программы, на которых обсуждались перспективы формирования эффективной государственной семейной политики. Многие положения из сформулированных рекомендаций были учтены при разработке законодательных инициатив и решений органов исполнительной власти.

19 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Родители преподобного Сергия Родители преподобного Сергия
Архиепископ Никон (Рождественский)
Родители преподобного Сергия Родители преподобного Сергия
Архиепископ Никон (Рождественский)
Кирилл и Мария были люди добрые и богоугодные. Говоря о них, блаженный Епифаний замечает, что Господь, благоволивший воссиять в земле Русской великому светильнику, не попустил родиться ему от неправедных родителей.
Владимир Путин встретил Рождество Христово в сельском храме в Воронежской области Владимир Путин встретил Рождество Христово в сельском храме в Воронежской области Владимир Путин встретил Рождество Христово в сельском храме в Воронежской области Владимир Путин встретил Рождество Христово в сельском храме в Воронежской области
После богослужения Владимир Владимирович Путин поздравил прихожан храма с Рождеством Христовым.
В.В. Путин: Сила России заключается в ее вековых ценностях В.В. Путин: Сила России заключается в ее вековых ценностях В.В. Путин: Сила России заключается в ее вековых ценностях В.В. Путин: Сила России заключается в ее вековых ценностях
В заветах Сергия Радонежского кроется ключ к пониманию России, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на праздничном концерте, посвященном 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского.
В. Путин: Сегодня от общества требуют признания равноценности добра и зла В. Путин: Сегодня от общества требуют признания равноценности добра и зла В. Путин: Сегодня от общества требуют признания равноценности добра и зла В. Путин: Сегодня от общества требуют признания равноценности добра и зла
В своем Послании Владимир Путин особенно подчеркнул, что Россия и впредь будет защищать традиционные ценности
Владимир Путин посетил храм на военной базе в Гюмри Владимир Путин посетил храм на военной базе в Гюмри Владимир Путин посетил храм на военной базе в Гюмри Владимир Путин посетил храм на военной базе в Гюмри
В ходе своего визита в Армению Президент России посетил 102-ю российскую военную базу Южного военного округа, расположенную в Гюмри, и побывал в храме святой мученицы Александры - небесной покровительницы супруги императора Николая I
 В. Путин: Нужно сделать русскую литературу мощным фактором идейного влияния России В. Путин: Нужно сделать русскую литературу мощным фактором идейного влияния России  В. Путин: Нужно сделать русскую литературу мощным фактором идейного влияния России В. Путин: Наша задача – сделать русскую литературу мощным фактором идейного влияния России
"Наша задача – привлечь особое внимание общества к отечественной литературе, сделать русскую литературу, русский язык мощными факторами идейного влияния России в мире"
Только обращение ко Христу обессиливает зло и меняет мир, - епископ Пантелеимон (Шатов) Только обращение ко Христу обессиливает зло и меняет мир, - епископ Пантелеимон (Шатов)
Борьба с разными проявлениями зла в этом мире обречена на провал, если в этой безжалостной войне мы опираемся на традиции, законы, апеллируем к разуму, напоминаем о долге и совести и забываем о Том, Кто Один может помочь одержать победу над злом.
Протоиерей Димитрий Смирнов призвал государство ужесточить контроль за сферой т.н. химических абортов. Протоиерей Димитрий Смирнов призвал государство ужесточить контроль за сферой т.н. химических абортов. Протоиерей Димитрий Смирнов призвал государство ужесточить контроль за сферой т.н. химических абортов. Протоиерей Димитрий Смирнов призвал ужесточить контроль за сферой т.н. химических абортов
Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов призвал государство ужесточить контроль за сферой т.н. химических абортов.
В. Путин: Злоупотребление иноязычными терминами говорит о неуверенности в себе В. Путин: Злоупотребление иноязычными терминами говорит о неуверенности в себе В. Путин: Злоупотребление иноязычными терминами говорит о неуверенности в себе В. Путин: Злоупотребление иноязычными терминами говорит о неуверенности в себе
"Те, кто злоупотребляет иностранными терминами, полагают, видимо, что это автоматически причисляет их к некой более высокой и более цивилизованной касте, принадлежность к которой делает их более значимыми, а их идеи и суждения – более основательными. На самом деле это свидетельствует только об одном – об их неуверенности в себе"

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×