Массовые захоронения обнаружены в освобожденной христианской деревне в Сирии

Перевел с арабского Фарес Нофал

Садад, 30 октября 2013 г.

    

После операции по освобождению христианской деревни Садад от боевиков ИГИЛ и Джабхат ан-Нусра местными жителями были обнаружены два массовых захоронения, содержащие около 30-и тел мужчин, женщин и детей, убитых руками радикалов приблизительно 26-го – 28-го октября этого года, передает "Calam1".

    

По свидетельству очевидцев, братские могилы с телами христианских мучеников были обнаружены не сразу. В окрестностях близлежащей деревни Зейдал найдено первое захоронение, ставшее могилой для десяти человек. По мнению криминалистов, первыми жертвами "оппозиционеров" стали пятеро мужчин, убитые в прошлую субботу. Остальные тела были захоронены в той же могиле уже на следующий день. Вместе с останками жителей Садада, бежавших из своей деревни, в Зейдале был найден труп известного инженера, полковника Саркиса Карьякоса Саркиса – брата разыскиваемого боевиками героя Сирии Матаниуса Саркиса.

Вторая, подобная этой, братская могила располагалась уже на территории Садада, и содержала около 20-и тел мужчин, стариков, женщин и детей, убитых боевиками в ночь на понедельник, 28-го октября.

    

Напомним, что накануне, после недельной осады, библейская деревня Садад (Цедад) была освобождена сирийской армией и добровольцами "Национальной сирийской партии".

    

    

Деревня Садад (Цедад) является исключительным по своей важности памятником мировой культуры, история которого уходит вглубь второго тысячелетия до н.э.: этот населенный пункт не раз упоминается в Библии (Чис. 34:8, Иез. 47:15)

30 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Садад: Женщины и дети уходят, мужчины остаются – с оружием в руках защищать свои святыни Садад: Женщины и дети уходят, мужчины остаются – с оружием в руках защищать свои святыни
позиции исламистов вокруг христианской деревни укрепляются.
Сирия: христиане готовятся к обороне города, известного с библейских времен Сирия: христиане готовятся к обороне города, известного с библейских времен
Сотни бойцов-христиан со всей Сирии принимают участие в защите древнего христианского городка Садад в Сирии, находящегося к юго-востоку от разоренного войной города Хомса.
Сирия: Христиане бегут из Садада – ИГ наступает Сирия: Христиане бегут из Садада – ИГ наступает
Большая часть людей, бежавших из Садада, направилась в Дамаск и Хомс, которые находятся под контролем сирийского правительства.
В Дамаске похоронили маленьких детей, убитых в христианском квартале В Дамаске похоронили маленьких детей, убитых в христианском квартале В Дамаске похоронили маленьких детей, убитых в христианском квартале В Дамаске похоронили маленьких детей, убитых в христианском квартале
Нападение на христианские кварталы было инициировано членами ваххабитской радикальной группировки "Джейш ал-Ислам" ("Исламская армия"), во главе которой стоит саудовский агент Захран Аллуш.
Радикалы в Сададе: Рубикон перейден Радикалы в Сададе: Рубикон перейден Радикалы в Сададе: Рубикон перейден Радикалы в Сададе: Рубикон перейден
Тони Оурйян, Поль Басиль
Боевики перевернули дом, часть имущества уничтожили, часть – растащили, а иконы Господа Христа и Пресвятой Богородицы еще и растоптали.
Резня в Сададе стала самым кровопролитным актом насилия по отношению к христианам Резня в Сададе стала самым кровопролитным актом насилия по отношению к христианам Резня в Сададе стала самым кровопролитным актом насилия по отношению к христианам Резня в Сададе стала самым кровопролитным актом насилия по отношению к христианам
Похороны семьи, убитой исламскими экстремистами, прошли 4 ноября в сирийском селении Садад
Стали известны подробности трагедии в христианской деревне Садад Стали известны подробности трагедии в христианской деревне Садад Стали известны подробности трагедии в христианской деревне Садад Стали известны подробности трагедии в христианской деревне Садад
Боевики вынесли из храмов старинные книги, мебель, исписали стены антихристианскими лозунгами. Во всех храмах были осквернены Святые Дары, находившиеся на престолах.
Сирийская армия освобождает христианскую деревню Садад от боевиков Сирийская армия освобождает христианскую деревню Садад от боевиков Сирийская армия освобождает христианскую деревню Садад от боевиков Сирийская армия освобождает христианскую деревню Садад от боевиков
Одновременно с этим СМИ сообщают о планах армии страны атаковать позиции боевиков в районе Каламун, где расположена такая святыня христианского мира, как монастырь св. Феклы (Маалюля).
Христианская деревня Садад под Хомсом атакована боевиками ан-Нусра Христианская деревня Садад под Хомсом атакована боевиками ан-Нусра Христианская деревня Садад под Хомсом атакована боевиками ан-Нусра Христианская деревня Садад под Хомсом атакована боевиками ан-Нусра
Радикалы Джабхат ан-Нусра, ГИиШ и Катаиб ал-Фарук, принимавшие активное участие в осаде города Маалюля в прошлом месяце, атаковали населенный пункт с трех направлений отрядами общей численностью в 2000 человек.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×