Пешее паломничество к Сосновецкому монастырю совершил архиепископ Максимилиан

г. Сокол, 29 октября 2013 г.

    

После Литургии в городе Сокол 25 октября архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан вместе с протоиереем Анатолием Балясиным, диаконом Михаилом Болотским, иподиаконами и певчими отправился в паломничество к месту подвигов прп. Дионисия и Амфилохия Глушицких, в ныне упразднённый Сосновецкий монастырь.

Придорожные пейзажи Придорожные пейзажи
    

От места остановки машин до обители расстояние примерно 3,5 километра, однако пусть не был лёгким: после нескольких дождливых дней дорога была размыта.

Цель пути - упраздненный монастырь на месте подвига преподобных Цель пути - упраздненный монастырь на месте подвига преподобных
    

В Сосновце владыку ждал игумен Амфилохий, настоятель Павло-Обнорского монастыря, с паломницами из обители. После молебна владыка сказал слово о прп. Амфилохиии, отметив его удивительное смирение, которое его очень удивляет до сих пор. Известно, что Амфилохий, уже будучи иеромонахом, пришёл из Великого Устюга к Дионисию Глушицкому в основанный последним монастырь и просил благословения стать послушником.

Молебен Молебен
    

После слова архипастырь поздравил отца Амфилохия с днём тезоименитства, пожелав ему такого же смирения, какое явил миру его непбесный покровитель. К всеобщей радости паломницы из Павло-Обнорского монастыря устроили небольшую трапезу с горячим чаем и вкусными пирогами, сообщается на сайте

Трапеза архиепископа Трапеза архиепископа
/p>

29 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Aрхиепископ Вологодский Максимилиан освятил храм в колонии Aрхиепископ Вологодский Максимилиан освятил храм в колонии Aрхиепископ Вологодский Максимилиан освятил храм в колонии Aрхиепископ Вологодский Максимилиан освятил храм в колонии
Владыка Максимилиан освятил храм в колонии во имя святителя Митрофана Воронежского – до революции неподалеку находился храм, возведенный в честь этого великого русского святого, сподвижника и духовного наставника императора Петра Первого.
Архиепископ Вологодский Максимилиан совершил пешее паломничество Архиепископ Вологодский Максимилиан совершил пешее паломничество
Основанный преподобным Даниилом Преображенский Шужгорский (Спасский на Шужгоре) монастырь был закрыт еще в восемнадцатом веке. Он находится в глухом лесу в Белозерском районе, до ближайшего поселения не меньше двух часов хода.
Литию на могиле первого протопресвитера военного духовенства Российской Империи совершил архиепископ Максимилиан Литию на могиле первого протопресвитера военного духовенства Российской Империи совершил архиепископ Максимилиан Литию на могиле первого протопресвитера военного духовенства Российской Империи совершил архиепископ Максимилиан Литию на могиле основателя «Вестника военного духовенства» совершил архиепископ Максимилиан
В советские годы об этом выдающемся священнике не упоминалось, сейчас о нем говорят всё чаще. О первом протопресвитере военного и морского духовенства в Санкт-Петербурге издана книга череповецкого церковного краеведа Михаила Мальцева.
Архиеп. Максимилиан об исповеди и Причастии Архиеп. Максимилиан об исповеди и Причастии Архиеп. Максимилиан об исповеди и Причастии «Нужно всеми силами избегать “механического участия” в таинствах»
Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан
Душа, замедляющая с исповедью, перестает чувствовать боль от греха. Не чувствуя боли от греха, такая душа и дальше не спешит с исповедью, болезнь усугубляется, и человек все более приближается к аду.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×