Отошел ко Господу старейший клирик Москвы протоиерей Симеон Сиранчук

Москва, 20 сентября 2013 г.

19 сентября на 93-м году жизни после непродолжительной болезни отошел ко Господу старейший клирик Русской Православной Церкви, почетный настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине г. Москвы протоиерей Симеон Сиранчук.

Симеон Иосифович Сиранчук родился в 1921 году на Украине. После окончания нескольких курсов педагогического института и пастырских курсов в Почаевской лавре 28 августа 1942 года был рукоположен в священнический сан митрополитом Алексием (Громадским). В 1946 году поступил на богословско-пастырские курсы в Новодевичьем монастыре (впоследствии преобразованные в возрожденную Московскую духовную семинарию), которые окончил в 1948 году, продолжив обучение в Московской духовной академии. С 1946-го по 1979 год совершал пастырское служение в храмах города Москве, с 1979 года — настоятель московского храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. В 2003 году указом приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II назначен почетным настоятелем храма. Вплоть до последних месяцев жизни отец Симеон продолжал нести пастырское служение, совершая богослужения и духовно поддерживая прихожан, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Отпевание протоиерея Симеона Сиранчука состоится в субботу, 21 сентября, в день Рождества Богородицы — престольный праздник храма, в котором он служил Богу и Церкви почти 35 лет.

20 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×