Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви сделал заявление в связи с событиями на Ближнем Востоке

Торонто, 9 сентября 2013 г.

Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви выступил с заявлением в связи с событиями на Ближнем Востоке, сообщает ОВЦС РПЦ. Текст заявления приводится ниже полностью.


Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви, собравшись под священными сводами Свято-Троицкого собора г. Торонто, под святым осенением чудотворных икон Преблагословенной Девы: Курско-Коренной и мироточивой «Умягчения злых сердец», с тревогой следит за развитием событий на Ближнем Востоке, мысленно лобызая подвиги гонимых христиан и новых мучеников, кровью своею окропивших страны, в которых издревле прославляется имя Христово. Как известно, именно членов Церкви Великой Антиохии, древних последователей Христовых, первыми стали именовать христианами. А теперь их благочестивые потомки находятся в опасности, испытывая преследования за веру предков. Чувствуя приближение вооруженного вторжения в пределы их родной страны и осуждая его, Архиерейский Синод призывает всех верных чад Русской Зарубежной Церкви к усиленной молитве за мир в Сирии и на всем Ближнем Востоке, за всех гонимых и страждущих за веру Христову, за родственников пострадавших, души свои положивших за Бога, Церковь и ближних.

Предстоя в эти дни чудотворным иконам Божией Матери и совершая общецерковное празднование 400-летия Дома Романовых в Свято-Троицком соборе в Торонто, молим Пречистую о том, чтобы «Господь крепость людям Своим дал и благословил людей Своих миром», тем миром, о котором Христос перед страданиями сказал апостолам, что Он оставляет им Свой мир. Пусть мир Божий, неземной и вечный воцарится в сердцах христиан Ближнего Востока и укрепит их, а всех нас да воодушевит их преданность и любовь в дальнейшем несении своего служения, своих обязанностей и своего жизненного креста.

9 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×