«Хочу стать такой, как твои чудаки»

Записки экскурсовода

Паломничество

Раньше люди старались совершать паломничество так, чтобы понести какой-то труд, принести жертву. Часто шли пешком, стирая ноги в кровь. Похоже, времена эти минули в прошлое, и сейчас мы предпочитаем комфорт в поездке. Но не все.

Оптина пустынь. Вид со стороны реки Жиздры. XIX век.
Оптина пустынь. Вид со стороны реки Жиздры. XIX век.
    

После экскурсии паломница делится рассказом о своей бабушке:

«Едем мы на поезде в Оптину: я, муж и наша бабушка старенькая. И вот она ходит тихонечко по вагону туда-сюда, туда-сюда. Муж не выдержал:

– Бабуся, ну что же вам спокойно-то не сидится? Зачем вы всё ходите?

– Я иду в Оптину Пустынь

Про Дашеньку

– Мы к вам на экскурсию – всей семьей! Да, мои! Два сыночка и лапочка дочка! А я вот вам сейчас расскажу, пока народу нет. Ребята, погуляйте немножко. В книжную лавку? Можно, только Дашу за руку возьми…

Что же я рассказать-то хотела? А – вот: ждала первого ребенка, думала – дочка, назвать хотела – Дашенька. Родился сын. Хорошо: вторая дочка будет. Забеременела вторым. Опять сын. Тоже хорошо: два сына! Через девять лет только снова забеременела. Мать у меня неверующая, стала донимать: «Делай аборт! Не прокормишь троих. Кто ты такая? Простая телятница…» – «Нет, мама, там моя дочка Дашенька…» – «Там пацан опять… Делай аборт, тебе говорю!»

А с ней не спорю, чтобы не расстраиваться, а сама время тяну, вот уже пять месяцев беременности – поздно аборт-то делать! Родила – дочка! Дашенька! 2.400. И вот никак младенчик вес не набирает. Набрала 2.500 и – никак. Ей уже три месяца, а она всё 2.500. Положили нас в Калуге в областную больницу на обследование. Врачи ничего понять не могут. Она кушать – кушает. А в весе не прибавляет. Заговорили об операции. Я – реву.

А в палате со мной матушка с ребенком лежала. Она меня с Дашенькой – в охапку, к мужу-священнику отвезла – и он нас обеих окрестил. Я сама-то тоже некрещеная была.

И что вы думаете?! После крещения ребенок стал быстро набирать вес! Сейчас Дашеньке четыре с половиной. Умница! Мне помогает во всём, даже полы метет. Приду с фермы, а она как обычно спрашивает: «Мама, что делала? Муку кормила?» – «Кормила, доча, кормила».

Не поняли?! Это она с младенчества так телят зовет! Знаете, я даже сама после крещения изменилась. Да-да! Я была какая-то… жестокая такая… агрессивная… Скажет кто-нибудь что-то не по мне, я хожу – злюсь, всё думаю об этом, всё придумываю, как бы ответить позлее, чтобы отомстить, значит.

А сейчас: обидят – да и ладно! А я и не расстроилась! Как-то легче на душе стало после крещения, как-то веселее. Я ведь не умею толком-то объяснить… Понимаешь?

– Понимаю.

– Вот и рассказала… А теперь можно нам экскурсию по Оптиной?

Что же мешает нашему спасению?

Отец иеродиакон Н. рассказывает, как стал свидетелем разговора паломников с владыкой Феогностом, приехавшим в Оптину.

– Владыка, благословите! Разрешите задать вам вопрос… В наше время так много факторов, мешающих спасению души: глобализация, высокие технологии, виртуальные реальности, которые на самом деле расчеловечивают человека; компьютерные игры и бесконечное общение в социальных сетях, отрывающее людей от реальной жизни; монстры телевидения, которые зомбируют зрителей, – опасностей миллион! Как вы полагаете, что же является самой большой опасностью для спасения души и жизни по заповедям Божиим?

– Эгоизм.

– …

Чудаки с гостинцами

Оптинский игумен Н. рассказал мне о своей сестре. Ему очень хотелось, чтобы она пришла к Богу, но сестра о вере не задумывалась и в церковь не ходила. Отца Н. очень любят его духовные чада, их любовь к духовному отцу распространялась и на его сестру.

Они часто стучали в дверь ее московского дома, не заходя дальше прихожей, – просто чтобы передать какие-то гостинцы, угощение, сладости. Чем-то порадовать сестру любимого отца, просто поздравить с церковными праздниками и подарить подарки.

Она сначала не понимала этих людей, удивлялась их гостинцам. Если случалось кому-то из них зайти при ее подругах, говорила: «Это опять от брата гости… Странные люди… Чудаки!»

Подруги в модных нарядах, с дорогим маникюром и изысканной прической, выглянув в прихожую, позже высмеивали ее гостей: всех этих простых, без косметики, в длинных юбках, непонятно чему радующихся женщин, этих не слишком элегантных бородатых мужчин с сияющими лицами, которые просто так привозили ей гостинцы, передавали поклон от брата.

Сестре хотелось защитить их, и она говорила в ответ на ехидные колкости подруг: «Зато – они такие добрые! У них у всех – такие радостные светлые лица!»

Потом она стала задумываться, почему у людей из ее окружения лица – совсем не радостные и не светлые, почему они не готовы никого бескорыстно радовать. И ей захотелось чаще видеть «этих чудаков»…

А спустя несколько лет она приехала к брату в Оптину Пустынь и сказала, смущаясь:

– Знаешь, я хочу стать такой, как твои чудаки, – такой же доброй, искренней, открытой. Верующей. Помоги мне, пожалуйста!

Плащаница

После экскурсии паломница рассказывает об удивительном случае. Она сама доктор наук, преподаватель МГУ. Начали с мужем, тоже преподавателем МГУ, воцерковляться уже в зрелом возрасте. А у них была верующая подруга, и она вышивала золотом плащаницы для храмов. Вот как-то они купили у подруги плащаницу Успения Пресвятой Богородицы.

– Повесили мы эту чудесную плащаницу в гостиной, как картину, думали: как хорошо сделали… Да еще, по своему новоначалию ничего не понимая в этом, повесили вертикально. И вот ночью мне снится сон: Пресвятая Богородица тихим добрым голосом говорит мне: «Повесьте плащаницу горизонтально и в место поспокойнее…» И мы унесли плащаницу в храм и стали относиться к святыням благоговейно – так, как и нужно к ним относиться.

А сейчас в Оптиной есть старцы?

Часто задают на экскурсии вопрос: «А сейчас в Оптиной есть старцы?» Обычно отвечаем:

– Знаете, а они отсюда никуда и не уезжали. Они здесь хозяева.

Три важных бизнесмена на экскурсии сетуют:

– Приехали мы в ваш монастырь, зашли в храм, попросили дежурного инока открыть мощи преподобного Амвросия, а он отказал. Дескать, не вовремя, после молебна приложиться можно будет. Нам молебнов ваших ждать некогда, у нас дел много. Мы ему деньги предлагаем, а он смотрит так удивленно – и денег не берет.

На следующей экскурсии – группа бабушек из далекой уральской деревни. Вот уж никакой важности у них нет, наоборот, робкие такие бабушки, видно, что совсем бедные, может, на последние деньги в Оптину приехали. Делятся радостно:

– Доченька, мы на молебен-то опоздали, думали: теперь уж к мощам батюшки Амвросия не приложимся. Видать, недостойные мы. А монах-то у мощей нам стекло отодвинул и говорит: «Прикладывайтесь, матушки!» Вот радость какая, доченька! Вот как нас батюшка Амвросий хорошо встретил!

Преподобные отцы наши, старцы Оптинские, молите Бога о нас, грешных!

Ольга Рожнёва

21 августа 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Собор преподобных Оптинских старцев Собор преподобных Оптинских старцев Собор преподобных Оптинских старцев Собор преподобных Оптинских старцев
Заметки на полях. Ч. 2 Заметки на полях. Ч. 2
Ольга Рожнёва
Заметки на полях. Ч. 2 Заметки на полях. Часть 2: Наблюдения и впечатления
Ольга Рожнёва
Перед экскурсией по обители: «Расскажите нам, пожалуйста, об Оптиной что-нибудь этакое… Богодухновенное! Чтобы мои дети-подростки сразу раз – и в Бога уверовали!..»
Заметки на полях. Рассказы Заметки на полях. Рассказы
Ольга Рожнёва
Заметки на полях. Рассказы Заметки на полях
Рассказы
Ольга Рожнёва
В час ночи отец Н. пришёл в келью, помолился. Упал на доски кровати. Что-то крутилось в голове. Что? А, вспомнил! Сегодня у него – день рождения. Пятьдесят лет. Ну что ж… «Многая лета» ему спели на день Ангела, а дни рождения монахи не отмечают
Как за одну ночь построили церковь и о других чудесах Как за одну ночь построили церковь и о других чудесах
Нина Павлова
Как за одну ночь построили церковь и о других чудесах Как за одну ночь построили церковь и о других чудесах
К 19-й годовщине убиения Оптинских монахов
Нина Павлова
Сведения о чудотворениях по молитвам Оптинских мучеников сейчас собирают в монастыре, готовя материалы к канонизации. Но некоторые из особо настойчивых паломников приходят ко мне в гости, благо, что мой дом расположен у стен монастыря, и просят: «Запишите, пожалуйста». Вот некоторые рассказы моих гостей.
Комментарии
тамара20 августа 2018, 16:53
Господи,как хорошо читать эти рассказы Ольги Леонидовны---и поплачешь,и посмеёшься.Тепло на душе становится...Спаси Господи,Оленька,так и хочется именно так называть....
Любовь27 августа 2013, 14:36
Вот ещё книга О. Рожнёвой:
http://www.zyorna.ru/catalog/books/item_871/

Дороги нашей жизни. Интервью с Ольгой Рожневой: https://www.youtube.com/watch?v=wV5Dg5sS5gk

Видео-рассказ О. Рожнёвой "Сорок минут":
https://www.youtube.com/watch?v=wVWGxk-QvEE
Елена27 августа 2013, 08:00
А Батюшка наш Небесный всё ждёт и ждёт нас, неразумных... Прости нас, Отец наш, за занятость, нерадение, гордость, мерзости, которые творим... Мы запросто можем выкидывать неугодных нам людей из нашей жизни, а Ты куда их денешь? Всех ждёшь, всем веришь, всех прощаешь...
Мария26 августа 2013, 04:54
Спаси Господи Вас, Ольга. Замечательные рассказы!
Даниил25 августа 2013, 12:15
Возможность прочитать рассказы Ольги Леонидовны в "живой книге" есть. Зимой видел сборник в книжном магазине Троице-Сергиевой Лавры. Вот так он выглядит http://www.labirint.ru/books/391852/
Наталия24 августа 2013, 14:57
Дорогая Ольга Леонидовна! Когда же станет возможным купить Ваши душеспасительные рассказы, отпечатанные в виде сборника? Или такая возможность уже есть, просто нам про это неизвестно?
Как здорово было бы подарить такую книгу друзьям, родным. Да и самим почитать не на страницах интернет-портала (при этом огромное спасибо Православию.ру), а на страницах "живой" книги Ваши замечательные живые повествования...
Спаси Вас Господь!
Наталья22 августа 2013, 23:46
Спасибо большое. Какие удивительные рассказы!! Спасибо. Такие светлые!!!
Ирина22 августа 2013, 12:57
Спасибо вам, Оленька, за рассказы, согревающие душу.
Дай вам Бог здоровья.
Светлана21 августа 2013, 23:12
Спаси Господи, Ольга! Как будто в Оптиной оказалась...
l.toll21 августа 2013, 21:02
Спаси Господь Ольга.
Слава Господу Богу за все.
ОТЧЕ и Сыне и Душе Святый помилуй нас
Пресвятаяя Богородице Матерь Божия
Царица Небесная спаси нас !
Григорий21 августа 2013, 20:06
Почитал. Душой отдохнул после напряжённого дня. Мастерски написано. Спаси, Господи, и помилуй автора и дай Ему силы дальнейшем творчеству
Татьяна21 августа 2013, 15:35
Очень хорошая и добрая статья! Спасибо и низкий вам поклон!
Н.Н.21 августа 2013, 13:23
Спасибо за замечательные зарисовки, Ольга.
Сколько света, любви и доброжелательности в этих немудрёных рассказах! Божией помощи Вам и многая и благая лета!
Трудитесь во Славу Божию и нам на радость!
андрей21 августа 2013, 12:39
Ольга Рожнёва как всегда великолепна, спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×