В Интернете появился сайт-энциклопедия о святителе Спиридоне Тримифунтском

Москва, 9 августа 2013 года

Святитель Спиридон Тримифунтский
Святитель Спиридон Тримифунтский
В сети Интернет открылся сайт, посвящённый святому Спиридону Тримифунтскому. Портал позиционируется как энциклопедический – самое полное в Рунете собрание материалов о святителе. В соответствующих разделах: жития, молитвы, иконы, информация о храмах и часовнях, свидетельства о чудесах, советы паломникам, видео и аудиофайлы. Принять участие в пополнении сайта приглашаются все желающие.

Святитель Спиридон Тримифунтский подвизался в III–IV веках на острове Кипр сначала как благочестивый мирянин, затем – в качестве епископа города Тримифунт. История сохранила воспоминания о нём как о добром, строгом и справедливом пастыре. Ещё при жизни Господь наделил Своего угодника даром чудотворения: святитель прозревал сокровенное, исцелял больных и изгонял бесов. Чудеса ещё более умножились после его святой кончины.

В Древней Церкви имя святого Спиридона почиталось наравне с именем Николая Чудотворца. Особо чтили его на Руси – в древнем Новгороде и Москве. К сожалению, единственный храм в столице, посвящённый святителю, был снесён в 1930-м году.

В последнее время о великом угоднике Божьем узнаёт всё большее количество людей. Однако для многих верующих имя святителя Спиридона по-прежнему мало о чём говорит. Созданием сайта-энциклопедии его составители хотели бы восполнить этот пробел.

Открытие сайта приурочено к одному из дней памяти святителя – ежегодно 11 августа на о. Корфу совершается крестный ход в воспоминание о чудесном спасении острова по молитвам св. Спиридона от турецкого нашествия в 1716 году.

Адрес сайта: http://www.spyridon-trimifuntsky.ru

9 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×