Государство и Церковь в Греции будут совместно управлять церковной собственностью

Афины, 1 августа 2013 г.

Правительство Греции и Элладская Православная Церковь сообщили о создании совместной структуры, которая поможет оптимизировать управление земельной собственностью Церкви и увеличить приносимые ею доходы. Об этом сообщает Седмица.Ru со ссылкой на французский православный сайт Оrthodoxie.com.

Новая государственно-церковная структура получила название «Общество оценки церковного имущества». Новое акционерное общество будет на 50 % принадлежать Греческому государству, и на столько же — Элладской Церкви.

Проект создания общества уже несколько лет разрабатывался по инициативе Архиепископа Афинского и всея Греции Иеронима II.

Все недвижимое имущество Элладской Православной Церкви будет передано на срок 99 лет новой структуре. Оно сможет передаваться в аренду на различный срок, но не может быть отчуждено от Церкви и продано. Доходы от аренды церковного имущества будут разделены в равной степени между Церковью и государством.

При этом оговорено, что передаваемая государству часть доходов будет использоваться чтобы усилить помощь наиболее уязвимым членам общества. В то же время Церковь также будет с учетом своей доли доходов развивать свои благотворительные учреждения и инициативы, указывается в коммюнике по случаю создания новой церковно-государственной структуры.

1 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Cвященный Кинот Святой Горы Афон высказался по вопросу об отмене выходного дня в воскресенье Cвященный Кинот Святой Горы Афон высказался по вопросу об отмене выходного дня в воскресенье
Священный Кинот, состоящий из представителей двадцати монастырей Святой Горы Афон, подготовил письмо, в котором высказался по вопросу, тревожащему и беспокоящему сегодня все греческое общество.
Протоэпистат Святой Горы: Необходимо упрочить связи между православными Протоэпистат Святой Горы: Необходимо упрочить связи между православными
Историческим событием для Святой Горы старец Максим назвал визит Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, подчеркнув, что в период, когда весь мир находится в кризисе и православие подвергается испытаниям, необходимо упрочить связи между православными на благо всего человечества.
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай: Пришло время восстать Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай: Пришло время восстать
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай выступил со специальным обращением, посвящённым сложившейся в Греции ситуации.
Бог не будет спасать Евросоюз Бог не будет спасать Евросоюз
Архимандрит Христофор (Агелоглу)
Большой резонанс в греческой блогосфере вызвало открытое послание архимандрита Христофора (Агелоглу) начальнику валютной стратегии Deutsche Bank Билалу Хафизу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×