Открывается II фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Москва, 19 июля 2013 г.

На территории Московского государственного музея-заповедника «Коломенское» 20 июля 2013 года, в 11.00 состоится открытие Второго межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле». Это одно из праздничных мероприятий, посвященных знаменательной дате - 1025-летию Крещения Руси, объединяющее регионы России в стремлении сохранить русский язык, традиции, культуру. Проведение фестиваля организует Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

18 июля 2013 г. на территории Московского государственного музея-заповедника «Коломенское» началось возведение обыденного Храма. Его освящение и торжественное богослужение пройдёт 20 июля, в рамках церемонии открытия Фестиваля. После Храм будет передан одному из приходов Русской Православной Церкви.

В фестивале примут участие около 70 тысяч человек из 38 субъектов Российской Федерации, профессиональные и самодеятельные, в том числе фольклорные коллективы, мастера народного творчества и художественных промыслов, москвичи и гости столицы. Регионы и землячества имеют исключительный шанс продемонстрировать всё, чем гордится российская глубинка на так называемой аллее регионов. "Русское поле" – уникальная возможность познакомиться с историей того или иного края. Здесь же можно будет приобрести необычные подарки: каргопольскую игрушку, вологодское кружево, валдайский колокольчик и многое другое. Участники фестиваля обязательно привезут что-то интересное из своих городов, то, чем славится и своеобразна, самобытна их территория. Будут представлены грандиозные по замыслу тематические площадки - от «Русского быта» и «Исторического костюма», где можно будет окунуться в атмосферу времён правления Петра Великого, увидеть иконы, живопись, графику, старинные книги, оружие, до «Русской кухни», которая подарит своим гостям ощущение радости и праздника. Здесь можно будет полакомиться яствами и взять себе на вооружение старинные рецепты славянской кулинарии, которая насчитывает более тысячи лет.

"Свою историю важно знать. Народ жив, пока живы его традиции, культура", - говорит инициатор проекта, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы - Юрий Артюх.

В торжественном открытии мероприятия примут участие члены Правительства Москвы, руководители субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Московской городской Думы.

Гости «Русского поля» познакомятся со старинными русскими обрядами, получат возможность поучаствовать в конкурсах и играх: в лапту, горелки, городки. Зрители могут поучаствовать и в командных соревнованиях. В рамках фестиваля будут проведены мастер-классы по народному декоративно-прикладному искусству. На выставке-ярмарке каждый сможет испытать себя на прочность: пройти мимо полюбившихся красивых изделий вряд ли кто-то сможет. На празднике будут организованы детские игровые площадки, в том числе для детей с ограниченными возможностями.

Кульминацией праздника станет уникальная акция: исполнение хором всех присутствующих русских народных песен, имеющих мировую славу, Творческий фестиваль "Русское поле" – одно из главных событий в культурной жизни столицы, это не только прекрасный отдых для всей семьи, но и возможность приобщиться к традициям русской культуры.

Аккредитация СМИ по телефонам: Ольга Иванова (495) 917-34-92; Ольга Усманова 8 (915) 240-10-60presscentr2012@bk.ru

19 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Крест ап. Андрея вернулся домой (+ФОТО) Крест ап. Андрея вернулся домой (+ФОТО)
В. Немыченков
Крест ап. Андрея вернулся домой (+ФОТО) Митрополит Патрский Хризостом: «Всюду, – в России, Украине и Беларуси – мы чувствовали себя как дома»
Крест апостола Андрея вернулся в Патры (+ФОТО)
Владимир Немыченков
«В ваших странах нас поразила вера людей, с которой они по многу часов стояли в очереди к святыне… Несомненно, принесение Креста в русскую землю было чудом Божиим».
Свыше 1 млн человек в России, на Украине и в Белоруссии поклонились кресту апостола Андрея Первозванного Свыше 1 млн человек в России, на Украине и в Белоруссии поклонились кресту апостола Андрея Первозванного
По мнению организаторов акции, принесение креста Андрея Первозванного "показывает истинное отношение наших соотечественников к православной вере".
Воздушный крестный ход совершит перелет по маршруту Петербург–Новосибирск–Москва Воздушный крестный ход совершит перелет по маршруту Петербург–Новосибирск–Москва
Самолет Военно-транспортной авиации, на борту которого находится икона Александра Невского, совершит перелет по маршруту Петербург - Новосибирск - Москва, совершая промежуточные посадки на военных авиабазах, где будут проходить торжественные богослужения.
Предстоятели Поместных Церквей почтили в Минске память воинов Великой Отечественной войны Предстоятели Поместных Церквей почтили в Минске память воинов Великой Отечественной войны
29 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский Патриарх Кирилл вместе с высокими гостями из Поместных Православных Церквей, участвовавшими в торжествах 1025-летия Крещения Руси, возложили в Минске венок к обелиску на площади Победы, возведенному в честь воинов Советской армии и партизан, освобождавших Беларусь от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Патриарх Кирилл и Предстоятели Поместных Церквей встретились с Президентом Белоруссии А.Г. Лукашенко Патриарх Кирилл и Предстоятели Поместных Церквей встретились с Президентом Белоруссии А.Г. Лукашенко
29 июля 2013 года в Минске состоялась встреча Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко с Предстоятелями и членами делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшими в Минск в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси.
1025-летие Крещения Руси. Торжества в Киеве 1025-летие Крещения Руси. Торжества в Киеве
ФОТОРЕПОРТАЖ
1025-летие Крещения Руси. Торжества в Киеве 1025-летие Крещения Руси. Торжества в Киеве
ФОТОРЕПОРТАЖ
26–28 июля 2013 года центр торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, переместился в Киев. Именно там 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Предстоятели и иерархи Поместных Православных Церквей совершили Божественную литургию на соборной площади Киево-Печерской лавры.
У здания Украинского посольства в Лондоне отметили годовщину Крещения Руси У здания Украинского посольства в Лондоне отметили годовщину Крещения Руси
Празднование по случаю 1025-летия Крещения Руси состоялось в Лондоне у памятника князю Владимиру Великому.
Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей отправились из Киева в Минск Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей отправились из Киева в Минск
28 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и делегации Поместных Православных Церквей, участвующие в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси, отбыли из Киева в Минск на специальном поезде, в состав которого включен вагон-храм.
В Нью-Джерси прошли всенародные Владимирские торжества В Нью-Джерси прошли всенародные Владимирские торжества
В субботу 27 июля, в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя киевского Владимира, всенародные торжества при Св. Владимирском храме-памятнике начались Всенощным бдением, возглавляемым Высокопреосвященнейшим митрополитом Иларионом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×