Вопрос:

Здравствуйте! Моя подруга (некрещеная) покончила жизнь самоубийством 7-декабря этого года. Как мне помочь ей, чтоб ее душа обрела покой в загробном мире?

Отвечает священник Афанасий Гумеров:

У великого оптинского старца преподобного Льва был духовный сын Павел Тамбовцев, отец которого покончил с собой. Эта трагическая смерть вне Церкви ввергла сына Павла в тяжелое состояние. Старец Лев, утешая его, сказал: "Ты не должен чрезмерно печалиться. Бог без сравнения более чем ты любил и любит его. Значит, тебе остается предоставить вечную участь родителя твоего благости и милосердию Бога, Который, если соблагоизволит помиловать, то кто может противиться Ему". Старец дал Павлу Тамбовцову молитву, которую можно читать и за Вашу подругу: "Помилуй, Господи, душу раба Твоего /имя/, отшедшего в жизнь вечную в отстулении от святой                 Твоей Православной Церкви. Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя".

Другой великий оптинский старец преподобный Иосиф позже говорил, что имеются свидетельства о плодах этой молитвы. Ее можно читать в любое время (в течение дня неоднократно). Помогает посильная милостыня, подаваемая нуждающимся за душу умершей. Хорошо молиться Матери Божией, прочитывая по четкам "Богородице Дево, радуйся…" (сколько позволяют силы: от 30 до 150 раз в день). Вначале и в конце этого правила просить Богородицу помочь душе умершей.

И еще хочется сказать: близкие не должны унывать, а делать все возможное, чтобы помочь, помня милосердие Господа и зная, что все окончательно определится на Суде Божием.

27 января 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×