Современный чудотворец: по следам святителя Иоанна Шанхайского

2 июля Русская Церковь чтит память великого подвижника православного зарубежья свт. Иоанна (Максимовича), известного также как св. Иоанн Шанхайский. Предлагаем вам фоторепортаж об этом удивительном святом и связанных с ним местах.

Архиепископ Иоанн родился 4 июня 1896 года на Украине в селе Адамовка Харьковской губернии. Он вышел из старинного украинского дворянского рода Максимовичей, к которому принадлежал и Святой Иоанн (Максимович), Митрополит Тобольский. Его отец, Борис, был предводителем дворянства в одном из уездов Харьковской губернии. При крещении он был назван Михаилом – в честь архангела Михаила.
Среднее образование он получил в Полтавской военной школе, где учился с 1907 по 1914 годы. Затем он поступил на юридический факультет Харьковского Императорского университета, который закончил в 1918 году (до захвата города Советами). Позже он был назначен в Харьковский окружной суд, где служил в период правления на Украине гетмана Павла Скоропадского и пока там оставалась Добровольческая армия.
В 1921 году, во время гражданской войны, когда большевики полностью оккупировали Украину, будущий Владыка с родителями, братьями и сестрой эмигрировал в Белград, где поступил в университет. Михаил закончил в 1925 году богословский факультет, зарабатывая на жизнь в период обучения продажей газет.
В 1924 году он был посвящен митрополитом Антонием (Храповицким) в чтецы русской церкви в Белграде, в 1926 году пострижен в монахи и рукоположен в иеродиакона с именем Иоанн. 21 ноября того же года отец Иоанн был рукоположен во иеромонаха.
С 1925 по 1927 годы иеромонах Иоанн был религиозным наставником в Сербской государственной высшей школе, а с 1929 по 1934 годы – учителем и руководителем в Сербской семинарии святого Иоанна Богослова, что в Битоле.


Святитель Иоанн в Сербии (сидит среди духовенства второй слева), где владыка, еще будучи простым иеромонахом преподавал в Битольской семинарии; в Белграде он был поставлен во епископы


Первым местом епископского служения святителя Иоанна стал Китай. На фото: молодой владыка Иоанн, епископ Шанхайский


В своем кабинете в Китае


На острове Тубабао на Филиппинах, где был организован лагерь русских беженцев из Китая после прихода там к власти коммунистов


Святитель Иоанн много летал на самолетах (фото слева), ведь его паства была рассеяна по всему миру (в 1951 году владыку перевели в Брюссель архиепископом Брюссельским и Западно-Европейским, а еще через несколько лет он возглавил Западно-Американскую кафедру (на фото справа - святитель Иоанн в Сан-Франциско)


"Однажды едем с владыкой на машине в аэропорт, - рассказывает регент Нового собора в Сан-Франциско Владимир Красовский, - и он просит повернуть на кладбище. Я ему отвечаю, что аэроплан не сможет нас ждать, но владыка настаивает. Приехали на кладбище, и владыка пошел обходить все могилы! А их тысячи! Время идет, мы опаздываем на самолет, а он все ходит и ищет кого-то. Я разозлился и вернулся в машину, а владыка продолжал искать. Несколько часов прошло, и ведь он нашел - где-то на самом краю кладбища. У человека, оказалось, был день смерти, владыка послужил на могилке панихиду и пришел в машину: "Теперь поехали в аэропорт!". Приезжаем, оказалось, аэроплан задержали, и святитель улетел как ни в чем не бывало"


Святитель Иоанн всегда был окружен детьми и молодежью, которых он очень любил и окружал заботой. На фото слева: владыка среди детей из приюта свт. Тихона Задонского для сирот и детей нуждающихся родителей; справа - епископ с "алтарными" мальчиками в Сан-Франциско


Перед установкой крестов на Новый собор в Сан-Франциско, который был построен и открыт благодаря владыке. Собор был освящен в 1965-м году, епископ Иоанн успел немного в нем послужить до своей кончины в 1966 году. (На фото - святитель Иоанн стоит третий слева)


Святитель Иоанн каждый день служил литургию, а когда все рассходились после богослужения, долго оставался в алтаре. Он знал службы наизусть и часто пел сам


Святитель Иоанн в своей келье в Сан-Франциско


Современный Сан-Франциско



Старый собор в Сан-Францисско, который освятил владыка Иоанн


Иеромонах Джеймс (Коразза), клирик Старого собора, - по-русски его называют отец Иаков - служит молебны о здравии перед мантией святителя Иоанна, которая хранится на центральном аналое Старого собора. Молящийся больной встает на колени перед аналоем, и отец Джеймс на время молебна укутывает его в мантию святителя


Приют свт. Тихона Задонского в Сан-Франциско. Приют для сирот и детей нуждающихся родителей был основан епископом Иоанном в Шанхае и затем переведен в Сан-Франциско


В приюте свт. Тихона храм освящен в честь этого же святого


В келье владыки Иоанна в доме свт. Тихона Задонского все осталось по-прежнему: в красном углу - иконы, на столе - печатная машинка, на которой он сам печатал указы и письма, перед ней - кресло, где святитель отдыхал ночью (как известно, он никогда не спал лежа на кровати)


На аналое в келье свт. Иоанна всегда лежат крест и Евангелие, здесь принимается исповедь


В келье хранятся личные вещи владыки Иоанна




На столе рядом с портретом царя-мученика Николая лежит православный календарь за 1966 год - год преставления святителя


Кафедральный ("Новый") собор в Сан-Франциско в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"


Усыпальница святителя Иоанна в Новом соборе - место первоначального пребывания его мощей. Сюда сразу после кончины владыки стали приходить люди с надеждой на его молитвы, служились панихиды по почившем, на мощи клались записки с просьбами о помощи к святителю


После прославления святителя Иоанна Зарубежной церковью его мощи перенесли в собор




В кафедральном соборе поет архиерейский хор, которым руководит Владимир Красовский: "В нашем хоре поют четыре поколения русских!"


Как и при жизни святителя Иоанна в алтаре собора прислуживают мальчики (на фото: "алтарные" мальчики на колокольне)


Концерт хора во имя святителя Иоанна в Новом соборе, посвященный памяти почившего митрополита Лавра. Перед концертом музыканты молились около мощей святителя Иоанна


Сейчас в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" открыт православный лицей




Ежедневно лицеисты служат молебен у мощей святителя Иоанна




Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас!
Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас!

Екатерина Степанова

Источник: Нескучный сад

2 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Valentine26 июля 2014, 00:03
Святителе Иоанне Шанхайский моли Бога о нас, р.б.Иакове и Валентине. Книгу с портретом святителе ношу в сумке, с благодарностью и с теплотой прошу твоих молитв, не оставляй нас, очень просим..
Zarina Calikova12 марта 2014, 22:36
Святителю отче Иоанне моли Христа Бога о нас я так хочу приехать в Сан Франциско к тебе
Анастасия 1 августа 2013, 11:37
Есть первый монастырь в честь святителя Иоанна Шанхайского в Кременчуцкой епархии Русской Православной Церкви , там икона с мощами дорогого Святителя.

Полтавская обл., Пирятинский район, село Калинов Мост, ул. Леси Украинки, 31

Телефон: (068) - 44-93-408 игумен Серапион
38(068) 449-34-08 - для звонков из России.

http://vk.com/club29213825
http://www.sspba.ru/psyhology/
Людмила 8 июля 2013, 22:41
Подскажите в каком храме есть Святые мощи Святителя Иоанна.Спаси Господи!
андрей 6 июля 2013, 08:28
Святой Иоанн помогай нам
Ника 4 июля 2013, 18:06
О всясвятый владыко иоанне!!!Припадаю молю-помяни нас у престола Всевышнего,даруй трезвение и рассуждение рабам твоим
Раиса 3 июля 2013, 12:03
Престольный праздник в скиту святителя Иоанна Сан-Францисcкого

2 июля в селе Адамовка в строящемся ските, названном в честь святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, состоялось празднование престольного дня. Именно здесь, в селе Адамовка, в знаменитом дворянском роду Максимовичей родился будущий святой.

Множество паломников - около 800 человек, духовенство и братия Свято-Успенской Святогорской Лавры прибыли в лаврский скит, чтобы помолиться и почтить память святителя Иоанна.

В 2007 году святогорскими монахами была совершена закладка и начато строительство церкви и скита в честь святителя Иоанна Сан-Францисского на месте его родительского дома. По проекту храм будет двухэтажным. Верхний этаж - в честь святителя Иоанна Сан-Францисского, нижний - в честь Архистратига Михаила - небесного покровителя святителя Иоанна, во святом крещении Михаила. Также здесь строятся братский корпус, трапезная, гостиница для паломников на 150 мест.

В этот праздничный день был отслужен водосвятный молебен с акафистом святому, а Божественную литургию возглавил архиепископ Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры. Затем состоялся Крестный ход с иконой святителя Иоанна Шанхайского, после чего все паломники и прихожане были приглашены на праздничную трапезу.

http://www.ortodox.donbass.com/news/201307/isf.htm

lyudmila toll 3 июля 2013, 02:40
Молитвами святаго владыки нашего батюшки Иоанна
Господи Иисусе Христе Боже наш помилуй нас!
Батюшка Иоанн благослови и помоги чтобы мы приехали на венчание в новый храм Сан-Франциско
к иконе Пресвятыя Богородицы Всех скорбящих радость
и где ты есть!
как я молилась в Москве в храме Святаго Духа Сошествия перед иконой с мощами твоими нетленными
ты помог мне во всем а теперь мы не так уж далеко --
10 часов на авто.
Дивен БОГ во Святых СВОИХ!
Низко кланяюсь-- Екатерина,замечательно все сказано и фотографии такие
прекрасные ,мечтаю несколько лет уже чтобы побывать в этом святом храме в С-Франциско
молюсь что Господь не отринет а батюшка Иоанн помолится о нас и сможем приехать!
Святый отче Иоанне моли Бога о нас.
lyudmila toll 3 июля 2013, 02:30
Молитвами святаго владыки нашего батюшки Иоанна
Господи Иисусе Христе Боже наш помилуй нас!
Батюшка Иоанн благослови и помоги чтобы мы приехали на венчание в новый храм Сан-Франциско
к иконе Пресвятыя Богородицы Всех скорбящих радость и где ты есть!
как я молилась в Москве в храме Святаго Духа Сошествия перед иконой с мощами твоими нетленными
ты помог мне во всем а теперь мы не так уж далеко --10 часов на авто.
Дивен БОГ во Святых СВОИХ!
Наталья 2 июля 2013, 16:59
Святителю отчет, Иоанне, моли Христа Бога о нас!
Слава Богу,что Святая Православная Церковь живет и здравствует во всех странах! Рада за людей в далекой Америке, которые имеют счастье быть православными, и молиться Господу со всеми верующими на земле...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×