Пострадавший от наводнения Крымск возрождается

Крымск, 28 июня 2013 г.

Митинг в Москве в поддержу Крымска, фото: «Известия»
Митинг в Москве в поддержу Крымска, фото: «Известия»
Глава региона посетил новый микрорайон «Надежда», построенный специально для пострадавших от стихии, и капитально отремонтированную городскую поликлинику, осмотрел обновленный памятник воинам Великой Отечественной войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для пострадавших крымчан построено 32 современных многоэтажных дома. Новое жильё получили почти три тысячи человек. Последний дом сдан в эксплуатацию в мае — новоселье справила семья Гайдукевич. Долго решали, покупать дом на жилищный сертификат или взять квартиру. Больше всех просторным комнатам радовался маленький Кирилл. До наводнения они жили в старом небольшом доме, теперь в его детской места хватает даже большой машине.

Для Михаила и Марии 7 июля 2012 года — дата особая. Они не вспоминают, как ночью спасались с четырёхмесячным малышом, когда в дом пришла вода — важное событие в жизни их сына, говорят родители, случилось днём. «Мы в эту ночь готовились к крестинам. Нам сказали, что если Бог дал, что надо крестить в этот день, то получается, что, что бы ни было, надо ехать крестить. Мы 7 июля покрестили своего ребёнка», — вспоминает Мария Гайдукевич.

Микрорайон «Надежда» практически полностью заселён. Сегодня здесь живут полторы тысячи человек, но в перспективе будет намного больше. План застройки предусматривает строительство коттеджей, многоэтажек и даже Ледовой арены.

В микрорайоне «Озерки» строится новый детсад, отремонтирована поликлиника, идёт реконструкция районного стадиона и капитальный ремонт спортивной школы.

В Крымский район вкладываются средства от 62 краевых и федеральных программ. Когда год назад в Крымске случилось страшное наводнение, никто и подумать не мог, что за такое короткое время удастся восстановить город. Сегодня о страшных разрушениях напоминают только башенные краны и спецтехника на улицах: строятся новые жилые дома и дороги, детские сады и котельные.

По словам Александра Ткачёва, это только начало. «Нам нужен новый Крымск, с другим качеством жизни, поэтому край будет строить здесь большой Дворец спорта и Ледовую арену, несколько новых детских садов. Откроем офисы врачей общей практики в каждом поселении и завершим масштабную модернизацию жилищно- коммунального хозяйства», — сказал губернатор.

В реконструкцию дорог, разрушенных наводнением, край вложит 500 млн рублей. «Состояние дорог больше всего волнует людей, об этом говорил каждый четвертый житель города», — пояснили в пресс-службе губернатора.

В этот же день Александр Ткачёв поручил краевым ведомствам проработать этот вопрос вместе с депутатским корпусом Крымского района.

По словам главы Крымского района Анатолия Разумеева, выплата компенсаций пострадавшим от наводнения и капитальному ремонту жилья уже завершается: материальную помощь по 10 тысяч рублей получили почти 62 тысячи человек, 30 тысяч крымчан выплачено по 150 тысяч в связи с утратой имущества. На проведение ремонта жилья направлено 2,2 млрд рублей. Разумеев отметил, что на модернизацию жилищно- коммунального хозяйства и социальной сферы в этом году будет направлено 1,8 млрд рублей.

Крымский район пережил наводнение в ночь на 7 июля 2012 года. Во время разрушительного удара стихии в этом районе погибли 153 человека, более 60 тысяч человек были признаны пострадавшими.

28 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×