Преподобномученики Григорий и Кассиан Авнежские

Память 14/27 июня

Преподобномученики Григорий и Кассиан Авнежские
Преподобномученики Григорий и Кассиан Авнежские
Святой Григорий родился в Вологодском крае в XIV в. Он принял монашеский постриг и священнический сан. Когда прп. Стефан Махрищский (14 ил.), сподвижник прп. Сергия Радонежского, захотел поселиться в непроходимых лесах Вологодской земли, он взял с собой иеромонаха Григория. Вместе они основали Авнежский монастырь недалеко от р. Сухоны. Потом святой Стефан решил вернуться в Махрищи, а святой Григорий занял его место во главе обители.

Богатый землевладелец Константин, помогавший святым в основании монастыря, принял постриг с именем Кассиан и стал помощником святого Григория. В 1392 г. во время татарского нашествия оба святых были убиты, а обитель разрушена до основания.

В 1524 г. их мощи были обретены нетленными. Тогда царь Иван I приказал восстановить Авнежскую обитель. Монастырь был снова разрушен в 1764 г., а церковь стала приходской. Мощи святых теперь находятся под спудом.

28 июня 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р28 июня 2016, 11:29
Святые преподобномученикиГригорий и Кассиан Авнежские, помолитесь обо мне грешной и недостойной, ведите моих детей и внучку путем праведным, помогите нам в работе и учебе. Подарите в наш дом мир, радость и счастье.
римма26 июня 2015, 17:06
Святые преподобномученики Григорий и Кассиан Авнежские,помогите мне грешной и недостойной, даруйте здравие душевное и телесное мне и моим родным, ведите моих детей и внуку путем праведным, помогите мне успевать делать много дел.
р27 июня 2014, 11:29
Святые преподобномученики Григорий и Кассиан Авнежские, помолитесь Господу Бгу о мне грешной, даруйте мне возможность отремонтировать родительский дом. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×