Святой праведный Иона Одесский, чудотворец

Память 17 / 30 мая

Святой праведный Иона Одесский, чудотворец
Святой праведный Иона Одесский, чудотворец
Святой Иона (Атаманский) родился в Одессе в 1855 году и происходил из семьи диакона. Он рано остался сиротой. Отданный в церковное училище, святой Иона выделялся благочестием. Завершив обучение, он женился и был рукоположен в священника (1866). Позже его назначили сельским миссионером, и он восемь лет боролся с пропагандой протестантизма различного толка. Благодаря его проповедям более 200 человек вернулись в лоно Православной Церкви.

В 1897 году началось его служение в Успенском храме Одессы. Множество прихожан вдохновлялись его проповедями. Святой Иона был настоящим отцом для паствы, его дом всегда был открыт для бедствующих и скорбящих, и никто не уходил от него без утешения. Помня о своем обездоленном детстве, он особенно покровительствовал сиротам, проводя ночи в молитвах о духовных чадах.

В 1901 году его назначили настоятелем Николаевского храма в чине протоиерея. Там он прославился исцелением многих одержимых. Святой строго соблюдал все предписанные посты, а во время Великого поста проводил почти все время в церкви, побуждая самых прилежных прихожан следовать его примеру. Духовная дружба связывала его со святым Иоанном Кронштадтским. Так же, как и кронштадтский пастырь, святой Иона подчеркивал важность литургической жизни и Таинства Евхаристии.

В 1920 году Украинскую Церковь потрясло обновленческое движение, спровоцированное большевиками. Они подталкивали Церковь к требованию автокефалии, чтобы добиться раскола. Иона и многие другие одесские священнослужители стойко хранили верность патриарху Тихону. За это на святого обрушились клевета и преследования, но он во всех перипетиях сохранял спокойствие и мягкость в отношениях с противниками, что побудило многих обновленцев вернуться в лоно Церкви.

Святой Иона почил в мире 17 мая 1924 года. На его могиле произошло много чудесных исцелений. В 1996 году его святые мощи были перенесены в Успенский собор Одессы, и поток паломников не иссякает до настоящего времени[1].

30 мая 2013 г.

[1] Святой Иона канонизирован в 1995 г. Украинской Православной Церковью как местночтимый святой. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена 7 мая 2014, 11:19
Праведный Иона Одесский помог в исцелении зрения моей дочери. Мы живем в Подмосковье и я никогда не слышала о праведном Ионе, но находясь с ней на лечении в клинике Федорова, читая в свободное время книги скаченные с интернета в поисковике случайно не поставила пробел между И и она, мне высветилось праведный Иона Одесский. Прочитав про чудеса исцеления, я поняла, что это знак и в очередной отпуск поехала в Одессу к мощам. При диагнозе частичная атрофия зрительного нерва врачи особых надежд не давали, но зрение с 5% поднялось до 70%. Благодарю тебя святой Праведный Иона, моли бога о нас.
millie toll31 мая 2013, 01:13
Святый праведный отче Ионе Одесский помоги нам рабам грешным ,ты у Престола Божия предстоишь
вымоли нам милости у Господа!
Борис30 мая 2013, 16:33
Так получилось, что у меня дома хранится мощевик с частицей мощей святого преподобного Ионы Одесского. На то у меня нет никаких подтверждающих бумаг, ибо это произошло в стихийные 90-е годы, во время вхождения русского Православия в новую силу, при отсутствии или полном забытьи духовных правил при совершении таких вот передач святынь из рук в руки. Конечно, ничем особенным, кроме обычных для всех нас грехов, я не отличаюсь, и отчего святой Иона призрел именно на меня, остается для меня загадкой. Мой духовный наставник, духовное лицо, не благолословил как-то сообщать для поклонения братьям и сестрам о неизвестном, канонически не подтвержденном мощевике... но я никогда не сомневался, что мощи там есть, и что это мощи именно преподобного Ионы, тому в моей жизни много подтверждений.
Анна30 мая 2013, 14:38
Да, святой Иона - великий предстатель за нас перед Господом. Сколько раз обращалась к нему, и каждый раз очень быстро приходила помощь. Моли Бога о нас, святой угодниче Христов!
Артем30 мая 2013, 12:40
В календаре на сайте есть более подробное описание жизни святого.Лучше прочитать его.
P.S. Походу ошибка-между 1855 и 1866-11 лет.
татьяна30 мая 2013, 10:16
святой праведный иона одесский моли БОГА о нас! в календаре нет дня памяти спасибо вам за статью
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×